Ностальгический сериал СТС "Восьмидесятые" возвращается в эфир
29.09.2015 22:23
Просто Мария

 С 12 октября в эфир телеканала СТС возвращается сериал «Восьмидесятые». Пока все вокруг вспоминают, какими были 90-е, СТС предлагает вспомнить «Восьмидесятые» - с понедельника по четверг в 19.00. В преддверии премьеры нового сезона, которая состоится уже этой осенью, зрители увидят четвертый сезон сериала о том, «как хорошо мы плохо жили». История сериала начинается с 1986 года: Советский Союз на полном ходу несется к глобальным переменам. Жизнь еще идет по-старому, но в воздухе уже чувствуется новая свобода. 18-летний Ваня старается не отставать от времени: институт и общага, поездки на картошку и тайные квартирники, друзья и, конечно, любовь…

Предлагаем вашему вниманию описание основных персонажей проекта, а также интересные факты о сериале. Вы узнаете, как Александр Якин получил роль Вани, что больше всего удивило Марию Аронову во время съемок, чем занимался Никита Ефремов до проекта «Лондонград. Знай наших». Вы также вспомните, как поменялось значение привычных фраз за последние 30 лет.

45d866e259b2eed6e175d084399381560adc8f2d2af.jpg

Персонажи и актеры

Ваня Смирнов/ Александр Якин

59dff9e7d6d7a2cdb53a65a9aa4a23560adf3d9d1a2.jpg

Обычный молодой человек середины 80-х. Живет в Москве в двухкомнатной «брежневке» в спальном районе. Учится в институте и первым из всей семьи получает высшее образование. Во взаимоотношениях с девушками скромен, старомоден и романтичен. Чуть ли не в каждой серии воображение уносит Ваню очень далеко. С первого взгляда влюбляется в Ингу, пытается за ней ухаживать - естественно, терпит неудачу. Но продолжает надеяться. Доверчив, из-за этого постоянно впутывается в разные истории, куда его втягивает друг и однокурсник Сергей.

Инга Бородина /Наталья Земцова

379d4c23746829781297a9a445381c560adf591ad2d.jpg

Красивая, изящная, обаятельная и раскованная девушка, крайне не похожая на советских ровесниц. Приехала в СССР из Парижа, где жила с 6 лет, ее отец – торговый представитель ГАЗа во Франции, который отправляет дочь на родину в наказание за серьезный проступок. По типу мышления и поведению Инга максимально близка современной молодежи, и это кардинально отличает ее от окружения. Привыкла жить хорошо и любит выделяться, модно одевается, хорошо выглядит, следит за собой. Живет в комнате с Машей. Инга абсолютно раскрепощенная и свободная особа, ей непонятны и чужды условности и стереотипы советского мышления. Убеждена, что попала сюда на время и ни к чему серьезно не относится.

Галдин/ актер Никита Ефремов

b787592bb62c277222bf3cfca849a7560adfd60e7ef.jpg

Классический «плохой мальчик», чья яркая харизма удивительным образом сочетается с отсутствием тормозов. Нонконформист, нигилист, рокер и лидер известной в узких кругах рок-группы «Фанни Каплан». Из уст Галдина звучат запрещенные песни Гребенщикова и Цоя. Из-за всего этого он пользуется успехом у девушек – в том числе и у Инги – хотя вне своего романтического образа он бывает высокомерным, крайне самолюбивым и нечестным.

Сергей Яковлев/Дмитрий Белоцерковский

75ce1d2c0f73dc9b2459cc5e676d21560ae030e8dfc.jpg

Развязный, смазливый, расчетливый. Бабник и мелкий фарцовщик, скептик и циник. Его отец работает в сфере торговли в Ленинграде и, по слухам, недалек от криминала и серых схем. «Деловой папа» не проявляет к сыну внимания и откупается деньгами. Недостаток любви Серега пытается заполнить постоянным флиртом, а также маскирует циничностью и язвительными шутками. Живет в общежитии, дружит с Ваней потому, что на его фоне можно выглядеть крутым. Тем более, мама Вани очень вкусно готовит - а значит, можно часто бывать у него в гостях. Несмотря на большие карманные деньги, имеет несопоставимые карманные расходы, из-за чего пытается заработать различными полукриминальными способами, на что постоянно подбивает и Ваню.

