Легендарные «Мухоморы» впервые презентуют свой «Золотой диск» на CD
03.08.2015 23:00
Просто Мария

5 августа в галерее «Пересветов переулок» в рамках выставки «Мухомор. Золотой диск и другие выходки» пройдет презентация классического альбома «Золотой диск» (1982), недавно впервые выпущенного на CD лейблом «Отделение Выход». Участники группы «Мухомор» - Алексей Каменский, Константин Звездочетов, Владимир Мироненко и Сергей Мироненко - расскажут о том, как записывался диск, а издатель Олег Коврига - о многолетней работе над реставрацией и изданием пластинки. На презентации можно будет послушать и приобрести «Золотой диск», задать вопросы участникам группы и издателю, а также увидеть тот самый магнитофон, на который все это было записано в 1982 году.

«Появление «Золотого диска» означало для советского андеграунда начало новой эпохи, - писал Александр Кушнир в книге «100 магнитоальбомов советского рока. 1977-1991: 15 лет подпольной звукозаписи». - Это было торжество освобожденного сознания, торжество полета фантазии над техническими проблемами и условностями. Сборник провокационных, издевательских стихотворений, виртуозно исполненных под фонограммы популярных мелодий, стал мощнейшим толчком для развития сразу нескольких направлений в отечественной рок-культуре».

Галерея «Пересветов переулок» Объединения «Выставочные залы Москвы» существует на Автозаводской почти три десятка лет. Здесь проходили эпатирующие акции андерграунда 1980-х, концептуальные выставки и перфомансы Клуба авангардистов (КЛАВА) и импровизированные шоу Ордена Куртуазных Маньеристов 1990-х. Свой творческий путь в галерее начинали такие известные ныне художники, как Авдей Тер-Оганьян, Владимир Дубосарский, Айдан Салахова, Валерий Кошляков. Галерея «Пересветов переулок» — это территория художественного эксперимента, новаторских идей и классики вне архаики, один из легендарных центров художественной жизни Москвы. С 2014 года куратор галереи – Лариса Гринберг.

Дети до 18 лет на презентацию «Золотого диска» не допускаются.

Предварительная регистрация по ссылке.

Мероприятие в Facebook: www.facebook.com/events/1606658142920704/

Начало: 18.00

Адрес: Пересветов переулок, 4/1, м.Автозаводская

Добавить комментарий