«Долгорукий Интернет Ярд» - новый центр притяжения для профессионалов и молодежи
12.06.2015 17:18
Просто Мария

3 июня в Москве состоялось открытие центра современных технологий, телефонии и Интернета «Долгорукий Интернет Ярд». Площадка стала первым медийным пространством, объединяющим музеи и выставочные пространства, посвященные истории развития технологий коммуникаций и Интернета, а также коворкинговую площадку и медиацентр.

aef6bf6347578b524d8b4fb81b5f42557ae70a33ced.jpg

«Долгорукий Интернет Ярд» расположился в районе Китай-город в бывшем главном доме усадьбы князей Долгоруких. Гостей лично встречали основатели проекта - Дмитрий Мариничев, интернет-омбудсмен и генеральный директор компании RadiusGroup, и Виталий Езопов, генеральный директор компании «Мастертел».

Ключевые коммерческие и государственные компании телеком рынка, среди которых Mail.ru, Ростелеком, Яндекс, Рамблер и др, выразили свою готовность поддержать социально значимый проект.

d19b42e9746917c1f085f86f3ecf24557ae6f62c4cb.jpg

С приветственным словом на мероприятии выступили важные гости события: заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Александр Горбатько, декан факультета компьютерных наук НИУ Высшая школа Экономики, профессор Иван Арзанцев, Матвей Алексеев, директор по внешним коммуникациям Rambler&Co, Андрей Колесников, директор Координационного центра национального домена сети Интернет, и Иван Засурский, президент Ассоциации интернет-издателей, заведующий кафедрой новых медиа и теорий коммуникаций факультета журналистики МГУ. Все выступающие подчеркнули высокую культурную, научную и социальную значимость создания подобного центра.

«Создание подобного центра – знаковое событие нашего времени, даже удивительно, что подобной площадки еще не существует и теперь «Долгорукий Интернет Ярд» оправданно займет данную нишу и продолжит развиваться в ногу со временем, а где-то, надеюсь, и с опережением развития технологий», - отметил заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Александр Горбатько.

«Мы приветствуем появление нового центра, который сможет стать в дальнейшем таким центром притяжения и площадкой коммуникации как для профессионалов в сфере информационных технологий, так и для горожан, а в особенности, студентов», - отметил декан факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, профессор Арзанцев Иван.

Основатель проекта, коллекционер и генеральный директор компании «Мастертел» Виталий Езопов отметил: «Современные технологии, интернет и телефония стали теми элементами, без которых мы не представляем современной реальности. Важная функция новой площадки – возможность отстраниться, задуматься и узнать много нового о том высокотехнологичном мире, в котором мы живем сейчас, вспомнить, как все начиналось».

«Наш новый центр - инфраструктура для общения, место встреч профессионального сообщества, - "точка силы" ИТ и интернет-отрасли. Уверены, что это площадка, несущая в себе важную образовательную функцию, станет модным и популярным местом среди молодежи, современной интеллигенции» - добавил Дмитрий Мариничев, интернет-омбудсмен и генеральный директор компании RadiusGroup.

Кульминацией мероприятия стала закладка капсулы времени, в которую каждый желающий имел возможность положить послание для потомков. На месте закладки была установлена чугунная печать с временем открытия послания – 03.06.2040.

«Долгорукий Интернет Ярд» - первая мультимедийная площадка, в рамках которой будут действовать сразу несколько проектов, меняющих представление о формате музейных экспозиций. В центре представлены: Музей истории телефона, экспозиция «Эволюция Интернета», профессиональная коворкинговая площадка, медиацентр «Колпачный» и уютное кафе «ФонКафе».

Выставочные экспозиции станут исторической презентацией эволюции телекоммуникаций – в музее телефона будет представлена уникальная коллекция раритетных телефонных аппаратов, а экспозиция «Эволюция Интернета» покажет, как эволюционировали технологии цифровой связи сети Интернет.

Одной из задач центра является создание профессионального пространства для коммуникации, совместной работы и обмена опытом – в центре будет открыта коворкинговая площадка «Долгорукий Интернет Ярд» и медиацентр «Колпачный», организующий онлайн встречи с ключевыми специалистами рынка.

Свою активную деятельность в плане проведения различных выставочных и специальных мероприятий центр должен начать уже осенью этого года.

Добавить комментарий