«Такси» Джафара Панахи выходит на киноэкраны
14.09.2015 23:20
Просто Мария

 В российский прокат выходит сенсационный фильм Джафара Панахи «Такси», заслуживший «Золотого медведя» и приз ФИПРЕССИ Берлинского кинофестиваля. Картина стартует на российских экранах 17 сентября.

 Арестованный за участие в акциях протеста режиссер был приговорен иранским судом к домашнему аресту, запрету снимать кино и покидать страну. «Такси» — третий фильм Панахи, созданный под арестом и тайно вывезенный из Ирана.

Премьерный показ для гостей состоится 15 сентября в кинотеатре «Фитиль» по адресу: Фрунзенская набережная, 12 (м. Парк культуры). Сбор гостей с 20:00, начало сеанса в 21:00.

При поддержке компании Arthouse 17 сентября в пространстве Циферблат в рамках фестиваля иранской культуры пройдет   специальный показ фильма «Такси», перед которым выступят эксперты по иранской культуре, которые кратко расскажут об истории иранского кино, киноэстетике в исламской культуре и о самом Джафаре Панахи.

По красочным улицам Тегерана едет желтое такси. В него садятся самые разные пассажиры и делятся своими историями с водителем. Им оказывается сам режиссер фильма, диссидент Джафар Панахи, которому по решению иранского суда запрещено снимать фильмы и покидать страну. Прикрепленная к панели управления камера фиксирует дух иранского общества через комичные и трагичные сцены из жизни пассажиров такси.

Режиссер и сценарист: Джафар Панахи

В главных ролях: Джафар Панахи, Хана Сайеди

Жанр:драма

Производство:Иран

Год выпуска:2015

Продолжительность:82 минуты

Прямая речь режиссера: «Я режиссер кино. Я не могу заниматься ничем, кроме как снимать фильмы. Кино — мой способ выражения и смысл моей жизни. Ничто не остановит меня от того, чтобы делать фильмы. Из-за того, что я загнан в угол, я нахожу ресурсы глубоко в себе. И в этом личном пространстве, несмотря на ограничения, необходимость создавать становится все сильней. Кинематограф как искусство становится моей главной заботой. Вот почему я должен продолжать снимать кино при любых обстоятельствах, чтобы чувствовать себя живым»- говорит Джафар Панахи.

Джафар Панахи – иранский режиссер, заслуживший множество престижных кинонаград, среди которых «Золотая камера» Каннского кинофестиваля, «Золотой леопард» кинофестиваля в Локарно, «Золотой лев» Венецианского кинофестиваля и «Серебряный медведь» Берлинале. 

В 2010 году режиссер был арестован иранскими властями и осужден за участие в акциях протеста. Панахи было запрещено заниматься кинематографической деятельностью и покидать территорию Ирана в течение 20 лет. Несмотря на запрет снимать фильмы, Джафару Панахи удается создавать кино-работы и тайно переправлять их за рубеж.

Две свои предыдущие картины, «Это не фильм» и «Закрытый занавес», режиссер снял в полной секретности в своих квартире и личном доме.

Новый фильм Панахи «Такси» снят на два айфона и камеру видео-регистратора  такси, которым управляет сам режиссер. В октябре 2012 года он стал лауреатом премии имени Сахарова «За свободу мысли».

Добавить комментарий