Занимательные факты анимационной комедии «Монстры на каникулах 2»
31.08.2015 23:19
Просто Мария

Группа «Fifth Harmony», автор хита «Worth it», добравшегося до первой двадцатки чарта Billboard, записала саундтрек «Im In Love With A Monster» к долгожданному продолжению анимационной комедии режиссера Генндия Тартаковского «Монстры на каникулах 2».

Свежеиспеченный трек прозвучит в начале анимационного фильма  и уже доступен на iTunes.

В ожидании российской премьеры фильма, мы поделимся  занимательными фактами о создании  картины, из которых вы узнаете подробности  съемок картины, технические детали, а также любопытную информацию о персонажах, созданных для мультфильма.

Граф Дракула выдает свою очаровательную дочь замуж  за парня из мира людей. И вот легендарный вампир становится дедушкой. Кем вырастет его внучок: обычным человеком или маленьким монстром?

Занимательные факты о фильме

Факты о съемках

•             Оригинальный фильм «Монстры на каникулах» по сей день удерживает рекорд по самому успешному старту в США в сентябре. В 2012 году картина собрала $42,5 млн.

•             Действие комедии «Монстры на каникулах 2» происходит через 7 лет после событий первого фильма. Дракуле теперь 539 лет, Мэвис – 125, а Джонатану – 28.

•             Съемки картины «Монстры на каникулах 2» начались в сентябре 2013 и закончились два года спустя.

•             За год и семь месяцев над фильмом работало 24 раскадровщика.

•             23 специалиста по визуальным эффектам в общей сложности проработали над картиной год и восемь.

•             17 художников по оформлению слоев работали над фильмом 9 месяцев.

•             105 аниматоров работали над  продолжением 10 месяцев.

•             87 осветителей работали над картиной 10 месяцев.

•             Всего было нарисовано 194 персонажа и 74 локации.

Человеческий мир

•             Чтобы подчеркнуть контраст между миром монстров и миром людей использовались различные цвета, формы и освещение:

o            В мире монстров строения более высокие и монолитные, выполнены в насыщенной цветовой гамме, забавные и удивительные;

o            Человеческий мир кардинально отличается мира монстров – здания более приземистые, выполненные в приглушенной цветовой гамме.

•             Прототипом аэропорта, который появляется в фильме, стал аэропорт Сан-Хосе в Северной Калифорнии, ближайший аэропорт к городу Санта-Круз, откуда родом Джонатан.

Жизнь в отеле

•             В фильме появятся некоторые новые сотрудники отеля, каждый из которых привнесет свою толику юмора. В том числе – монстр, который постоянно использует приложение на своем смартфоне, чтобы исказить свой и без того гротескный вид.

•             В сцене, когда Мэвис принимает различные судьбоносные решения в отеле, погода за окном меняется – небо затягивается тучами, ведь главная героиня не выносит солнечного света. Начинающийся дождь символизирует слезы и делает сцену еще более эмоциональной.

Свадебный дресс-код

•             Идея сцены, в которой Мэвис во время полета рассказывает Дракуле о том, что она беременна, навеяна сценой из первого фильма «Монстры на каникулах», в которой жена Дракулы Марта рассказывает герою о том, что беременна Мэвис.

•             Уэйн – единственный персонаж во всей тусовке, у которого в наряде присутствуют цвета отличные от черного, белого или темно-вишневого. Это пережиток 1970-х, свидетельствующий о том, что этому смокингу – целая вечность.

•             Работая над образом Желе, художники столкнулись с дилеммой: запихнуть Желе в смокинг или напялить смокинг на Желе. В конечном итоге было принято нестандартное решение – смокинг должен быть внутри Желе.

Лагерь Виннепакака

•             Поскольку Дракула посещал лагерь Виннепакака, еще будучи ребенком, команде художников и декораторов пришлось придумать, как сделать так, чтобы месторасположение лагеря оставалось в тайне 1000 лет. Ни один человек не должен был найти его. В итоге было решено поместить лагерь глубоко в недра древней горы, из которой вампиры появлялись только под покровом ночи. Такое решение подсказал художникам реальный город Рьюкан в Норвегии, который выстроен в узкой долине, куда практически не проникает солнечный свет. В 2013 году на горном хребте установили три зеркала, каждое из которых площадью 17 кв. м, для освещения города.

•             На доске информации в Лагере Киннепакака, которую можно мельком увидеть в сцене, когда Фрэнк бегает, объятый пламенем, можно найти немало забавной информации:

o            Список всех художников из отдела по визуальным эффектам, выполненный в забавном виде;

o            Имя кота художника-постановщика Майкла Курински.

•             Работая над детьми вампиров, которые живут в лагере Виннепакака, команда художников пошла по пути наименьшего сопротивления. Аниматоры взяли за основу несколько моделей, а затем просто перемешали различные элементы, создав целый легион потомков кровососов.

Влад и его свита

•             Голова Влада выполнена в виде гроба

•             Изначально художники планировали поселить Влада в старинный замок, классическую обитель, которую можно увидеть в любом фильме о вампирах XX века. Однако впоследствии Влада «переселили» в глухую пещеру, чтобы подчеркнуть то, каким отшельником он стал.

