Интересные факты о съемках авантюрного сериала СТС "Лондонград. Знай наших"
14.08.2015 16:44
Просто Мария

В сентябре в эфире телеканала СТС выйдет долгожданный проект – авантюрный экшн «Лондонград. Знай наших». Сериал расскажет о приключениях трех русских, которые способны поставить на уши весь Лондон. Миша Куликов (Никита Ефремов) бросил престижный английский колледж и открыл агентство, чтобы помогать соотечественникам, попавшим в трудности за рубежом. Алиса Загорская (Ингрид Олеринская) оказалась одна вдали от дома и готова на все, чтобы добиться поставленных целей. Уроженец Рязани Степан (Павел Ильин) третий год колесит по столице Великобритании на праворульной «Ладе» и точно знает – русские нигде не пропадают.

Вместе они образуют агентство «Лондонград», которое занимается решением проблем русских в Лондоне. Встретить в аэропорту? Достать билеты на завтрашний матч Челси? Устроить ребенка в колледж, написав за него все контрольные? Взять на себя вину в мелком преступлении? Любой каприз – за деньги клиентов. Жизнь сотрудников агентства - захватывающая череда знакомств, романов и приключений в столице Соединенного Королевства.

Где именно в Лондоне находится агентство Миши Куликова, чем российские создатели сериала удивили британских коллег, почему актриса Ингрид Олеринская во время съемок жила на 3 страны, а также о том, какая связь между «Лондонградом» и «Аббатством Даунтон».

Интересные факты

Если ты в Лондоне, и тебе надо решить проблему…

…то запиши секретные координаты: офис агентства «Лондонград» находится по адресу: 70 Holland Street Se1 9nx London, в здании с видом на Темзу, мост Миллениум и Собор Св. Павла, прямо напротив музея современного искусства Tate Modern, где среди прочих работ можно увидеть картины наших соотечественников - Казимира Малевича, Марка Шагала и Василия Кандинского.

Уникальность проекта

Сериал «Лондонград. Знай наших» - первый случай на российском ТВ, когда игровая картина для телевидения снималась в столице Великобритании. Кроме того, география сериала расширяется такими локациями, как знаменитые графства Оксфорд, Кент и Эссекс.

Особенности производства

Второй день съемок проходил в бывшем здании лондонской мэрии, где теперь расположен отель, из которого открывается самый известный вид Лондона – на Вестминстерский дворец и Биг-Бен, при этом съемки проходили в помещении, где не было ни одного окна.

В самый первый съемочный день в Лондоне первой локацией была центральная улица города, визитная карточка столицы - Оксфорд Стрит. Казалось бы, что может стать лучшей декорацией? Несмотря на это, в силу производственной необходимости, съемки велись с использованием технологии «chroma key», более известной обывателю как «зеленый экран».

Британские коллеги

Организацией съемочного процесса в Лондоне занималась особая команда, которая не только предоставляла всех необходимых профессионалов: от осветителей до каскадеров, но и договаривалась о съемках на всех площадках. Часть съемочной группы имела опыт работы над такими проектами, как «Игра престолов», «Эпизоды», «24» и «Компьютерщики».

Особенности производства

По признанию британской команды, работа с российскими коллегами не вызывала никаких проблем, и останавливать съемки приходится лишь из-за разницы в длине съемочного дня. Барри Рид, глава производства проекта «Лондонград» в Великобритании: «У россиян другая длительность съемочного дня. Они работают по 12 часов, а у нас приняты 10-часовые смены. Поэтому иногда приходится напоминать, что мы уходим в переработку, а лучше бы нам этого не делать».

Локации

В сериале задействованы все знаковые места Лондона: Биг Бен, Парламент сквер, Оксфорд стрит, Леcтер сквер, рынок Портобелло роад и многие другие. Однако героям «Лондонграда» придется очутиться не только в туристических местах.

Цыганский табор

Специально для одной из серий был построен настоящий цыганский табор. Сначала около фермы «Смайлерс» в Эссексе было найдено поле, где живут люди в вагончиках-прицепах. А для создания атмосферы грязи и разрухи вещи на площадку натаскали с лондонских помоек: съемочная группа ездила по городу и выискивала дома, где люди выбрасывали мебель или технику. Но и этого показалось недостаточно, поэтому за неделю до съемок на ферму привезли 100 тонн земли, которую вывалили на зеленую лужайку и 5 дней поливали из пожарной машины, пока это не превратилось в грязное месиво. Животных искать не пришлось – их предоставил фермер, владеющий территорией.

