Сердце наполняется «Гордостью»
07.08.2015 22:10
Просто Мария

В российский прокат выходит британская комедия об акции солидарности между шахтерами и ЛГБТ. Фильм Мэттью Уорчаса «Гордость» («Pride»),отмеченный на Каннском кинофестивале наградой «Queer Palm», выйдет на экраны 13 августа.

В фильме сыграли звезды британского кино: Билл Найи («Рок-волна», «Пираты Карибского моря»), Имельда Стонтон («Влюблённый Шекспир», «Гарри Поттер»), Доминик Уэст («Чикаго», «300 спартанцев»), Эндрю Скотт (сериал «Шерлок»), Джозеф Гилган («Это Англия», сериал «Отбросы»).

В основе этой зажигательной британской комедии, сделанной в лучших традициях "Мужского стриптиза" (The Full Monty), совершенно невероятная, но, тем не менее, подлинная история, случившаяся в Англии в середине 80-х. Группа лондонских ЛГБТ-активистов в качестве акта солидарности решает поддержать забастовку шахтеров Уэльса. Суровые шахтеры поначалу не очень рады появлению в их жизни этих странно одетых лондонских персонажей с разноцветными волосами. Но оказывается, что настоящая дружба может возникнуть даже между очень непохожими друг на друга людьми, если их связывает борьба за общее дело.

Жанр: комедия, драма

Производство: Великобритания, Франция

Год выпуска:2014

Продолжительность:119 минут

Языковые версии: с русскими субтитрами и с русским озвучанием

Режиссер: Мэттью Уорчас

Сценарист: Стивен Бересфорд

Мэттью Уорчас — английский кинорежиссер и театральный постановщик, лауреат многих престижный театральных премий, среди которых «Тони», приз премии Лоуренса Оливье, премия Театра «Глобус» и награда лучшему режиссеру от «Evening Standard». В 1999 году уже прославленный театральный режиссер дебютировал в кино с экранизацией пьесы Сэма Шепарда «Симпатико», в которой снялись Ник Нолти, Джефф Бриджес, Альберт Финни и Шэрон Стоун. Крупным успехом для режиссера стала театральная постановка другой пьесы Шепарда в 2000 году, главные роли в которой исполнили голливудские актеры Филип Сеймур Хоффман и Джон Си Райли. В 2009 году Уорчас получил театральную премию «Тони» за Бродвейскую постановку пьесы «Бог резни», а в 2010 году состоялась премьера поставленного им мюзикла «Матильда», который стал международной сенсацией и заработал наибольшее количество наград имени Лоуренса Оливье за всю историю премии. Свой второй фильм, «Гордость», режиссер снял через 15 лет после дебюта в кино. Картина была отобрана для «Двухнедельника режиссеров» Каннского кинофестиваля, где сорвала стоячие овации и удостоилась награды «Queer Palm». В мае 2014 года Уорчас сменил Кевина Спейси на должности художественного руководителя знаменитого Лондонского театра «Олд Вик».

Мэттью Уорчас о фильме: «Во время забастовки Маргарет Тэтчер заявила, что такого понятия как общество не существует. Есть лишь отдельные люди — мужчины и женщины, и есть семьи. Главные герои «Гордости» убеждены в обратном. Они верят в силу единства. Обе действующие в фильме группы: и LGSM (Lesbians and Gays Support the Miners), и шахтеры настроены на политическую борьбу, но нас куда больше привлекают в них их человеческие качества. Уже монтируя картину, я вдруг осознал, что развитие ее сюжета: постепенно формирующиеся и развивающиеся отношения между кажущимися антагонистами, которые каким-то образом все же преодолевают стоящие между ними препятствия, превращает фильм в классическую романтическую комедию. Однако,в отличие от традиционного ромкома, отношения эти развиваются не между двумя людьми, а между двумя группами, двумя сообществами.

И движет ими не романтическая любовь, а сочувствие. Именно это чувство и лежит в основе того, что мы называем обществом».

Добавить комментарий