Подведены итоги конкурса «Стоп-Конфликт»
26.10.2015 23:19
Просто Мария

В Московском доме национальностей 23 октября состоялось подведение итогов конкурса «Стоп-Конфликт», в рамках которого студенты высших учебных заведений столицы предложили на суд жюри варианты решения проблем агрессивного поведения футбольных болельщиков на стадионах и путей формирования атмосферы взаимоуважения в среде болельщиков.

a3b978192d81eb2fd9fe0305c737b6562e8907aa5aa.jpg

В мероприятии приняли участие начальник отдела национальной политики Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Илья Шершнев, советник руководителя Департамента физической культуры и спорта Москвы Николай Сирик, вице-президент Общероссийского общественного фонда поддержки и развития спорта РФ Андрей Кулагин, председатель межрегиональной общественной организации «Общество защиты прав потребителей в сфере спорта «Объединение спортивных болельщиков» Всеволод Алексеев, руководитель Отдела по работе с болельщиками ФК «Динамо-Москва» Антон Дорофеев, участники конкурса «Стоп-Конфликт» и другие.

69a559e035da2cdb54ff2f850d535c562e89248b342.jpg

С приветственным словом к участникам конкурса и гостям обратился начальник отдела национальной политики департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Илья Шершнев: «Тема, которую вы затрагиваете, очень и очень актуальна, особенно в связи с тем, что мы подошли вплотную к разработке Стратегии национальной политики Москвы до 2025 года, актуальной задачей которой является разработка механизма определения, учета и реализации интересов москвичей всех национальностей в интересах города, формирование общероссийской гражданской нации. Этот документ должен включать и спортивный аспект. Необходимо развивать общественную дипломатию между футбольными болельщиками, союзами, и это - важный момент, который должен быть учтен в Стратегии».

f7c1706cb3eb277c19fde9e87e57d6562e893bb7f77.jpg

Затем состоялось награждение победителей конкурса в разных номинациях.

В номинации «Исследования современных подходов по снижению уровня напряжённости взаимоотношений в футбольном сообществе: отечественный и зарубежный опыт» призовое место заняли Светлана Золотова и Александр Стешенко с работой «Фактор зрелищности как катализатор агрессии болельщиков». Студенты Российского государственного социального университета предлагают внедрить комплекс мероприятий, который позволит снизить уровень агрессивности в среде болельщиков на футбольных матчах, наладить более тесные связи между тренерами, игроками команд и официальными фанатскими клубами. Студенты считают, что конфликтных ситуаций на стадионах во время и после матчей можно избежать, в том числе, создавая специальные рекламные ролики, в которых тренерский и игровой состав призывает адекватно поддерживать любимую команду, а также уважать другие команды и их болельщиков.

55f877aee80561f4fe98609486dbff562e895bd300f.jpg

В номинации «Проекты, направленные на снижение напряженности в среде футбольных болельщиков» члены жюри выделили работу Анастасии Уютновой «Культурный мем российского футбольного болельщика». Проект студентки направлен на создание нового образца поведения на футбольных матчах. В своей работе Анастасия предлагает создать и разместить серии стикеров на стадионе, которые будут призывать болельщиков, посещающих матчи чемпионата России по футболу, к менее агрессивной и более культурной модели поведения. Студентка считает, что стикеры, наклеенные на задней стенке спинок сидений, и плакаты, размещенные в социальных сетях, будут способствовать снижению агрессивности болельщиков и уменьшению количества оскорбительных «кричалок» во время проведения футбольных матчей, так как культурный мем во многом повторяет эффект «25 кадра».

7bb76f554ea086f95afcf35809d0e7562e897ed0ee7.jpg

В номинации «Проекты, направленные на повышение толерантности и взаимного уважения в среде футбольных болельщиков, борьбу с экстремизмом, ксенофобией, агрессией, расовой и религиозной нетерпимостью» приз достался Александру Богачеву с работой «Многонациональный российский футбол». В своей работе Александр предлагает провести «Фестиваль дружбы футбольных болельщиков», который будет способствовать повышению уровня толерантности в их среде. Студент МГТУ им. М.А. Шолохова предлагает разбить мероприятие на две основные части. Первая часть – футбольный «Матч дружбы» между сборными командами болельщиков российских команд и ветеранов российского футбола. Вторая часть - концерт, в котором примут участие артисты разных национальностей. В рамках фестиваля Александр предлагает организовать фотовыставку футболистов различных национальностей, игравших в чемпионатах России и Советского союза. Он считает, что проект «Многонациональный российский футбол» будет способствовать снижению количества конфликтных ситуаций во время футбольных матчей, так как болельщикам разных команд и различных национальностей предстоит сыграть в одной команде. Также футбольные болельщики получат возможность ознакомиться с заслугами футболистов различных национальностей, что будет способствовать повышению уровня толерантности.

0ecbc70fe092dcfbed3238067d28d6562e89a4d7d22.jpg

После награждения победителей и участников конкурса «Стоп-Конфликт» состоялся круглый стол на тему «Медиация конфликтных ситуаций в среде футбольных болельщиков». Его участники обсудили проблемы спортивных болельщиков в России и рассмотрели зарубежный опыт работы с болельщиками в Великобритании и Германии. По итогам круглого стола было принято решение взять победившие на конкурсе «Стоп-Конфликт» студенческие работы за основу при реализации проектов, направленных на разрешение конфликтных ситуаций в среде футбольных болельщиков.

449917d64b24c49e56941e6edcf8e3562e89c1a6cb0.jpg

Добавить комментарий