37-й Московский Международный Кинофестиваль начал первые показы фильмов
19.06.2015 03:41
Просто Мария

Начались первые показы фильмов для журналистов в пресс-центре 37-го Московского Международного Кинофестиваля, который по сложившейся традиции расположился в здании Государственного театра киноактера. Сегодня были представлены киноработы в рамках внеконкурсных программ «Турецкое кино вчера и сегодня», «Фильмы, которых здесь не было», «Женский взрыв» и другие.

Официальная церемония открытия 37-го Московского Международного Кинофестиваля состоится уже завтра, 19 июня 2015 года в театре «Россия». Фильмом открытия станет картина председателя жюри основного конкурса Жана-Жака Анно «Тотем Волка». В этот же день начнется смотр картин участников основного конкурса и конкурса документального кино для прессы. С 20 июня 2015 года фильмы всех программ будут доступны для публичного просмотра в залах кинотеатра «Октябрь».

Из 12 фильмов основного конкурса 37-го Московского Международного Кинофестиваля за главный приз поборются три российских режиссера: Ирина Евтеева («Арвентур»), Андрей Прошкин («Орлеан») и Александр Миндадзе («Милый Ханс, дорогой Петр»). География участников этого года, как и обычно, соблюдает баланс западного и восточного – в конкурсе представлены фильмы режиссеров из Франции, Финляндии, Сербии, Испании, Болгарии, Японии, Ирана и Ливана. По словам председателя отборочной комиссии кинофестиваля Андрея Плахова, большой процент конкурсных фильмов в этом году посвящен проблемам молодежи.

В фестивальной части будут представлены как традиционные программы «Свободная мысль», «8 с ½ фильмов», «Фильмы, которых здесь не было», так и актуальные для этого года «Сороковые, роковые… К 70-летию Великой победы», «Экранный образ трагедии. К 100-летию геноцида армян». Эти важные и драматичные события в истории по-прежнему являются сложной темой для дискуссий. В данном случае киноязык призван помочь многим не только вспомнить, но и обдумать произошедшее.

Традиционно, кинофестиваль обращает внимание и на актуальные для кино темы. Программа «Эйфория» в этом году приобрела статус «тропической». Сегодня интерес кураторов сосредоточен на фильмах бурно развивающихся в области кинематографа стран: Вьетнама, Таиланда, Индонезии и Перу. Программа «Женский взрыв» отвечает на довольно острый в последнее время вопрос о гендерных ролях в современном кино и представит московскому зрителю фильмы, которые достаточно заметны из снятого за последний год режиссерами-женщинами.

Добавить комментарий