Российские правообладатели решили объединиться
24.07.2015 01:27
Просто Мария

В Москве прошла совместная конференция РАО, РСП и ВОИС – аккредитованных обществ  по коллективному управлению правами в сфере авторских и смежных прав.  На конференции обсуждался вопрос объединения трех обществ в единую организацию по коллективному управлению авторскими и смежными правами.

В мероприятии приняли участие известные деятели российской культуры: Эдуард Артемьев, Александра Пахмутова, Николай Добронравов,  Андрей Дементьев, Анатолий Кролл, Олег Галахов, Максим Дунаевский, Владимир Хотиненко, Владимир Пресняков-ст., Александр Клевицкий, народный артист РФ Даниил Крамер, Владимир Котт, Дарин Сысоев, Антон Румянцев, Анна Бутурлина, Алексей Шелыгин, Леонид Верещагин и многие другие.

Открыл конференцию министр культуры РФ Владимир Мединский. От имени  Минкультуры России он выразил поддержку инициативы объединения российских правообладателей и отметил актуальность создания профессионального союза деятелей культуры и пожелал собравшимся успешной работы.

Среди выступивших также была композитор, Народная артистка СССР, лауреат Государственных премий СССР, Александра Пахмутова, которая отметила, что работа Российского Авторского Общества давно заслужила ее доверие и выразила убежденность, что работа единой организации даст хорошие результаты.

Композитор, джазовый дирижёр, пианист, народный артист России Анатолий Кролл отметил, что присутствует на  историческом событии, крайне важном и актуальном.

Продюсер, генеральный директор кинокомпании «Студия ТриТэ» Леонид Верещагин  отметил, что Советы всех трех организаций поддержали эту инициативу, а объединение позволит консолидировать усилия на благо российских правообладателей.

По результатам обсуждения и голосования правообладатели  единогласно пришли к мнению, что  объединение позволит оптимизировать административные издержки, реализовать преимущества «единого окна», как для правообладателей, так и для пользователей и в целом повысить эффективность защиты деятелей культуры.

По результатам голосования был сформирован состав Совета новой организации, которая будет носить название Профсоюз деятелей культуры «Российское Авторское Общество». В него вошли: Никита Михалков, Александра Пахмутова, Николай Добронравов, Эдуард Артемьев, Юрий Башмет, Сергей Газаров, Анатолий Кролл, Дмитрий Маликов, Владимир Матецкий, Сергей Мирошниченко, Андрей Дементьев, Максим Дунаевский, Ирина Мирошниченко, Владимир Хотиненко и другие выдающиеся деятели культуры.

Новая организация будет правопреемником всех трех обществ по коллективному управлению правами и продолжит выполнять всех их функции и задачи, в том числе в рамках государственной аккредитации.

Добавить комментарий