«Коммунисты России» считают штраф слишком мягким наказанием для главы минздрава Забайкалья
10.10.2015 18:55
Просто Мария

В Центральном Комитете коммунистической партии «Коммунисты России» обсудили ситуацию, сложившуюся в сфере здравоохранения Забайкальского края. Напомним, накануне Центральный районный суд Читы оштрафовал на 30 тыс. рублей министра здравоохранения Забайкальского края Михаила Лазуткина по итогам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства. Председатель ЦК компартии «Коммунисты России»  Максим Сурайкин считает этот приговор неоправданно мягким.  

«Состояние сферы здравоохранения в Забайкалье требует, как минимум отставки Лазуткина в связи с несоответствием занимаемой должности», - считает Максим Сурайкин. Он напоминает, что по итогам недавно проведенного опроса общественного мнения, каждый четвертый забайкалец заявил, что сталкивался с взяточничеством в сфере здравоохранения. Эти данные были озвучены на недавнем заседании межведомственного совета по противодействию коррупции.

Также в регионе возбуждено и расследуется несколько уголовных дел в отношении врачей поликлиник города Читы, за взятки оформлявших справки для получения водительских прав без необходимого осмотра. «Такие водители подвергают опасности жизни и пешеходов и других водителей», - подчеркивает Председатель ЦК компартии «Коммунисты России».

Кроме того, отмечает Максим Сурайкин, по итогам прокурорской проверки к ответственности была привлечена крупная аптечная сеть Читы. Установлено, что в аптеке ООО «ОФК Панацея +» не соблюден минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации. Выявленные нарушения свидетельствовали об осуществлении организацией фармацевтической деятельности с грубыми нарушениями лицензионных требований и отраслевого законодательства. «Самое главное, что эти нарушения были допущены накануне сезонного обострения вирусных заболеваний. Это прямая и явная угроза здоровью тысяч людей», - отмечает Максим Сурайкин.

Добавить комментарий