Катя Полякова/Анна Цуканова-Котт

34d97585ff7cd7ff5f62949657a8da560ae0b342a26.jpg

На первый взгляд, простая, не самая красивая и умная болтушка. В то же время трезво смотрящая на вещи и идущая к своей цели девушка. Влюбляется в Ваню и делает все, чтобы заполучить его. Знает свое место, компенсирует ординарность заботой, доступностью и терпением. Ради любви готова на очень многое.

Борис Левицкий/Роман Фомин

dbbf9d72316b2a6562d43aa03e454c560ae1170f55d.jpg

Сосед Сергея по комнате. Типичный ботан в толстых очках. В довесок к уму имеет кучу странных привычек и пунктиков. На все имеет свой особенный взгляд, поражает окружающих своеобразным чувством юмора и неожиданно прорывающейся любовью к «андеграунду» и другим запретным радостям.

Маша Гончаренко /Анастасия Балякина

84194ecb4eb3e2fcabea8020b07409560ae0fe3bbbf.jpg

Соседка Инги по комнате. Симпатичная комсомолка с очень активной жизненной позицией. Занимает должность к институтской ячейке ВЛКСМ, хочет создать в институте музей Суслова. Крайне требовательна, старается все контролировать, знает, «что, кому и когда» нужно делать, держит себя в рамках, придерживается строгих правил во всем. Ну, очень правильная девушка.

Людмила Смирнова/Актриса Мария Аронова

bfbb368cdb9cf4f41effa1e806f689560ae19976eaf.jpg

Мама Вани. Типичная женщина с мужем и двумя детьми, озабоченная работой и домашним хозяйством. Работает диспетчером на автобазе и, по сути, является главой семьи. Сыновей любит, особенно младшего, из-за этого чрезмерно его балует. Родом из большой кубанской семьи, где у всех мужиков «золотые руки», поэтому она постоянно нервничает, когда видит, как плохо получается что-либо у её мужа. Прекрасно готовит, привыкла к большому шумному семейному столу. Мужа любит и признается, что никогда не жалела о том, что вышла за него. Хотя Гена постоянно преподносит ей сюрпризы разной степени «приятности».

Геннадий Смирнов/Александр Половцев

b454cc447036988f85e772d9bfcdd3560ae1e7dda56.jpg

Папа Вани. Бригадир на заводе, всю жизнь проработавший в цеху, с классическими интересами: рыбалка, телевизор, «100 грамм под закусочку». Любит семью, старается воспитывать детей в строгости, возлагает на Ваню большие надежды, хотя считает, что «лучше б тот пошел на завод работать». Не любит работать по хозяйству, несмотря на то, что он трудится на заводе, руки у него растут не из того места. Если он прикручивает карниз, то получается чуть-чуть криво, если чинит выключатель, то случайно меняет местами кнопки «вкл» и «выкл». «Люсь, ну не церковь же строим», - главное оправдание перед супругой, которую он до сих пор любит и постоянно ревнует к прошлым ухажерам.

Дядя Коля/Леонид Громов

120aa474b7e9549ff991e6528f39f5560ae245153d1.jpg

Старший брат Геннадия. Начальник поезда. Сутки работает – двое отдыхает. Душа компании, постоянно шутит (иногда не смешно, а иногда и наоборот). Обожает бывать у брата дома по двум причинам: во-первых, очень любит своих племянников, а во-вторых – у Геннадия постоянно есть что выпить. На людях – стопроцентный глава семьи, а дома - явный подкаблучник. Очень хорошо умеет выкручиваться и придумывать на ходу.

Тетя Тамара/Юлия Сулес

eccef762b84b1a916652c3511d6680560ae28214080.jpg

Жена дядя Коли, подруга и главная советчица Людмилы. Работает на булочно-кондитерском комбинате. Очень активная и пробивная женщина. Постоянно снабжает родственников продуктами, которые выносит с работы. Мужа держит в ежовых рукавицах, но не устает громко и искренне смеяться шуткам и анекдотам Николая, даже если слышит их в 20-й раз.

