Дидюля представит новую программу в сопровождении симфонического оркестра
11.10.2015 23:44
Просто Мария

18 октября 2015 года, 19:00

Крокус Сити Холл

Дидюля & Симфонический оркестр

6c016d4bf2bb86faf2474d3c7070a1561ac9a4409d6.jpg

Уникальный гитарист-виртуоз Дидюля вновь выступит в Крокус Сити Холле. На этот раз с премьерой – программой в сопровождении симфонического оркестра.

Белорусский гитарист Дидюля – композитор, автор инструментальных композиций, исполнитель собственных произведений и продюсер проекта «Дидюля» в одном лице.

Программу, премьера которой пройдёт в Крокус Сити Холле, коллектив готовил восемь лет. Она уже записана, и музыкант обещает, что на концерте будет возможность приобрести эксклюзивное издание этого альбома. Большим Симфоническим Оркестром – 70 музыкантов – будет дирижировать Ли Отта, которая сотрудничала с Enigma и Gregorian. Ли Отта и Дидюля вместе работали над оркестровками композиций. Запоминающиеся и красивые мелодии Дидюли в жанре фолк и фьюжн с влиянием стиля нью-эйдж в оркестровом звучании приобретают особое очарование.

В первом отделении концерта мелодии Дидюли прозвучат в исполнении симфонического оркестра. Второе отделение откроет сам маэстро-гитарист со своей группой и симфоническим оркестром.

Программа, которая будет представлена в Москве, стала значимым в инструментальной музыке событием еще до объявления даты концерта. У посетителей Крокус Сити Холла есть возможность услышать ее живьем первыми.

Дидюля: «Идея работы с симфоническим оркестром – это,  без преувеличения,  моя давняя мечта, к осуществлению которой я планомерно шел год за годом. Судьба мне подарила встречу с замечательным человеком, прекрасной женщиной Ли Отта.   Это дирижер,  оркестровщик, композитор, теоретик музыки, продюсер мирового уровня. Она удивительным образом понимает и чувствует современный симфонический звук, инструментальную симфоническую музыку. Знакомство с ней перевернуло мое сознание и представление о многих вещах. Я как инструменталист, музыкант и композитор очень многому у нее научился. Наш первый совместный эксперимент с симфоническим звуком  начался в 2007 году. Мы записали альбом «Музыка неснятого кино», в котором была представлена акустическая гитара в сопровождении симфонической аранжировки и оркестра. Получилась очень интересная, яркая, кропотливая работа. И, конечно, это был колоссальный для меня опыт, потому что, появился алгоритм работы, технология записи и сочинения, работы с симфоническим материалом. И начиная с того момента, мы начали вынашивать идею большого проекта. Итогом стал выход  в 2014 году пластики лучших произведений Дидюли в сопровождении симфонического оркестра. Именно этот альбом и стал основой новой концертной программы «Дидюля и симфонический оркестр», которую представим в Crocus City Hall. Настоящий, живой плотный звук. Сделанная по всем правилам и законам жанра новая русская симфоническая музыка, созданная мной, как композитором. Ли Отта выступила автором оркестровок и дирижером этого проекта. Это будет по-хорошему амбициозный концерт, мощный и очень яркий. Я надеюсь, что это будет настоящее музыкальное явление в современной симфонической музыке».

Добавить комментарий
17.02.2019 00:16
Анонимно
ДИДЮЛЯ великий музыкант! Можно гордиться русским, белорусам, что у нас есть такой музыкант.
Колдун музыки, виртуоз. Остается только завидовать - какой он талант. Ну а я в своем деле тоже что то сделаю не хуже. Постараюсь не хуже.
Иван.
Добавить комментарий