Фильм «Земля картелей» покажут в конкурсной документальной программе 37-го Московского Международного кинофестиваля
22.06.2015 16:07
Просто Мария

В конкурсной документальной программе 37-ого Московского Международного кинофестиваля примет участие картина «Земля картелей» (Cartel Land).

Фильм стал двукратным лауреатом фестиваля «Сандэнс» в 2015 году за режиссуру (Мэттью Хейнеман) и операторскую работу в категории «Документальный фильм». Исполнительный продюсер «Земли картелей», Кэтрин Бигелоу - двукратная номинантка на премию «Золотой глобус», обладательница премии BAFTA и первая женщина, получившая «Оскар» как режиссёр (фильм «Повелитель бури»).

20ed2a8949dd653bf8658ec49dbd9c5588061c6b795.jpg

Регулярные боевые столкновения на границе США и Мексики уносят жизни десятков мирных жителей. Соединенные Штаты во многом из-за предприимчивости мексиканских наркокартелей по уровню потребления наркотиков стабильно занимает лидирующие позиции в мире. Имея беспрецедентный доступ к материалам, авторы фильма поднимают серьёзнейшие проблемы беззакония, краха порядка, права граждан прибегать к оружию для защиты от насилия.

e9074f77067f6104c28e2d89153eb25588060a9863b.jpg

В фильме «Земля картелей» врач из маленького мексиканского городка взвывает к местным жителям восстать против жестокого наркокартеля. Одновременно с ним, но по другую сторону границы, американский ветеран с группой вооруженных единомышленников решает перекрыть «аллею кокаина», место в аризонской долине, через которое картель транспортирует наркотики. Режиссер Мэттью Хейнеман считает, что фильм – это способ восстановить справедливость там, где институции не справились. «Земля картелей» - хладнокровное размышление на тему нарушения порядка и размывании границы между добром и злом.

Мэттью Хейнеман. Режиссёр и продюсер фильма «Бегство от огня: борьба за спасение американской системы здравоохранения», премьера которого состоялась в 2012 г. на МКФ в Санденсе. В течение двух лет совместно с HBO работал над сериалом «Проект Альцгеймера» (2009). Режиссёр и продюсер полнометражного документального фильма «Наше время» о молодёжных проблемах в современной Америке.

Жюри документального конкурса в этом году представлено продюсером, основателем международной компании по продажам и консалтингу кинопроектов Cinephil Филиппом Коварски, режиссером и сценаристом, генеральным директором Международного кинофестиваля "Золотой Абрикос" Арутюном Хачатряном, а также режиссером, генеральным продюсером студии "Высокие широты" Алексеем Вахрушевым.

В рамках 37-го Московского Международного кинофестиваля фильм «Земля картелей» можно будет увидеть:

23 июня 19:00, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 2

24 июня 14:15, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 2

25 июня 17:00, Центр документального кино, Зал 1

37-ой Московский Международный кинофестиваль является крупнейшим кинособытием России, аккредитованным Международной ассоциацией кинопродюсеров FIAPF наравне с Каннским, Берлинским, Веницианским и другими фестивалями. В 2015 конкурс документального кино проводится в 5-ый раз и состоит из 7-ми картин, созданных для широкого зрительского проката. Предыдущие победители фестиваля становились лауреатами ключевых мировых фестивалей и премий. Кураторы программы - режиссер, Лауреат Государственной премии Сергей Мирошниченко и продюсер Григорий Либергал.

Добавить комментарий