•             Режиссер Генндий Тартаковский иммигрировал из России в Америку, когда ему было всего семь лет. Едва ли не первыми фильмами, с которыми его познакомило американское телевидение, стали «Молодой Франкенштейн» Мэла Брукса; «Сверкающие седла»; «Страх высоты»; «Всемирная история, Часть 1»; и «Продюсеры». «Именно на этих комедийных столпах выстраивалось мое мировоззрение и чувство юмора, – утверждает режиссер. – Мэл Брукс – один из отцов-основателей комедийного жанра в кинематографе, он сформировал мое понимание комедии. Он невероятно остроумен и талантлив, так что я очень нервничал, предвкушая совместное творчество. Он невероятен; кажется, что он вообще не нуждается в руководстве режиссера. Я очень отчетливо помню, как он поинтересовался, как бы я хотел услышать одну из его реплик. Ну что я мог сказать самому Мэлу Бруксу? Однако он настаивал, так что мне ничего не оставалось, как высказать свое субъективное мнение относительно этой реплики. Ему понравилось, и он озвучил ее именно так, как я посоветовал. Это был один из самых запоминающихся моментов в моей жизни. Никогда его не забуду».

•             Когда зрители впервые попадают в логово Влада, в кадр попадает более 150 приспешников вампира.

•             Под полупрозрачной кожей свиты Влада художники прорисовали сложный каркас. Так что когда персонаж двигается, можно увидеть, как двигаются кости и мускулы.

Денис и его друзья

•             Номер на майках Дениса показывает, сколько лет персонажу.

•             Денис с самого начала обзавелся завидной кудрявой шевелюрой. Впрочем, впоследствии персонажа пришлось немного «постричь». Дело в том, что прическа была настолько объемной, что полностью блокировала свет, падающий на лицо Дениса. Да и ни у одного персонажа не было достаточно длинных рук, чтобы можно было держать малыша и не поперхнуться его волосами.

•             Финальная модель прически Дениса состояла из 265 самостоятельных волосков. Когда компьютер дорисовал остальные, количество возросло до 150 000 волосков.

•             Роль сына Мэвис и Джонатана озвучил 6-летний Ашер Блинкофф, которого отобрали в процессе предварительного кастинга. Мальчика утвердил Генндий Тартаковский, Адам Сэндлер и его коллеги буквально влюбились в голос юного актера.

•             По невероятному стечению обстоятельств 10-летняя сестра Ашера Мэйра озвучивала волчонка в первом фильме «Монстры на каникулах». Ее пригласили на озвучание волчат и ребят в лагере и для второго фильма. Кинематографисты не догадывались, что они брат и сестра до тех пор, пока дети не встретились на студии озвучания.

•             Отец Ашера и Мэйры – известный режиссер и аниматор Сауль Эндрю Блинкофф (аниматор фильмов «Покахонтас»; «Горбун из Нотр Дама»; «Мулан»; «Тарзан»; и режиссер фильмов «Винни Пух: Весенние денечки с малышом Ру»; и «Похождения императора 2: Приключения Кронка»).

•             Одна из волчат по имени Винни немного подросла во втором фильме. Она лишилась своей пустышки, изменилась и ее внешность. При этом художники оставили ей огромные глаза, чтобы героиня по-прежнему выглядела умилительно.

Познакомьтесь с семейством Джонатана

•             Майка и Линду, родителей Джонатана, озвучивали супруги – Ник Офферман и Меган Маллалли.

•             Кинематографисты подчеркнули, что Джонатан выделяется на фоне своей семьи. Модели матери и сестры были созданы по шаблону самого Джонатана, а его отец и братья были массивными и приземистыми, словом, полной противоположностью самого Джонатана. Нетрудно догадаться, почему Джонатан решил пойти иной дорогой, нежели той, которую проторили его родственники.

Озвучка эпизодических ролей

•             Некоторые друзья и родственники Сэндлера озвучили эпизодические роли в фильме:

o            9-летняя дочь Адама Сэндлера Сэдди озвучила роль волчонка Винни, а его 6-летняя дочь – роль Дениса во младенчестве;

o            Звезда программы «Субботним вечером в прямом эфире» Крис Парнелл озвучил роль Мухи;

o            Пол Бриттан («Субботним вечером в прямом эфире») озвучил роль Пандрагоры

o            Сценарист Роберт Шмигель озвучил реплики навигатора, а также монтра-волшебника Трехглазого Гарри.

Анимационная комедия «Монстры на каникулах 2» стартует в российском прокате 22 октября.

Студия: Columbia Pictures, Sony Pictures Animation

Жанр: анимационная комедия

Режиссер: Генндий Тартаковский («Монстры на каникулах»)

Роли озвучивают: Полина Гагарина, Александр Пушной, Cергей Бурунов, Валентин Гафт

Прокатный рейтинг: 6+

Формат: 3D/2D

Сайт фильма: http://sonypictures.ru/

Добавить комментарий