"Врата тьмы"
28.08.2015 21:04
Просто Мария

С 24 сентября 2015 в кино

Врата тьмы

Pay the Ghost (16+)

Триллер, США,2015, 80 мин.

Режиссёр: Ули Эдель

Автор сценария: Дэниэл Кэй

Оператор: Шэрон Мейр

Композитор: Джозеф ЛоДука

Сопродюсеры: Дэниэл Бекерман, Валентина Гардани, Дэниэл Кэй

Исполнительные сопродюсеры: Доминик Рустам, Бабакар Дьен

Исполнительные продюсеры: Дмитрий Рощенко, Дэннис Берарди, Сибилл Луи, Фрэнк Бучс

Продюсеры: Николя Картье, Крэйг Дж. Флорес, Патрик Ньюэлл,Йен Леви

В ролях: Николас Кейдж,Сара Уэйн Кэллис,Алекс Маллари мл.,Джек Фултон,Вероника Феррес, Лайрик Бент,София Уэллс,Элизабет Джинн ле Ру,Хо Чоу,Эрин Бойес

Дата премьеры:  24 сентября 2015

Фильм основан на книге Тима Леббона - лауреата Британской премии фэнтези и мемориальной премии им. Брэма Стокера.

Существует древнее поверье, что раз в год, на Хэллоуин, открываются врата между миром живых и миром мертвых. В этот день зло практически всесильно…

Во время ночного праздничного парада в Нью-Йорке у профессора Майка Кола бесследно пропадает его маленький сын. Полиции не удается найти ребенка, однако после собственного расследования отец узнает, что некое мощное древнее проклятие забирает детей каждый год. Чтобы вернуть себе своего сына, у него есть только один шанс — в ночь на Хэллоуин отправиться по ту сторону врат тьмы

Прошел почти год с того дня, как сын Майка Коула (Николас Кейдж) таинственным образом исчез во время нью-йоркского праздничного шествия в честь Дня Всех Святых. Трагедия потрясла и Майка, и его супругу Кристен (Сара Уэйн Кэллис). Нерушимые, казалось бы, семейные узы начали ослабевать.

Мужчину преследуют ужасные видения, он постоянно ловит себя на ощущении, будто Чарли где-то рядом. Майк не в силах бездействовать и, заручившись поддержкой жены, начинает собственное расследование в отчаянной попытке найти и вернуть сына. Вскоре супруги узнают, что каждый Хэллоуин происходит нечто необъяснимое и леденящее кровь: призраки выходят из потустороннего мира, чтобы забрать с собой детей из нашего. Если Коулам не удастся вырвать своего ребенка из бестелесных лап привидений за кратчайший промежуток времени, сын будет потерян для них навсегда.

О работе над фильмом

Говоря о сюжете фильма Ули Эдель отмечает, что в основу сценария была положена одна из вечных тем – никогда не стоит терять надежду. Режиссер размышляет на эту тему на примере родителей, которые, потеряв свое дитя, не отказались от попыток найти его.

Сара Уэйн Кэллис, играющая супругу персонажа Николаса Кейджа, считает, что в первую очередь их героям необходимо поверить в существование потустороннего мира, чтобы начать поиски сына. Открывающиеся факты вынуждают супругов сомневаться во всем, что казалось им непреложным.

Сара Уэйн Кэллис отзывается о Николасе Кейдже, как о человеке с безграничным талантом и невероятной трудоспособностью, целиком и полностью посвящающем себя роли. Работающие рядом с ним коллеги невольно «заражались» его трудолюбием и начинали выкладываться по полной программе, чтобы угнаться за звездой. Крэйг Дж. Флорес, один из продюсеров фильма, говорит о творческом тандеме Кэллис и Кейджа,как о двух «идеально смотрящихся в дуэте актерах».

Ули Эделя хвалили все актеры, без исключения. Сара Уэйн Кэллис заявляет, что у режиссера очень хорошо развит творческий инстинкт, и он практически всегда доверял профессионализму актеров, не вгоняя их в жесткие рамки. Кейдж, в свою очередь, отмечает, что режиссер полностью  погрузился в работу над фильмом, подобрал идеально сочетающийся актерский состав и сумел создать очень позитивную атмосферу на съемочной площадке.

Одним из важнейших моментов в фильме стала сцена, в которой Чарли похищают. Мальчик начинает видеть таинственные фигуры и говорит об этом отцу – эти слова станут первой вехой на пути последующих поисков Чарли. Сцена очень трогательная и отражает всю гамму негативных эмоций, с которыми предстоит столкнуться несчастным родителям в ближайшем будущем. В еще одной важной сцене Майк находит граффити со словами «Врата тьмы». На тот момент он еще этого не знает, но эта надпись является порталом, через который нужно пройти, чтобы найти и спасти Чарли. Майк, как и любой другой, пугается неизведанного и непонятного, но понимает, что иного пути нет. Стоит упомянуть еще о двух сценах с явной мистической подоплекой, которые могут всерьез напугать зрителей. В первой сцене дом семейства посещает медиум, которого убивает таинственный дух. Во второй сцене призрак вселяется в Кристен, и одержимая женщина наносит себе увечья.

Оператор Шэрон Мейр известен по таким фильмам, как «Одержимость», «Тренер Картер» и «Последний дом слева». Крэйг Флорес утверждает, что ему удалось передать всю энергетику каждой из сцен и общую тягость утраты родителями ребенка.

Саундтрек картины написал композитор Джозеф ЛоДука, получивший «Эмми»® за музыку к сериалам «Легенда об искателе» и «Зена: Королева воинов». Гармоничная комбинация операторской работы и тревожной музыки создала именно ту атмосферу, которая требуется для должного восприятия подобных картин. Света в фильме не много, большинство кадров довольно темные, а источники света приглушены. В кульминационные моменты музыка буквально подводит зрителя к определенному эмоциональному напряжению, заставляя в буквальном смысле пересесть на краешек кресла. Съемочная группа по праву может гордиться музыкальным оформлением картины – не часто встретишь фильм ужасов, в котором саундтрек настолько скрупулезно следовал бы перипетиям сюжета.

Еще один момент, о котором стоит упомянуть отдельно, – визуальные эффекты. Специальные эффекты, такие как, например, охваченные огнем фигуры или что-то,происходящее по ту сторону камеры, являются обязательной составляющей страшных сцен. Немаловажным было и использование специального грима, особенно в сценах с парадом в честь Хэллоуина. Это делало фигуру ребенка еще более невинной и уязвимой, а происходящее на экране – еще более страшным.

Добавить комментарий