Российские звезды наградили семейные фильмы
24.07.2015 01:35
Просто Мария

В Калининграде завершился юбилейный X международный кинофестиваль семейных и детских фильмов «В кругу семьи». В программу вошли 30 лент из 15 стран. И каждая из конкурсных кинокартин собирала полные залы, а авторы слышали восторженные отзывы и овации. Большие очереди в калининградский кинотеатр «Заря» за это время стали вполне естественным явлением.

Жюри отметило, что программа была очень интересной, и каждый фильм заслуживал внимания. А фильм закрытия фестиваля - киноальманах "Ближе, чем кажется" (Россия) завершился 10-минутными аплодисментами зрительного зала, что стало приятной неожиданностью для создателей картины.

Иностранные члены жюри высоко оценили фестиваль и представленные кинокартины, а также сошлись во мнении, что в Европе нет подобного фестиваля, посвященного семье, и все представленные кинокартины - это серьезные работы режиссеров, заставляющие задуматься о детях и их проблемах, семье и своих близких. Поэтому у судей стоял непростой выбор - отобрать лучших призеров. Во время открытия председатель жюри кинофорума, популярный актер Станислав Любшин пообещал судить по совести, и честный список победителей основного конкурса выглядит так:

- Гран-при – «Класс коррекции» (реж. И. Твердовский);

- Лучший актер – Андрей Мерзликин («Зеленая карета»);

- Лучшая актриса – Дарья Мороз («Пионеры-герои»);

- Лучший оператор – Руслан Герасименко («Пионеры-герои»);

- Лучшая музыка к фильму – Сун Шухуа («Реальная любовь»);

- Приз зрительских симпатий – «Зелена карета» (реж. О. Асадулин);

- Спецприз – актрисы Наталия Павленко и Мария Поезжаева («Класс коррекции»).

Также были названы победители в детской программе:

- Лучший фильм – «Частное пионерское – 2» (реж. А. Карпиловский);

- Лучший режиссер - Силвиэ Петранович («Подмастерье Хлапич»);

- Лучшая детская роль - Анне Потебна («Приключение маленьких итальянцев»).

Церемонию закрытия кинофестиваля посетили популярные российские и зарубежные кинематографисты: Президент Общенациональной программы «В кругу семьи», актер и режиссер Александр Ковтунец, популярные артисты Сергей Шакуров, Филипп Рейнхардт, Ирина Медведева, Олег Акулич, Николай Лекарев и многие другие.

Фестиваль проходил при поддержке Госкорпорации Ростех, Министерства культуры РФ и был поддержан Правительством Калининградской области. ВРИО министра культуры региона Светлана Кондратьева отметила: «Этот фестиваль дал толчок тому, чтобы кинотеатры страны взяли лучшие российские и зарубежные фильмы о семье, любви, добре, о наших прекрасных талантливых детях, а также задуматься о том, что самое главное в этой жизни». 

Добавить комментарий