Знаменитый венгерский скрипач Золтан Мага выступит в Московской Консерватории
14.08.2015 00:39
Просто Мария

Знаменитый скрипач-виртуоз из Будапешта, «король чардаша» и обладатель венгерского Оскара – премии «Prima Primissima» – впервые выступит в Москве. 

0981a2f45b36380348b37bf8c9741955cd0a7cc05d9.jpg

26 декабря 2015 года «рыцарь венгерской культуры» Золтан Мага даст предновогодний концерт в Большом зале Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. В праздничном шоу «From Budapest with Love» (от англ. «Из Будапешта с любовью») артист раскроет для слушателей венгерские мотивы в классической музыке, приправив их нотками национального фольклора. В сопровождении оркестра москвичи услышат произведения Брамса, Штрауса, Монти, Массне, Листа, Вейнера, Хубаи, а также целую гамму традиционных народных композиций.

5960a759f465b36b0769e098c0469255cd0a7004e26.jpg

Каждый Новый год Золтан дает торжественный концерт в Венгерском оперном театре. Мероприятие транслируется по национальному телеканалу Дунай-ТВ и каналах близлежащих европейских стран. За шесть лет Новогодний концерт Золтана стал визитной карточкой праздничного Будапешта, ради которого в столицу приезжают множество туристов. В этом году москвичи получат возможность прикоснуться к многоликой музыкальной культуре венгерской столицы, посетив концерт скрипача в Московской Консерватории.

Золтан Мага - один из самых заметных и титулованных венгерских музыкантов, посвятивших свою жизнь популяризации национальной культуры. Он отмечен многочисленными наградами за достижения в культурно-просветительской деятельности и укрепление положительного имиджа Венгрии в мире. Золтан удостоен престижной премии «Prima Primissima», самой высокой столичной награды «За Будапешт», Золотого Креста Венгерской Республики, а также возведен в ранг «Рыцаря Венгерской культуры». «Я хочу, чтобы через мое творчество слушатели вне зависимости от возраста убеждались в красоте классической и народной музыки, а также в универсальности венгерской музыкальной культуры», - говорит музыкант.  За концертную программу «100 церковных концертов» (2009-2011) Мага снискал похвалу папы Бенедикта XVI и был приглашен в Ватикан. Скрипач является крупной музыкальной телезвездой Венгрии.  Его концерты регулярно показывают по национальному телевидению Дунай-ТВ, а с 2009 года новогодние шоу в Венгерском Оперном Театре транслируются в другие европейские страны.

Золтан получил мировую известность благодаря неординарному стилю игры, который сочетает элементы классической, народной и популярной музыки. Артист пяти континентов, он выступал перед королями, главами государств, высшими сановниками культов и мировыми звездами. Среди них - принц Чарльз, марокканский король Мухаммед VI, Константин II, бывший король Греции, американский актер и лауреат премии Оскар Роберт де Ниро и Сальма Хайек. Он сотрудничал с Дидье Локвудом, Стефаном Грапелли и Ричардом Клайдерманом.

Золтан родился в музыкальной семье, а в шесть лет получил свою первую скрипку. В 12 лет он уже играл в знаменитом оркестре Rajkо, с которым как ведущий солист объездил практически все европейские столицы, Америку и Дальний Восток. Позже он организовал оркестр «Будапешт», а затем занялся сольной карьерой. В творческом багаже Золтана пять альбомов и пять концертных DVD. Его репертуар включает классические произведения Листа, Брамса, Чайковского, Шостаковича, Кальмана и Кодали. Мага активно занимается благотворительностью. Он основал «Золотой фонд скрипки» и является его председателем. 

Выступление венгерского скрипача пройдет в рамках серии мероприятий, ежегодно проводимых в Консерватории в предпраздничный и праздничный период. Компания Euro Entertainment возрождает свой проект «Новый год в Консерватории» в современном формате. «С начала нулевых компания регулярно организовывали новогодние концерты в Консерватории. В трех залах ставились музыкальные спектакли, проходили классические музыкальные вечера, выступали симфонические оркестры и оперные исполнители, — рассказывает генеральный директор компании Ильдар Бакеев. — Мы хотим продолжить эту традицию, и дополнить ее нашим свежим видением и опытом в области мероприятий классической музыки и кроссовера. К примеру, мы организовываем концерт Тарьи Турунен 27 декабря. Все знают ее как важную фигуру в мире рока. Но ведь она изначально классическая певица с двумя высшими по академическому вокалу! И мы раскроем ее именно с этой стороны. Подобных неожиданных мероприятий будет немного, но будем стараться. Мы хотим, чтобы люди знали: на Новый год в Консерватории всегда можно послушать интересного артиста». К слову, в этом году проект пройдет в малом формате. Однако, по словам Бакеева, это только начало.

 26 декабря 2015 – Большой зал МГК им. П.И. Чайковского – 15:00

 Билеты от 2500 до 10 000 рублей в продаже с 11 августа 2015

Добавить комментарий