Премьера СТС: исторический экшн «Квест»
08.10.2015 22:00
Просто Мария

26 октября в 22.00 на СТС состоится долгожданная премьера исторического экшна «Квест». В сюжете сериала, который будет выходить в эфире с понедельника по четверг, переплетаются исторические факты и вымысел, фантастика и реальность, современные технологии и стилистика 18 века. В центре истории – мистическое наследие Якова Брюса, сподвижника Петра I, слывшего в народе колдуном и чернокнижником. Именно ему якобы удалось найти «эликсир молодости», формула которого связана с ДНК первого человека. В наше время тайная организация охотится за формулой и разыскивает прямого потомка Адама, чья кровь может стать ключом к разгадке.

Частью эксперимента становятся семеро людей, не знавших друг друга до того дня, когда их отравили неизвестным ядом в одном кафе. Теперь им предстоит выполнять задания тайной организации, и главной наградой для прошедших квест станет противоядие. Одна загадка переплетается с другой, настоящее смешивается с прошлым. Теряя друзей, команда молодых людей движется вперед, решая сложные головоломки.

Павел Прилучный, исполнитель главной роли: «В каждой серии «Квеста» у главных героев есть конкретная цель  – разгадать загадку, и если справишься, то получишь антидот. Или умрешь. История выстроена динамично, героям приходится двигаться и соображать очень быстро, чтобы выжить и найти очередную дозу противоядия. Как и в жизни: если мы попадаем в сложную ситуацию и хотим выжить, мы делаем для этого все».

Марина Петренко, исполнительница главной роли и продюсер: «Экшн, яркие персонажи, непредсказуемый сюжет – ты не знаешь, чем все закончится, что случится с героями в следующий момент, каждая серия выдает что-то новое. Интересно следить за развитием отношений между героями. Интересно следить за тем, как люди справляются со стрессовыми  и даже патовыми ситуациями, когда им приходится преодолевать себя и делать больше, чем они бы сделали в обычной жизни. Иногда будет страшно, но очень интересно».

Эльмира Махмутова, генеральный директор телеканала СТС: «Телеканал СТС традиционно дарит своим зрителям яркие эмоции, но это совершенно не означает, что эти эмоции должны быть только позитивными. Успех «Лондонграда» показал, что детектив и экшн – это тоже наши жанры. «Квест» - это уникальный проект и по истории его создания, и по качеству исполнения и по актерскому составу. У меня нет никаких сомнений, зрители с большим интересом погрузятся в захватывающий мир сериала «Квест».

А пока расскажем интересные факты о проекте. Вы узнаете, кого сыграет Роман Волобуев, какие городские легенды обыгрывались в сюжете и сколько улиц нужно перекрыть, чтобы снять одну погоню.

a19083065e6dbd56ed03d1b2ac30e25616b88259c0b.jpg

Яков Брюс

Яков Брюс, главный исторический герой «Квеста», был одним из самых образованных людей петровского времени. Он владел знаниями в области математики, военного дела, астрономии, минералогии, ботаники, химии. Ему приписывались связи с тайными сообществами масонов, алхимиков и иллюминатов.

150 локаций

Основное действие сериала происходит в Риге. Помимо популярных мест Старого города вроде Домской площади и Музея истории Риги и мореходства, задействованы локации, которые мало кто отважится посетить в одиночку: подземелья, склепы, крыша элеватора, замок XIV века. Для съемок только первых 8 серий были задействованы более 150 локаций в Риге и окрестностях.

Городские легенды

Сценарий «Квеста» обыгрывает старые рижские легенды. Например, герои будут разгадывать тайну водонапорных башен-близнецов на улице Маза Матиса, которые имеют имена сестер Анны и Жанны. По преданию, Анна занималась знахарством и была сожжена на костре по доносу аптекаря, который потерял из-за ее мастерства своих клиентов. Жанна покончила с собой вскоре после ее смерти.

Реальные координаты

В одном из эпизодов проекта показаны реальные GPS-координаты Рижской площади – отталкиваясь от них, зрители могут пройти миссию вместе с героями «Квеста».

Снова вместе

Павел Прилучный и Марина Петренко вместе играли в фильме «На игре». А в продолжение фильма, телесериале «Геймеры», персонажа Марины – гонщицу Риту – сыграла Агата Муцениеце.

Новые волосы

Актеры Павел Прилучный и Агата Муцениеце для съемок изменили имидж: Павел превратился в романтичного длинноволосого блондина, а Агата – в хрупкую брюнетку с каре.

Агата Муцениеце: «Если честно, я очень люблю менять свои образы именно для кино, потому что в жизни я на такое бы вряд ли решилась. Очень хотелось подстричься и покрасить волосы, но этого не произошло из-за того, что в Москве у меня сейчас идут съемки в параллельном проекте, и нужно сохранить привычный образ. Так что пришлось надеть парик, но он очень органичный и красивый, мне кажется, мне идет!»

