Внук Назарбаева избавит казахстанский футбол от «достойных поражений»
24.09.2015 00:17
Просто Мария

 Внук президента Казахстана Нурсултана Назарбаева - Айсултан хочет  возглавить Федерацию футбола  Казахстана. Сам Айсултан объяснил причины этого решения.

Айсултана Назарбаева не устраивают конфликты, возникающие из-за нынешнего главы Федерации футбола Казахстана (ФФК) Ерлана Кожагапанова, который возглавляет одновременно федерацию и ППСК «Астана». Как стало известно НСН, в открытом письме к футбольной общественности страны Айсултан Назарбаев предложил созвать Внеочередную выборную конференцию с целью избрания нового президента ФФК. На этот пост он предложил свою кандидатуру.

67c04a8e8893964531495d97f62d795603165d8313d.jpg

В открытом письме, в частности, Назарбаев заявил следующее:

«Этический кодекс FIFA требует: «…во время исполнения своих функций официальные лица должны избегать возникновения любой ситуации, которая может вызвать столкновение интересов. Столкновение интересов возникает, если официальные лица извлекают частную или личную выгоду, которая препятствует честному, беспристрастному и целеустремленному выполнению ими своих обязанностей. Под частными или личными интересами понимается любая возможная выгода, которую можно извлечь лично для себя, своей семьи, своих близких, своих друзей или знакомых», - процитировал Назарбаев-младший.

9831a564a7b04150618ccfa46ab0785603168adf840.jpg

«Как лицо, ответственное за показатели футбольного клуба «Астана», г-н Кожагапанов может встать перед тяжёлым выбором, когда его решения в качестве президента ФФК будут затрагивать конкурентов футбольного клуба «Астана», или непосредственно саму «Астану». Не подвергая сомнению ни «нравственный закон внутри», ни успехи г-на Кожагапанова как «опытного управленца», всё же призываю, во избежание репутационных потерь и для эффективного управления, прислушаться к требованию Этического кодекса FIFA, что «официальные лица должны избегать возникновения любой ситуации, которая может вызвать столкновение интересов» - подчеркнул Айсултан.

«Прошу общественность не расценивать моё обращение как «вынос сора из избы». Мне хочется обратить внимание неравнодушных граждан на наш футбол, сделать дискуссию публичной. Ни для кого не секрет, что в нашем футболе есть большое поле для позитивных преобразований», - отметил чуть позже Назарбаев.

В интервью изданию Informburo.kz он подробнее пояснил, что именно подтолкнуло его на выдвижение своей кандидатуры на пост президента ФФК:

«Не понаслышке знаю о ситуации в отечественном футболе. Успехи казахстанских клубов не могут не впечатлять. Но вы посмотрите на основные составы наших грандов. Сплошь легионеры. На чьи деньги их покупают и содержат? На деньги налогоплательщиков и отечественных спонсоров. Как стратегия развития, такой вариант имеет право на существование. Но этот вариант является очень затратным и сомнителен в плане долгосрочного развития. Пример карагандинского «Шахтёра» - наглядное подтверждение этому. Два года назад страна ликовала по поводу выхода горняков в групповой этап Лиги Европы. А сейчас карагандинцы плетутся в конце турнирной таблицы чемпионата Казахстана», - посетовал Назарбаев.

«В национальной сборной сейчас представлено поколение, которое родилось и выросло в суверенном Казахстане. Но существенного прогресса нет.  Прошло больше 10 лет, как мы вступили в УЕФА, а в официальных матчах побед одержано очень мало, зато много так называемых «достойных поражений». Мячи, пропущенные сборной на последних минутах, превратились в неприятную традицию», - констатировал Айсултан.

Он пообещал, что «интересы национального футбола и его долгосрочное развитие для меня будут стоять выше любых частных выгод. Согласитесь, что футбол – самый популярный вид спорта, всегда в центре внимания общественности, и все события здесь на виду. Тем более, когда нечего скрывать».

45a220e383e3603e1f9e8e0920d4245603169f6aad9.jpg

Интересно, что открытое письмо Айсултана Назарбаева поступило на электронный адрес редакции Sportinfo.kz.

«Сначала мы подумали, что кто-то из читателей нас разыгрывает. Мы ошиблись, - заявили члены редакционной коллегии. - По содержанию и актуальной проблеме, которая в этом послании поднимается, поняли, что это серьезный документ».

Добавить комментарий