«И грянул шторм»
19.07.2015 01:14
Просто Мария

Новый фильм Disney «И грянул шторм» основан на реальной захватывающей истории об одной из самых выдающихся операций по спасению в истории береговой охраны США. Снятый в формате Digital 3D ™ и IMAX® 3D фильм перенесет зрителей в самый центр событий, позволяя им полностью погрузиться в кинематографическое приключение эпического масштаба. Режиссер «И грянул шторм» Крэйг Гиллеспи («Рука на миллион»). В картине снимались: Крис Пайн (фильм «Звездный путь»); номинант на Оскар и Золотой глобус Кейси Аффлек («Интерстеллар»); Бен Фостер («Поезд на Юму»); Холлидей Грейнджер («Золушка»); Джон Ортис («Мой парень – псих»); и Эрик Бана («Уцелевший»). Продюсерами фильма стали: Джим Уайтакер («Нокдаун») и Дороти Офиеро («Боец»). Сценарий написан номинантами на Оскар Скоттом Сильвером («8 миля»), Полом Тэймеси и Эриком Джонсоном («Боец») на основе популярной одноименной книги Майкла Туджиаса и Кейси Шерман. Дуглас С. Меррифилд (фильмы «Пираты Карибского моря») выступил в качестве исполнительного продюсера.

В российском прокате картина стартует 4 февраля 2016 года. В ожидании премьеры мы расскажем  об истории, послужившей основой для сценария, о месте проведения съемок, а также об актёрском составе.

История

18 февраля 1952 года сильнейший ураган ударил по Новой Англии, сотрясая города вдоль Восточного побережья, сея хаос и разрушения на своем пути. 150-метровый танкер «Пендлтон», направлявшийся в Бостон, был буквально разорван на две части и моряки оказались пойманными в ловушку на тонущем судне. Старший ассистент инженера Рэй Сайберт (Кейси Аффлек) взял в свои руки управление напуганными до смерти товарищами и убедил их начать работать сообща, чтобы перенести удар стихии и добраться живыми до берега. Тем временем сообщения о крушении танкера поступили на станцию Береговой Охраны США в г. Чатаме, штат Массачусетс. Офицер Дэниэл Клафф (Эрик Бана) принял решение начать рискованную операцию по спасению команды «Пендлтона». Спасательное судно под командованием капитана Берни Уэббера (Крис Пайн), отправляется в открытое море, чтобы найти выживших. тУэббер и его команда из трех человек на борту 10-метровой деревянной шлюпке отправляются на опасное задание с мрачными перспективами. Стоило им покинуть гавань, как лобовое стекло и компас их судна были разбиты. Тем не менее, команда не сдается, и, несмотря на ураганный ветер, двадцатиметровые волны, низкую температуру и нулевую видимость, моряки чудом находят «Пендлтон» и спасают потерпевших кораблекрушение моряков. Преодолевая ярость стихии, они возвращаются на берег, доставив тридцать два спасенных на судне, рассчитанном лишь на двенадцать пассажиров.

Самая смелая спасательная миссия в истории береговой охраны

«И грянул шторм» полон захватывающих натуралистичных сцен, и все они концентрируются вокруг мощной центральной темы, которая проходит красной линией через всю картину – это мотив силы человеческого духа. «Это вдохновляющая история о людях, которые действуют с благородными намерениями, потому что это их работа, - говорит продюсер Джим Уайтакер. - Я искренне верю в фильмы, посвящённые такой вещи, как надежда. И об этом наша картина».

Продюсер Дороти Офиеро соглашается: «Эти молодые люди точно знали, во что они ввязываются, когда отплывали на своем маленьком судне. Но им хватило мужества, чтобы рискнуть ради спасения других людей, и они совершили нечто невероятное. Я считаю, что это по-настоящему вдохновляющая история».

Спасение экипажа танкера «Пендлтон» было в то время на первых страницах всех газет, но сейчас эту историю многие уже не помнят. В том числе, даже семьи тех, кто участвовал в спасении. «Эти ребята не особенно рассказывали о себе. Это была их работа» - объясняет Офиеро.

Воссоздание их подвига на большом экране – лучший способ рассказать миру эту незабываемую историю. Так как реальные факты очень убедительны, создатели фильма решили оставить историю без изменений. Режиссер Крэйг Гиллеспи: «Мы хотели очень точно передать события и все технические детали, ведь в этой истории участвовали реальные люди. С этими нюансами и подлинными данными история становилась только интереснее, а также позволяла представить на экране уникальных и реально существующих персонажей».

