Почувствуй мир с проектом «Мир на ощупь»
20.09.2015 15:18
Просто Мария

В Санкт-Петербурге начнет свою работу первый в своем роде на территории  Северо-Западного региона проект «Мир на ощупь» 29 сентября 2015 г. Музей нового формата, где каждый желающий сможет окунуться в мир слепых людей. На площади более 3000 кв. метров расположится 5 интерактивных пространств: квартира, рынок, кафе, проезды/перипетии и даже парк с прудом – все те места, с которыми встречаются жители нашей планеты каждый день. Под руководством незрячего проводника и ориентируясь исключительно на собственные ощущения, гости пройдут все пять зон в полной темноте.

Проект дает возможность каждому желающему выйти за рамки привычной обстановки и побывать в совершенно иной для зрячего человека среде – абсолютной темноте. Посетители смогут: прогуляться по парку, имея возможность лишь слышать звуки и чувствовать запахи, пройтись по рынку и выбрать понравившиеся продукты, не видя их, а, только вдыхая ароматы, попробовать передвигаться по дому, ориентируясь исключительно на свои ощущения, посидеть за чашечкой кофе с новыми знакомыми.

У гостей музея появится возможность взглянуть на мир через призму собственных чувств. Ведь «Мир на ощупь» - это  погружение в иную среду, где нет возможности видеть, но есть шанс посмотреть на мир другими глазами.

Задачи проекта - расширение границы восприятия людей, стереть барьеры между зрячими и незрячими людьми. Развить толерантность в обществе по отношению к людям с ограниченными возможностями.

Торжественное открытие социального проекта «Мир на ощупь» состоится при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и при участии губернатора Санкт-Петербурга Полтавченко Г.С. , на мероприятии ожидается присутствие известных и популярных людей города, представителей общественных организаций, тифлопедагогов, журналистов.

Для посещения необходимо зарегистрироваться на сайте.

29 сентября, 15.00

Санкт-Петербург,ТРЦ «Питерлэнд», Приморский проспект, 72А

Добавить комментарий