День донорского совершеннолетия
19.09.2015 15:34
Просто Мария

В рамках Программы развития добровольного донорства крови и её компонентов на территории Российской Федерации  19 сентября пройдет акция «День донорского совершеннолетия».

fb2d939a2b3bc3af16f0a8357716e955fd560824eb9.jpg

Начало акции было положено в 2010 году, с тех пор, в этот день в донорском отделении СПК собираются молодые люди, в основном студенты, достигшие 18-летия, чтобы своим благородным поступком отметить начало вступления во взрослую жизнь. Основной идеей проведения акции является призыв к молодым людям быть отзывчивыми и активными в стремлении помогать другим, так как именно эти качества должны характеризовать поступки взрослого человека.

eea1cf2ca312e7f5023eae72ad03ad55fd5619ece29.jpg

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы "Станция переливания крови Департамента здравоохранения г. Москвы" (ГБУЗ СПК ДЗМ) является крупнейшим учреждением Службы крови Российской Федерации, местом ее расположения стали две географические точки столицы – север ( м. Беговая, ул. Поликарпова, 14) и юг (м. Царицыно, ул. Бакинская, 31). Объем заготовки цельной крови в соответствии с Государственным заданием составляет 70 000 л. в год. Станция переливания крови ДЗМ имеет в своем составе крупнейший в стране корпус фракционирования плазмы и производства альбумина, централизованную клинико-диагностическую лабораторию и Единый донорский центр, объединяющий информацию обо всех донациях, выполняемых не только внутри ведомства, но и в других медицинских учреждениях на территории Москвы.

4dd1d322d6fb7afb5cf5537c6fb8a255fd55f19546c.jpg

Согласно закону «О донорстве крови и ее компонентов» донором крови может стать любой дееспособный гражданин РФ, в возрасте от 18 лет, главным условием для этого является добрая воля и отсутствие противопоказаний по здоровью. Каждый потенциальный донор должен помнить, что ни в коем случае нельзя скрывать от врачей, которые проводят освидетельствование и выносят решение о допуске к донации, информацию о здоровье – это условие является важнейшим правилом для людей, вступивших на путь донорства крови.

По данным исследований, основную часть донорского контингента составляет молодежь – 65%, средний возраст активного донора 20-25 лет. Как показывает практика, этот возраст наиболее предпочтителен, так как организм молодого человека еще не истощен хроническими заболеваниями и способен быстро восстанавливаться после потери 450 мл. крови. Многих людей пугает перспектива потери жизненно важной жидкости, но если соблюдать рекомендации врачей, то кровопотеря, связанная с донацией, не опасна. Для того, чтобы быстро восстановиться, в течение 3-5 дней надо пить побольше жидкости, не нагружать себя тяжелым физическим трудом, хорошо питаться и не переутомляться.

Законодательством РФ предусмотрены меры социальной поддержки: донору сдавшему на безвозмездных условиях кровь и (или) ее компоненты в течение года в объеме, равном двум максимально допустимым дозам крови и (или) ее компонентам предоставляется право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санитарно-курортное лечение, а в день дачи крови и ее компонентов, согласно ст. 186 трудового кодекса РФ а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы или учебы и предоставляется продуктовый набор, либо денежная компенсация в размере 800 рублей.

Для тех, кто сдал безвозмездно кровь 40 и более раз, а плазму от 60 законодательством РФ предусмотрено награждение нагрудным знаком «Почетный донор России», что дает право на получение дополнительных социальных льгот. Кроме того нормативно-правовыми актами Правительства Москвы установлено, что граждане, сдавшие бесплатно кровь 20 и более раз (до 40) или плазму крови 30 и более раз (до 60) награждаются нагрудным знаком «Почетный донор Москвы». Граждане, имеющие место жительство в Москве и награжденные знаком «Почетный донор Москвы» имеют право на 50% скидки при оплате коммунальных услуг, право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта в г.Москве и другие льготы.

Способность сопереживать и желание прийти на помощь, оказавшемуся в беде человеку присуща многим, но не все доводят свой порыв до реализации. Донорство крови – это как раз то дело, которое под силу многим. Осознание того, что благодаря твоему поступку будет спасена или продлена чья-то жизнь, дает силы нашим донорам. Попробовав сдать кровь однажды, они понимают, что дискомфорт, связанный с процедурой донации невелик, в сравнении с важностью поступка.

Станция переливания крови рада видеть всех совершеннолетних доноров не только 19 сентября, но и ежедневно с 8.00 до 13.30.

Добавить комментарий