Партнером Карлы Фраччи в «Мистерии балета» станет Дмитрий Екатеринин
26.09.2015 17:14
Просто Мария

Легендарная итальянская балерина Карла Фраччи выступит на одной сцене с молодым и талантливым артистом балета из России Дмитрием Екатерининым. Он исполнит роль молодого Сергея Рахманинова. Карла Фраччи будет блистать в роли возлюбленной Рахманинова – Веры Скалон.

28 сентября в Москве состоится мировая премьера концертной программы «Мистерия балета» с участием одной из величайших балерин XX-го века Карлы Фраччи. Премьера грандиозной российско-итальянской постановки обещает стать главным культурным событием этой осени. А уже весной 2016 года спектакль отправится в тур по городам России. «Мистерию балета» увидят зрители Новосибирска, Красноярска, Томска, Кемерово и Ростова-на-Дону.

В спектакле «Мистерия балета» звезда миланского театра Ла Скала, трогательная балерина, мировая легенда XX века Карла Фраччи исполнит роль возлюбленной композитора Сергея Рахманинова, его первую любовь – Веру Скалон. Именно ей Рахманинов посвятил свой знаменитый Второй концерт для фортепиано с оркестром.

Фраччи исполнит адажио в окружении солистов Большого театра и Музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко. Сейчас итальянской балерине 84 года, но она по-прежнему в прекрасной форме и готова дать фору молодым танцовщикам. Для них же большая честь находиться на одной сцене с прославленной балериной. В разные годы партнерами синьоры Фраччи по сцене были Рудольф Нуриев, Михаил Барышников, Владимир Васильев, Эрик Брун, Андрис Лиепа, Роберто Болло.

Роль молодого Сергея Рахманинова исполнит Дмитрий Екатеринин. Выпускник Московской академии хореографии стал одним из четырех счастливчиков, приглашенных на просмотр в Большой театр. Спустя год талантливого артиста балетной труппы главного музыкального театра страны уже пригласили на роль молодого Сережи Рахманинова в постановку Николая Андросова «Мистерия балета».

«Для меня большая честь участвовать в одном спектакле с легендарной Карлой Фраччи, - говорит Дмитрий, - Я много слышал о ней, смотрел видео спектаклей и всегда восхищался ее грацией, божественным исполнением партий романтического репертуара. Она словно порхает по сцене, не касаясь земли. Я и представить не мог, что стану ее партнером. С первой нашей встречи синьора Фраччи дает очень много ценных советов, касающиеся исполнительского мастерства, подсказывает правильные движения. Она большой мастер школы академического балета».

Дмитрий Екатеринин – артист, подающий в профессии большие надежды. В прошлом году он был удостоен 2 премии, серебряной медали и звания лауреата в номинации «характерный танец» на Всероссийском конкурсе артистов балета и хореографов в Москве. Сегодня Дмитрий активно занят в спектаклях Большого театра. Он стал участником мировых премьер балетов «Гамлет» на музыку Д. Шостаковича и «Герой нашего времени» И. Демуцкого.

28 сентября впервые на одной сцене прозвучат знаменитый второй концерт для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова, потрясающей красоты образцы русской народной вокальной полифонии, фрагменты из дневников Веры Скалон и стихи Анны Ахматовой.

Добавить комментарий