Из тех, кто участвовал в спасательной миссии 1953 года, только двое живы сегодня - инженеры береговой охраны Энди Фицджеральд и Мэл «Гас» Гутро. Фицджеральд, инженер третьего класса, вышел на работу вместо своего друга, старшего инженера Гутро. Тот был болен в ночь спасения и находился на станции береговой охраны Чатема. Оба они, друзья по сей день, помогали съемочной группе на ранних стадиях разработки проекта. Они проверяли, чтобы факты и детали истории были подлинными. Оба никогда не забудут этот исторический вечер и до сих пор вспоминают его так же ясно, как будто это было вчера.

«Некоторые люди и сегодня считают, что спасение танкера «Пендлтон» было самоубийством. Но я никогда не воспринимал это задание таким образом» - говорит Фицджеральд, которому сейчас 84 года. Он живет с женой в Колорадо. «Мы раньше говорили: «Надо идти, но не обязательно возвращаться». Спасение людей было нашей работой. Это мы и сделали. И я чертовски горжусь этим».

Гутро добавляет: «Когда люди спрашивают меня про «Пендлтон», я пытаюсь объяснить им, что для наших ребят в этом не было ничего особенного. Эти четыре парня отправились в океан выполнять свою работу. Не то чтобы им было весело на этом суденышке, но им приказали, они вышли в океан и спасли людей».

По ту сторону камеры над картиной работала талантливая группа. В том числе: оператор Хавьер Агирресаробе, ASC («Жасмин»); художник-постановщик - двукратный номинант на премию «Оскар» Майкл Корнблит («Спасти мистера Бэнкса»); художник по костюмам Луиз Фрогли («Несломленный»); режиссер монтажа Татьяна С. Ригел («Рука на миллион»); и композитор Картер Бёруэлл («Железная хватка»).

Актерский состав

Зрители «И грянул шторм» будут поражены тем, как сняты сцены легендарного спасения. Но все ожившие герои этой истории - незаурядные личности. Скромность и бескорыстность – это важнейшие характеристики персонажей, которые посвятили себя спасению других людей. Продюсеры хотели быть уверены, что актерский состав сможет точно передать эти качества на экране.

Крис Пайн исполняет роль Берни Уэббера – честного, дружелюбного рулевого, который управляет спасательным судном CG 36500 и становится героем. Бостонец Кейси Аффлек играет Рэя Сиберта – обычного члена экипажа танкера, который неожиданно становится тем, от кого все ждут указаний. Бен Фостер сыграл Ричарда Ливси, ветеран береговой охраны, который, несмотря на все свои сомнения по поводу лидерских качеств Берни, вызывается добровольцем на задание. Холлидей Грейнджер - Мириам, телефонистка, обрученная с Берни и беспокоящаяся о безопасности своего жениха. Джон Ортис играет моряка Уоллеса Куири, ветерана экипажа танкера «Пендлтон». Эрику Бана досталась роль офицера Даниэла Клаффа, командира станции береговой охраны Чатема, который находится на посту, когда начинается ураган.

Кайл Галлнер («Снайпер») сыграл роль Энди Фицджеральда, а Джон Магаро («Несломленный») - Эрвина Маске. Эти двое мужчин добровольно присоединяются к Берни Уэбберу и Ричарду Ливси на судне CG 36500. Бо Напп («Левша») стал Мэлом «Гасом» Гутро, который был болен гриппом и не смог присоединиться к спасательной миссии.

Производство

Большая часть съемок «И грянул шторм» проходила на юго-востоке Массачусетса в павильонах, созданных на верфях Куинси, а также на натурных локациях вдоль побережья к югу от Бостона, в том числе, в Маршфильде, Даксбери, Кохассете и Норвелле. Последние дни съемок проходили на Кейп-Коде в Чатеме. «Мы мечтали снять эту картину в Новой Англии, где все происходило на самом деле, - говорит Дороти Офиеро, продюсер картины, родом из Массачусетса. - Посещение исторических мест, где Берни Уэббер и его команда совершили свой подвиг, было потрясающим опытом для всех участников».

С первого дня художник-постановщик Майкл Корнблит и его команда знали, какая работа их ждет. Им предстояло не только построить огромный танкер, его внутренние интерьеры и внешний каркас, но также воссоздать Кейп-Код 50-х годов двадцатого века. «Мы изучали все архивные материалы, которые могли найти. Этот сюжет стал частью истории мореходства, поэтому было важно работать в тесном сотрудничестве с береговой охраной, чтобы иметь доступ к их документам», - говорит Корнблит.

Реальное спасательное судно CG 36500, шкипером которого был Берни Уэббер и на котором спаслись моряки танкера «Пендлтон», сохранилось до сих пор, и у актеров была возможность выйти на настоящей шлюпке из гавани рядом с Чатемом. Продюсеры взяли настоящее судно в аренду, чтобы снять его в сцене, где команда отправляется на задание из гавани, и их возвращение с 32 выжившими моряками.

