Группа «Наадя» выступит в столичном клубе «16 тонн»
29.07.2015 00:15
Просто Мария

30 июля в московском клубе «16 тонн» пройдет концерт группы «Наадя» - долгожданное и единственное летнее выступление группы, которую называют самым ярким явлением на отечественной независимой сцене за последние годы. Концерт состоится при поддержке Fred Perry и сообщества Родной Звук.

Дебютный ЕР «Сто дней» (2013) и последовавший за ним одноименный альбом «Наади» (2014) покорили тысячи меломанов по всей России - таких сильных русскоязычных песен здесь не записывали уже давно. Песни «Наади» стали своеобразным манифестом новой независимой музыки в России — это тонкое звуковое полотно и необычная самобытная лирика, обладающая достаточной силой, чтобы найти своего слушателя и затянуть его в омут. В первую же неделю релиза альбом попал на вершину российского хит-парада Itunes, а в конце года вошёл в итоговые редакционные чарты лучших записей в таких авторитетных изданиях как «Афиша-Волна», The Flow, Wonderzine, Hype Machine, Musical Express, а также был отмечен номинациями на премию Артемия Троицкого «Степной волк» и Jagermeister Indie Awards.

Группа «Наадя» не только активно работает над своим авторским материалом, но и смело участвует в творческих коллаборациях с самыми интересными артистами. Надежда Грицкевич записала дуэт «Взвешен» с группой «СБПЧ», выступила вместе с группой «Браво», отметилась на релизе экспериментального карельского лейбла Full of Nothing, а также исполнила свою версию песни Александра Вертинского «То, что я должен сказать». Выпуская сборник ремиксов на треки с дебютного ЕР, «Наадя» привлекла самых ярких представителей передовой электроники: Pixelord, Oligarkh, Raumskaya, Inga Copeland и многих других. Шагнула «Наадя» и на территорию хип-хопа: песня «Пираты» стала основой для одноименного трека L'One, чей альбом «Одинокая Вселенная» стал одним из бестселлеров года, а известные битмейкеры 4eu3 и Cvpellv выпустили свои версии драматической песни «Туман».

В 2015-ом году «Наадя» продолжила интенсивно работать над новым материалом и заметно расширила географию концертов. Выпустив синглы «Лёд» и «Капкан», а также кавер-версию советской песни «Журавли» (Р. Гамзатов, Я. Френкель), группа успешно проехала с туром по Сибири и центральной части России, а в начале лета посетила с концертами Забайкалье и Дальний Восток. Как и в прошлом году, «Наадя» не сторонится необычных экспериментов и проектов с современным искусством — в конце мая группа дала концерт с необычной световой инсталляцией в московской галерее «Марс», а для феститваля «Политех» подготовила необычное выступление, в рамках которого группа использовала в качестве музыкальных инструментов гигантские катушки Тесла. Немалое внимание к группе привлекло и ее участие в саундтреке к модному сериалу «Закон каменных джунглей» (ТНТ) для трейлера которого «Наадя» сделала драматическую версию детской песни «Зов джунглей».

Вторая половина года выдастся для группы не менее активной — в августе «Наадя» будет единственным российским участником международного фестиваля Sziget (Будапешт, Венгрия) и посетит Mirum Music Festival (Беларусь), а осенью отправится в новый гастрольный тур по России. В конце года увидит свет и новый релиз «Наади», а новую песню «Будь счастлив» уже в сентябре можно будет услышать в саундтреке нового российского фильма.

Концерт в клубе «16 тонн» станет еще и презентацией винилового издания альбома «Наади» - долгожданный артефакт первыми получат акционеры краудфандингового проекта группы на Planeta.ru и посетители концерта, а с середины августа винил «Наади» можно будет купить в интернет-магазине  «Звонкий».

Добавить комментарий