«Семейный бизнес» рекомендует: пять самых «многочисленных» семейных комедий
07.10.2015 23:02
Просто Мария

Премьера нового сезона комедийного сериала СТС «Семейный бизнес» состоится 12 октября в 21.00 . В преддверии старта популярного проекта предлагаем вам вспомнить пять знакомых комедий, где действие разворачивается вокруг многодетных семей. Вы узнаете, что общего у героя Владимира Яглыча и персонажей знаменитой советской комедии «Республика ШКИД», сколько собак снимали в фильме Disney «101 далматинец» и в каком фильме одну из 12 детей в семье сыграла голливудская звезда Хилари Дафф.

074e23d24fc4626b2efacd21af8fbe56157735e3993.jpg

В новом сезоне комедии СТС «Семейный бизнес» Илья Пономарев вновь возьмется за воспитание своих пятерых приемных детей. Наверняка ему было бы легче справляться с ними, если бы перед тем, как браться за эту сложную работу, он посмотрел комедии, в которых герои хоть и окружены детьми (иногда в буквальном смысле), но всегда находят достойный выход из любой ситуации.

«Республика ШКИД»

Советскую комедию о воспитанниках Школы имени Достоевского (ШкиД) можно с полным правом назвать «прабабушкой» проекта СТС. Точно так же, как и в «Республике ШКИД», главный герой «Семейного бизнеса» сталкивается с трудными, не в меру предприимчивыми и разносторонне талантливыми детьми разных возрастов. Как и герой классической комедии Геннадия Полоки, он пройдет все стадии воспитания: от открытых конфликтов с воспитанниками до понимания, что приемные дети могут стать своими. Кстати, в финале картины «Республика ШКИД» воспитанники режут красную штору и сами себя принимают в пионеры, а во втором сезоне «Семейного бизнеса» Илья предпримет попытку переосмыслить идею пионерии и создать пионерский лагерь нового поколения.

«Оптом дешевле»

Американский фильм 2003 года со Стивом Мартином в главной роли рассказывает о семье Бейкер, в которой… 12 детей. После переезда в другой город глава семейства вынужден на несколько месяцев остаться с оравой детей наедине и впервые в жизни понять, что такое быть настоящим отцом. Фильм считается ремейком популярной одноименной картины Уолтера Ланга, снятой еще в 1950 году, и основан на реальной истории американской семьи Гилбрет. Помимо «седовласого ветерана» комедийного жанра Стива Мартина, в фильме в ролях дочерей Бейкер засветились будущие звезды Голливуда Пайпер Перабо и Хиллари Дафф.

«Безумная свадьба»

Французская комедия не ставит рекордов по количеству детей в одной семье, но сводит под одной крышей максимально разных персонажей и дает отличный рецепт того, как жить в мире и согласии. Главные герои фильма, мсье Верней и его жена, живут тихой консервативной жизнью в спокойной провинции. Они любят все французское и своих четырех красавиц дочерей, которые уже давно живут отдельно. Трои из них уже счастливо замужем, правда, их мужья, по мнению четы Вернье, немного «не такие, как надо»: один из них – китаец, второй – араб, третий – еврей… И вот, наконец, и четвертая дочь сообщает радостную весть – она скоро выходит замуж! И ее избранник… чернокожий. В рождественский сочельник все большое разноцветное семейство должно собраться в доме Вернье… Кто-то еще сомневается, что будет смешно?

«101 далматинец»

А вот VHS-хит середины 90-х, кажется, стремится заполнить все свободное пространство экрана героями: и двуногими, и четырехлапыми. И хотя в названии фигурирует 101 собака, на самом деле во время съемок были использованы 20 взрослых и более 200 щенков далматинов – никакой компьютерной графики. Один из самых добрых фильмов об отношениях людей и животных объединяет в себе все лучшее, что только может быть в семейных комедиях: невероятно милые герои, карикатурное «зло», добрый юмор и, конечно, хэппи-энд.

«Воронины»

Самая долгоиграющая комедия СТС претендует и на звание самого «массового» семейного проекта. Неугомонная семейка растет от сезона к сезону и, кажется, не собирается останавливаться. На данный момент в сериале знаменитую фамилию носят уже 9 человек. Три поколения Ворониных продолжают стоять на страже семейных ценностей и с фирменным юмором распутывать самые сложные семейные проблемы. Кажется, что нет в мире ситуации, которая бы могла поставить их в тупик или поссорить, а каждая серия «Ворониных» не только поднимает настроение, но и дает многим семьям возможность посмотреть на себя со стороны, оставаясь позитивными и дружными, что бы ни случилось.

Семейный бизнес

Илья Пономарев - бизнесмен от природы. Предприимчивый и рисковый. После неудачной инвестиции он задолжал большую сумму денег серьезным людям, и, чтобы покрыть долги, Илья заключил со службой опеки договор о создании приемной семьи. На воспитание к Илье попали сразу 5 детей: хулиган, инвалид-колясочник, близнецы, которых нельзя разлучать, и мальчик, притягивающий неприятности, как магнит. В расчете на быструю прибыль Илья упустил один важный риск: после знакомства с подопечными он увидел мир глазами многодетного отца и впервые в жизни вместо денег осмелился вложить в проект свою душу.

Новый сезон

Полоса неудач, с которой начались события первого сезона, осталась в прошлом. Сейчас в жизни Ильи Пономарева все отлично: и в семье, и в делах. Вот только нашему предприимчивому герою постоянно хочется чего-то большего, он уверен: его творческий потенциал не должен ограничиваться рамками «мелкого и среднего бизнеса». И однажды в голову Ильи приходит очередная глобальная бизнес-идея – он хочет возродить пионерию и создать по всей стране сеть современных частных пионерлагерей. И неважно, что первый Дом Пионеров, который выкупает Илья, больше похож на обшарпанный сарай в подмосковном захолустье, а дети Пономарева не разделяют его пионерского задора. Им совсем не хочется работать в каникулы и ходить строем в дурацких галстуках. Но Илье не впервой совмещать семью и бизнес – он подписывает с ребятами договор на выгодных условиях, формирует из них «первый пионерский промо-отряд» и начинает воплощать свою мечту.

Производство: ООО «Мак Медиа», 2015 г.

Жанр: ситком

Кол-во серий:  20

Продюсеры: Казим Гайбатов, Михаил Соколов, Владимир Неклюдов

Креативные продюсеры: Тимур Акавов, Денис Каймаков

Автор идеи: Денис Каймаков

Сценарий: Илья Литвиненко, Денис Каймаков, Тимур Акавов, Алексей Поляков, Илья Савельев.

Режиссер: Алексей Чистиков

В ролях: Владимир Яглыч, Анна Старшенбаум, Юлия Паршута, Агния Дитковските, Петр Винс, Сергей Походаев, Семён Трескунов, Макар Чистиков, Артём Башенин, Софья Грачёва, Юрий Тарасов.

Добавить комментарий