Элита Оксфорда

Съемки в элитном учебном заведении оказались даже сложнее создания «грязного» табора. Университет очень педантично относится ко всем съемкам. Оксфордское руководство не любит посторонних и накладывает строгие ограничения, обговаривая не только точное количество человек на съемочной площадке, но и, например, расстояние камер от стен в одном из залов.

800 фунтов массовке

А иногда съемки в популярных местах требовали дополнительных расходов. К примеру, продавцы рынка Портобелло роад настолько привыкли к съемочным группам, что сразу просили денег «за хорошее поведение». Поэтому, чтобы владельцы палаток вели себя максимально естественно и спокойно в сцене, где герои идут по рынку, пришлось им заплатить. Кевин Рамзи, ответственный за площадку: «В той сцене на «гонорары» продавцам я раздал около 800 фунтов. С другой стороны, можно считать, что так мы оплатили покладистую массовку».

Впервые в Лондоне

Благодаря съемкам в «Лондонграде» в столице Великобритании впервые побывали  Ингрид Олеринская (Алиса) и Сергей Рост (Борис Брикман).

В свободное время Ингрид прошлась по главным местам лондонской географии: Пикадилли, набережной Темзы, Вестминстерскому аббатству и Гайд-Парку; а больше всего ей запомнилась лондонская подземка.

Ингрид Олеринская: «В лондонском метро мне удалось разобраться пока только частично (смеется), не могу сказать, что я в нем полностью освоилась и с закрытыми глазами могу попасть в нужную мне точку. Но, по крайней мере, как добраться до Биг Бена, я знаю».

Сергей Рост: «В Лондоне я побывал в первый раз, до этого я не был там даже в качестве туриста, так что совместил приятное с полезным».

На три страны

Из-за съемок в другом проекте СТС – «Корабль», – которые проходили на греческих островах, Ингрид Олеринская больше месяца жила не на две, а на три страны: Россия, Великобритания, Греция.

Ингрид Олеринская: «У меня выдался невероятно насыщенный и красочный месяц в связи с перелетами и постоянными сменами образа, съемочных групп, лиц людей вокруг. Конечно, иной раз я не высыпалась или не успевала нормально поесть, но все эти сложности с лихвой компенсировались увлекательным творческим процессом».

Наши в Лондоне

В один из съемочных дней по Оксфорд стрит прогуливалась актриса Анжелика Каширина (актриса сериала СТС «Анжелика»). Сначала она не поняла, что съемочная команда – из России, и только подойдя поближе и узнав Никиту Ефремова, поняла, что снимают «Лондонград».

Праворульная «Лада»

Праворульный ВАЗ-2105 в сериале – самый настоящий. Такие автомобили действительно производились и продавались в Великобритании под маркой Lada Riva. Конечно, живых экземпляров почти не осталось, так что эту «пятерку» продюсеры нашли на сайте Еbay.

Даррен Лоуренс, техник: «Машину нам пришлось отдать в сервис, многое починить и перекрасить. Хотя мы специально попросили оставить неряшливый и потертый вид, особенно около днища и на боках. Мы хорошо следим за машиной, потому что, по сути, это один из персонажей сериала».

Кстати, Lada Riva хорошо известна в Британии – автомобиль не раз становился героем суперпопулярного британского автошоу Top Gear, где признавался одной из худших машин в мире. В одной из программ «Ладу» «за ее грехи перед миром автопрома» даже разорвали на части грузовиками.

Английский язык

Несмотря на то, что «Лондонград. Знай наших» снимается для российского зрителя, в сериале постоянно звучит английский язык. По-английски говорят все главные герои (кроме водителя «пятерки» Степана) – а значит, заговорить пришлось и всем актерам проекта. У исполнителя главной роли Никиты Ефремова проблем не возникло – он изучал язык с детства. У Ингрид Олеринской в школе сразу 3 предмета преподавались на английском языке, она даже ездила на стажировку в Ирландию, где изучала язык в местной школе. Хотя она и призналась, что перед съемками все-таки провела 3-4 занятия с репетитором, чтобы восстановить разговорный навык.

Более серьезно к занятиям подошел Сергей Рост, который прошел курс для совершенствования своего произношения.

