«Москвич» открывает набор в городской Детский симфонический оркестр
19.09.2015 23:00
Просто Мария

Культурный центр «Москвич» объявил набор юных музыкантов в Детский симфонический оркестр. Участниками коллектива могут стать дети от 10 лет, кто в настоящее время уже обучается профессиональной игре на музыкальных инструментах.

Детский симфонический оркестр – проект крайне амбициозный. Подобных коллективов – единицы, не только в нашей стране, но и мире. На сегодняшний день в России успешно функционирует только один подобный коллектив, он создан на базе Волгоградской филармонии. Детский симфонический оркестр КЦ «Москвич» станет единственным городским оркестром Москвы.

121e8efd52244b4d9f3877d0abc8ef55fdbadf302ca.jpg

Опыт коллективного музицирования – бесценный. Многие музыканты начинают постигать его лишь в консерватории, а то и после ее окончания.  Участие в Детском симфоническом оркестре не только объединит талантливых детей столичных музыкальных школ, но и изменит их представления о мире музыки. Работа в оркестре воспитывает в ребенке внимательное отношение к окружающим, ему приходится следить за тем, что делают другие участники оркестра, а не концентрироваться исключительно на собственной игре. Наконец, в ходе совместных репетиций дети учатся общаться друг с другом на профессиональном уровне.

Цели и задачи оркестра – привить детям профессиональные навыки оркестровой игры, познакомить с лучшими сочинениями зарубежной и русской классики, подарить возможность выступать на большой эстраде, в том числе и в качестве солиста с оркестром.

Идею создать Детский симфонический оркестр поддержали профессионалы, к которым авторы идеи (дирекция КЦ «Москвич») обратились за советом. Опытные музыканты – дирижеры и солисты – заинтересовались, одобрили и назвали перспективной идею создания в столице детского оркестра.

Главным дирижером оркестра и наставником юных музыкантов станет Заслуженный артист России Александр Львович Слуцкий. В прошлом – артист и дирижер легендарного Госоркестра СССР, несколько десятилетий он работал вместе с Евгением Светлановым, сегодня это один из немногих музыкантов, которые сохранили опыт этого великого дирижера.

К прослушиванию в Детский симфонический оркестр приглашаются исполнители на скрипке, альте, виолончели, контрабасе, флейте, гобое, кларнете фаготе, валторне, трубе, тромбоне, ударных инструментах.

Заявки в свободной форме принимаются по адресу orchestra@mskcc.ru. В письме нужно указать имя ребенка, сколько ему лет, на каком инструменте он играет, в какой школе и каком классе учится, а также сообщить телефон для связи.

Заявки принимаются до 1 октября 2015 года. Прослушивания пройдут в период с 28 сентября по 4 октября в Культурном центре «Москвич».

Добавить комментарий