Павел Прилучный: «Мы постарались изменить мою внешность почти до неузнаваемости, и, я думаю, у нас это хорошо получилось! До такой длины волосы мне бы пришлось очень долго отращивать и я, кстати, пытался, но не смог, не нравится это ощущение. Мужчины с длинными волосами меня пугают, я им не доверяю! (смеется). Но для моего героя это нормально, он же человек творческий».

Подземный пожар

Для того, чтобы сделать сцену с огненными катакомбами, группа сериала расчистила подземные коридоры заброшенной рижской фабрики тканей XVII–XVIII веков. В течение трех дней было вывезено 12 грузовиков мусора. Кстати, при съемках этой экшн-сцены у Павла Прилучного загорелся парик – к счастью пламя удалось быстро сбить.

Родной город

Исполнительница одной из главных ролей Агата Муцениеце родилась и выросла в Риге, здесь же живет и ее мама.

Стремительная «Чайка»

В изначальном сценарии любимой «птичкой» Грека должен был стать американский масл-кар типа Ford Mustang или Chevrolet Camaro. Однако уже на съемках было принято решение заменить «американца» на самую элегантную машину советского автопрома – ГАЗ-13 «Чайка». Авто нашли в Риге, где она использовалась в качестве свадебного автомобиля. Огромным плюсом «Чайки» была ее вместительность – в нее без проблем помещались все герои. Без минусов тоже не обошлось – машина оказалась очень медленной, поэтому на финальном монтаже сцены с ее участием немного ускорены.

Погоня

Для съемок погони по улицам Риги, которая снималась целый день, пришлось в разное время перекрыть более 10 улиц города.

10 артефактов

Таинственные артефакты, появляющиеся в сериале: магические часы, ларец Брюса с секретным замком, криптографические устройства – вручную сделаны мастером из Белоруссии. В ходе примерки «часов», которые отсчитывают время до смерти, выяснилось, что самое узкое запястье – не у Агаты Муциниеце или Марины Петренко, а у Ильи Иосифова.

Латвийский русский

Практически все актеры второго плана были найдены в Латвии. Те из них, кто в сериале говорит по-русски, были переозвучены в финальном монтаже.

Вдребезги

Для сцены, в которой герой Павла Прилучного разбивает витрину в музее старинным мечом, были сделаны 2 специальных стеклянных колпака – соответственно, сцену снимали всего с двух дублей.

Рижская пресса

Героиня Марины Петренко работает в вымышленной газете «Рига Сегодня», в сериале можно увидеть несколько специально напечатанных экземпляров. Съемки редакции газеты прошли в один из выходных дней в издательстве «Rīgas viļņi». Также в сериале можно услышать несуществующее рижское радио и увидеть выпуск новостей на вымышленном канале.

Скриптдокторы

Над сценарием проекта также поработала команда «скриптдокторов», которые доработали сценарий до финального варианта. В команду вошла Елена Ванина, которая работала над другим популярным проектом СТС – авантюрной драмой «Лондонград. Знай наших» – и журналист, сценарист и кинокритик Роман Волобуев. Роман также появляется в сериале в роли Ступкина, коллеги Марины. По словам режиссера, практически каждая реплика героя Волобуева – импровизация.

Прорыв в эфир

Ярким элементом промо-кампании проекта стал нестандартный промо-ролик «прорыв в эфир». Вещание телеканала СТС прерывалось помехами, после чего на экране появлялись актеры проекта и просили о помощи. Ролик произвел такое сильное впечатление на телезрителей, что на канал стали приходить письма с просьбами помочь оказавшимися в ловушке ребятам, а несколько особо сознательных граждан даже позвонили в полицию.

Квест

Премьера 26 октября

Пн-чт, 22.00

Семеро незнакомцев очнулись вместе после того, как их отравили неизвестным ядом в кафе. У них есть 48 часов, чтобы выполнить задания тайной организации, получить противоядие и спастись. С первого эпизода герои погружаются в захватывающий мир тайн прошлого, о котором современникам ничего не известно. Одна загадка переплетается с другой, настоящее смешивается с прошлым - решая сложные головоломки и находя выход из трудных ситуаций. Когда покажется, что все потеряно, незнакомцы сплотятся. Новые испытания будут не только угрожать их жизни, но и ставить друзей перед нравственным выбором, проверяя на прочность их характеры. В борьбе за жизнь они пытаются разгадать главный вопрос: кто организовал смертельный квест и почему для его прохождения были выбраны именно они.

Производство: продюсерский центр «ИВАН»

Жанр: исторический экшн

Генеральные продюсеры: Вячеслав Муругов, Александр Бондарев

Авторы сценария: Денис Карышев, Дмитрий Грачев, Александр Турбин

Продюсеры: Марина Петренко, Татьяна Венгерова

Режиссеры-постановщики: Андрей Загидуллин, Александр Данилов

Оператор-постановщик: Андрей Лебедянский

Художники-постановщики: Анна Толстунова, Игорь Трышков

В ролях: Павел Прилучный, Агата Муцениеце, Марина Петренко, Илья Иосифов, Михаил Евланов, Петр Рыков, Алексей Франдетти и др.

Хронометраж: 48 мин.

Кол-во серий: 16.

Добавить комментарий