 Волосы Ингрид

Специально для съемок в «Лондонграде» исполнительница главной роли пожертвовала своими длинными волосами и полностью сменила образ. В пилоте актриса снималась с длинными светлыми волосами – на тот момент своими. Потом, по сюжету, она ссорится с отцом, и решает кардинально изменить образ: остригает волосы и красится в шатенку.

Ингрид Олеринская: «Конечно, было жалко до слез. Я очень любила и свой натуральный цвет волос, и их длину, меня в себе все устраивало, но в то же время я понимала, что так не может продолжаться вечно».

Режиссер

Режиссер проекта Дмитрий Киселев ранее снимал такие хиты, как «Ёлки», «Черная молния», а также был вторым режиссером в первой голливудской картине Тимура Бекмамбетова «Особо опасен», где работал с Анджелиной Джоли и Морганом Фрименом.

Перестарался

Во время съемок в Хитроу игра одного из актеров, изображающего приступ астмы, оказалась настолько убедительной, что привлекла к себе внимание множества сотрудников аэропорта и потребовала еще одного дубля после того, как все убедились, что срочная медицинская помощь «пострадавшему» не нужна.

Где еще можно увидеть декорации сериала «Лондонград. Знай наших»?

Зал суда, в котором прошли съемки нескольких сцен «Лондонграда», могут узнать поклонники английского сериала «Аббатство Даунтон» – одну из серий его авторы снимали именно там. А в тюрьме, в которой велись съемки одной из серий, был заключен сам Оскар Уайльд. Позже по мотивам этого грустного периода его жизни был снят фильм «Полное затмение».

Все по расписанию

Англичане во всем любят порядок – от пробок на дорогах до природных условий.

Темза – река с очень быстрым течением: дважды в сутки уровень воды достигает своего минимального и максимального значения, поэтому проведение съемок у воды требовало тщательного планирования. К счастью, англичане привыкли к своевольному поведению реки, и у местной администрации даже существует календарное расписание приливов и отливов с точным указанием времени. Именно им и пользовалась съемочная группа, когда снимала сцену с выходом человека из воды на берег в центре Лондона. Так как прилив приходил и уходил очень быстро, съемки были ограничены во времени, и находиться в воде было очень опасно.

Для одной из каскадерских сцен в центре Лондона съемочной команде пришлось перекрывать улицу, но делать это разрешалось не более чем на 3 минуты, поскольку движение в этой части города оживленное. Водители машин и двухэтажного автобуса, «случайные» велосипедист и пешеход в кадре – все участники сцены – профессиональные британские каскадеры.

Полицейский под присмотром

По законам Великобритании, лицо, не прошедшее обучение и не имеющее специальной квалификации, не может присутствовать в публичном месте в униформе полицейского. Такое нарушение имеет определение «impersonating a police officer», считается преступлением и довольно строго наказывается. Поэтому если на съемочной площадке в Лондоне присутствовал хотя бы один актер в роли полицейского, и это происходило на улице, где его могли увидеть прохожие, необходимо было заручиться присутствием настоящего полицейского, следящего за порядком.

Розыгрыш на 5000 фунтов

В одной из сцен пострадал самый настоящий Aston Martin. Когда печальную новость сообщили главе производства в Великобритании Барри Риду, он рассмеялся. Барри был уверен, что окружающие его просто разыгрывают. Когда его убедили, что авария произошла на самом деле, настроение Барри изменилось радикально – ведь только залог за прокат автомобиля составлял 5000 фунтов стерлингов.

Лондонград. Знай наших

Сериал о том, как всего трое русских могут поставить на уши весь Лондон. Миша Куликов бросил престижный английский колледж и открыл агентство, чтобы помогать соотечественникам, попавшим в трудности за рубежом. Алиса Загорская оказалась одна вдали от дома и готова на все, чтобы добиться поставленных целей. Уроженец Рязани Степан третий год колесит по столице Великобритании на праворульной «Ладе» и точно знает – русские нигде не пропадают.

Производство: «Спутник Восток Продакшн»

Жанр: авантюрная драма

Количество серий: 16

Генеральные продюсеры: Вячеслав Муругов, Александр Кессель

Ведущий сценарист: Михаил Идов

Главный режиссер: Дмитрий Киселев

В  ролях: Никита Ефремов, Ингрид Олеринская, Павел Ильин, Сергей Рост, Сергей Юшкевич, Гоша Куценко, Максим Виторган и др.

Добавить комментарий