Интересные факты о ностальгическом сериале СТС «Восьмидесятые»

Главная роль по-соседски

В роли Вани Смирнова режиссер «Восьмидесятых» видел именно Александра Якина, однако встретиться актер и режиссер не могли очень долго. Александр Якин: «Выяснилось, что на пробы роли Вани режиссер первых трех сезонов Федор Стуков хотел пригласить именно меня, но никак не мог найти. Позже оказалось, что мы жили в одном  доме, в одном подъезде, только на разных этажах. Однажды он выгуливал во дворе собаку, а я как раз торопился домой. Так мы и столкнулись у самых дверей. Судьба!».

Мамины наряды

Актриса Наталья Земцова (Инга Бородина) в процессе подготовки к роли не только много читала о 80-х в интернете, смотрела фильмы, музыкальные клипы и журналы мод, но и даже нашла на домашних антресолях вещи того времени, некоторые из которых мама позволила актрисе взять с собой на площадку. Наталья Земцова: «Мама разрешила не только померить, но и взять всю понравившуюся одежду на съемочную площадку «Восьмидесятых». Очень многое, действительно, пригодилось, и зрители смогут увидеть Ингу в этих нарядах».

Декорации и натура

Практически все натурные и часть интерьерных сцен снимались в Минске. На протяжении 4 сезонов съемочная группа сериала не раз съездила в столицу Белоруссии. Улицы, площади, Дома культуры, которые появляются в кадре – абсолютно реальны. Дмитрий Белоцерковский (Серега): «Минск, конечно, абсолютно сохранил атмосферу того времени. Люди здесь хорошие, добрые и отзывчивые. За кулисами ДК, где мы снимали видеосалон, все осталось, как и прежде».

А для некоторых сцен на площадках компании «Беларусьфильм» создавались специальные декорации: так, для съемок серии, посвященной военным сборам Вани и Сереги, был отстроен целый военный городок. Кстати, квартира Вани – это декорации в съемочном павильоне, хотя верить в это сначала не хотели даже сами актеры.

Мария Аронова: «Сложно поверить в то, что квартира моей героини – ненастоящая, она выстроена, это павильон, но как смотрится.  Помню, когда я впервые в нее вошла, сама обалдела от того, насколько продумана каждая деталь, каждая салфеточка, каждая клеточка покрывала на диване».

Детали эпохи

Помимо правдоподобных декораций и локаций каждая серия «Восьмидесятых» переполнена деталями и артефактами той эпохи: желтые автобусы ЛиАЗ, телевизор «Рубин», калоши «Скороход» и даже разливное пиво в трехлитровых банках. Александр Половцев: «Когда я работал в театре-студии «Время», мы ездили в Нижний Тагил и покупали пиво в пакетах. 2-3 раза так сделали, потом нам надоело бегать, мы купили пластмассовое ведро, набрали в него пива и пошли в гостиницу его пить. Так что могу сказать, что в этом проекте все очень похоже на правду и приближено к тем годам, о которых идет речь».

Фото за кадром

По сюжету «Восьмидесятых» главный герой Ваня Смирнов занимается фотографией и даже открывает фотоателье. На съемках сериала выяснилось, что актер Александр Якин тоже увлекался фотоделом. Александр Якин: «Когда-то мы с друзьями втроем снимали квартиру, один парень работал оператором и фотографом и немного посвятил меня в эту тему. У меня есть несколько фотоаппаратов. Один из них – очень хороший, но я им почти не пользуюсь. Я увлекался фотографией, когда только его приобрел, правда, сейчас забросил».

До «Лондонграда»

Именно в «Восьмидесятых» впервые на СТС появился Никита Ефремов, исполнитель главной роли в сериале «Лондонград. Знай наших». Его герой – неформал и рокер Галдин – уже тогда старался вести себя не по-советски, пел запрещенные песни и мечтал уехать в Европу. Кстати Ефремов сам исполнил песни, которые прозвучали на подпольных концертах Галдина.

Незнакомые слова? Тогда знайте, в 80-е было так…

- Купить что-то модное = знать директора магазина.

- Короткие текстовые сообщения = записки соседу по парте.

- Переключить канал = подойти к телевизору.

- Два телевизора в семье = роскошь, видеомагнитофон = невиданная роскошь.

- Позвонить с улицы = использовать телефон-автомат.

- Ехать на море = ехать на Черное море.

- Красная машина – это не Феррари, а сборная страны по хоккею.

- Варёнки – это не экзотическое блюдо.

- Суши – это глагол повелительного наклонения.

Добавить комментарий