Некоторые сцены были сняты в павильоне в гавани Чатема, заменившего помещения рыболовного пирса Чатема, который сейчас совсем не похож тот, что существовал здесь в 1952 году. Кое-что снимали в павильонах, построенных на месте, где раньше были верфи «Фор Ривер» в Куинси. Там был установлен резервуар размером 25х33х4, который вмещал 3500 кубов воды, что позволяло команде по спецэффектам создавать волны, ветер, дождь и снег. По иронии, зима 2014 была одной и самых холодных, зарегистрированных на Восточном побережье США. Температура опускалась ниже -10 градусов Цельсия, а в некоторые ночи актерам приходилось находиться в резервуаре по многу часов. Природа дала всей группе возможность полностью прочувствовать то, что происходило в ночь спасения.

Съемки проходили на настоящей станции береговой охраны в Чатеме, откуда 63 года назад отчалила спасательная миссия, что еще больше помогло актерам вжиться в свои роли. Крис Пайн объясняет: «Есть отличное фото, где Берни и его ребята сидят за столом на этой станции. Его сделали ночью, после их возвращения. Мы снимали на том же месте».

Режиссер Крэйг Гиллеспи два дня снимал на судне USS Salem, списанном тяжелом крейсере времен Холодной войны. Его котельная и мотор – точная копия тех, что были на танкере «Пендлтон». Съемки на USS Salem, который сейчас является музеем кораблестроения, пришвартованном в Куинси, проходили в разных частях корабля, в том числе, в машинном отделении номер 3, в зале с дизельным генератором и проходе левого борта.

Чтобы восстановить интерьеры затонувшего танкера, Корнблит и его команда создали несколько полноразмерных павильонов, включая, камбуз корабля, кают-компанию, кубрик, кормовой пост управления рулем и моторный зал. Художники-декораторы установили настоящие детали USS Salem, например, люки и двери, в невероятно детализированные декорации на площадках. Для съемок экстерьера корабля, Корнблит создал площадку с тремя палубами разного уровня. Там происходит большинство событий. «Было необычно видеть декорации такого размера, - признается Гиллеспи, - особенно, когда мы поставили там дождевые и водные пушки, резервуары и узел раскачивания».

«И грянул шторм» воспевает волю человека - его главное оружие. Эти молодые люди с разным уровнем знаний, а некоторые и совсем неопытные, побороли свои страхи и пошли против самой разрушительной силы природы, чтобы совершить невозможное.

«Это очень простая история о парнях, которые выполняют свою работу. Так получилось, что в этот день их работа потребовала от них отправиться в сердце урагана, - говорит Крис Пайн. - Они не делали это ради славы и собственного величия. Это просто люди, которые выполняли свою работу».

Кейси Аффлек добавляет: «Это настоящая история о настоящих людях и о том, что они способны совершить. И как спасение своих жизней и жизней других помогает им понять и поверить в собственные силы».

И грянул шторм/The Finest Hours

Дата выхода в прокат в России: 4 февраля 2016 года

Дата выхода в прокат в США: 29 января 2016 года

Студия: Walt Disney Studios Motion Pictures

Жанр: приключения

В главных ролях: Крис Пайн, Кейси Аффлек, Бен Фостер, Холлидей Грейнджер, Джон Ортис, Эрик Бана

Режиссер: Крейг Гиллеспи

Сценаристы: Скотт Силвер, Пол Тэймеси и Эрик Джонсон

Формат: 2D, 3D, IMAX 3D

Основанный на реальных событиях блокбастер, повествующий об одной из самых выдающихся спасательных операций в истории Береговой охраны США. Использование при съемках фильма технологий 3D и IMAX 3D позволит зрителям оказаться в самом центре эпических событий и пережить ощущение полного присутствия в самом центре идеального шторма. 18 февраля 1952 года на побережье Новой Англии обрушился сильнейший ураган, затопивший города вдоль всего восточного побережья и разрушивший судна, застигнутые в открытом море. Танкер «Пендлтон», направлявшийся в Бостон, был буквально разорван на две части и тридцать два моряка оказались пойманными в ловушку на тонущем судне. Старший ассистент инженера Рэй Сайберт (Кейси Аффлек) взял в свои руки управление напуганными до смерти товарищами и убедил их начать работать сообща, чтобы перенести удар стихии и добраться живыми до берега. Тем временем сообщения о крушении танкера поступили на станцию Береговой Охраны США в г. Чатаме, штат Массачусетс. Офицер Дэниэл Клафф (Эрик Бана) принял решение начать рискованную операцию по спасению команды «Пендлтона». Четверо спасателей во главе с капитаном Берни Вебером (Крис Пайн) на деревянной шлюпке со слабым двигателем и почти без средств навигации, должны будут дать отпор гигантским волнам и ураганному ветру, чтобы спасти терпящих бедствие моряков…

Встречайте захватывающий приключенческий фильм Disney «И грянул шторм» в кинотеатрах 4 февраля 2016 года.

Добавить комментарий