Фестиваль польского документального кино «Polish Doc Days» пройдет в Москве
01.11.2015 01:58
Просто Мария

7-8 и 14-15 ноября 2015 года в кинотеатре «Звезда» в Москве пройдет фестиваль польского документального кино «Polish Doc Days», на котором будут представлены фильмы, в разные годы завоевавшие призы Краковского кинофестиваля.  Зрители смогут увидеть картины прославленных мастеров польского документального кино и свежие ленты последних лет — полнометражные и короткометражные работы молодых польских режиссеров, человеческие истории о самом важном: жизни, смерти, счастье, старости и любви. Программу представят директор Краковского фестиваля Кшиштоф Герат и Катажина Вилк, координатор проектов Polish Docs и Film Promotion Agency.

3b5ca99cbb6ffe6c5bd812b11d43bb5635473f8f977.jpg

В сентябре программа «Polish Doc Days» была показана на фестивале «Флаэртиана» в Перми, а 9-13 ноября при участии Польского культурного центра в Москве фильмы программы будут показаны в центре современного искусства «Смена» в Казани.

74f041b3d7bd906bb83dad5a4ee7325635472494a00.jpg

Расписание фестиваля:

7 ноября

Представление в фойе 13:30, начало сеанса 14:00

«Мастера из Кракова – лауреаты Краковскго фестиваля»   

Фильмы известных польских документалистов, лауреатов Краковского кинофестиваля представит директор Краковского кинофестиваля Кшиштоф Герат

Программа:

Музыканты  / Muzykanci, 1960, Польша, реж. Казимеж Карабаш, 9 мин.

Сотрудники трамвайного депо после работы отправляются на репетицию духового оркестра, которую и запечатлевает Казимеж Карабаш.

Начальная Школа / Szkoła Podstawowa, Томаш Зыгадло, 1971, 12 мин.

Режиссер показывает нам образцовый класс в образцовой школе. Вот только методы, которыми пользуется столь же образцовый преподаватель, беспокоят и вызывают сопротивление у зрителей. Фильм показывает красочную картину взращивания конформистской психологии в детях.

Волосы / Hair, 1972, Польша, реж. Марек Пивовский, 17 мин.

Фильм изначально планировался как репортаж с официального мероприятия, товарищеского кубка IX Чемпионата парикмахерского искусства стран социализма, проводившегося в Варшаве в 1971 году. Режиссер сознательно пошел на ограничения и снял конкурс без единого комментария. Демонстрируя нам пошлость самого факта подобного соревнования, отвратительный вкус парикмахеров и судей, претенциозность моделей и критиков и банальность сопутствующего процесса, Марек Пивовский высмеивает нечто большее, чем просто низкий уровень индустрии развлечений.

Госпиталь / Szpital, 1977, Польша, реж. Кшиштоф Кеслёвский, 20 мин.

Один из наиболее проникновенных  документальных фильмов Кшиштофа Кеслёвского о дежурных врачах одной из варшавских больниц.

«Мы не собирались снимать фильм именно о врачах. Мы хотели рассказать о том, что при всем беспорядке и грязи вокруг, при всем осознании бессилия что-либо изменить, есть люди, добросовестно делающие свое дело. Я долго выбирал героев фильма среди людей разных профессий... В конце концов, мне пришло в голову, что речь должна идти о врачах. Мы стали искать и нашли эту больницу. Атмосфера там и в самом деле была на редкость доброжелательная и очень человечная. Подготовка к фильму продолжалась почти год...»  - Кшиштоф Кеслёвский «О себе»

Букварь / Elementarz, 1981, Польша, реж. Войцех Вишневский, 8 мин.

Образ Польши 1970-х годов. Название фильма отсылает к основному коду человеческой коммуникации. Мы знаем буквы алфавита, но не можем составить из них ни слова, ни предложения, в которых могли бы выразить себя....

Несколько историй о человеке / Kilka opowieści o człowieku, 1983, Польша, реж. Богдан Дзиворский, 20  мин.

Фильм-портрет Ежи Орловского, художника-графика, у которого нет рук. Сцены, снятые в духе импрессионизма, представляют главного героя в разных ситуациях: вот он справляется с работой по дому, вот прыгает в воду, а еще катается на лыжах и рисует. Даже самое простое движение требует от него борьбы, стойкости и невероятной выносливости и силы духа.

Сестры / Siostry, 1999,  реж. Павел Лозиньский, Польша, 12 мин.

Две пожилые сестры сидят на скамейке и разговаривают. Двенадцатиминутный фильм охватывает события их долгой жизни. «Сёстры» – это история о волевой старшей сестре и более слабой младшей, которая на всю жизнь осталась маленьким ребёнком. Их сила и слабость идеально дополняют друг друга...

 8 ноября

Представление в фойе 13:30, начало сеанса 14:00

 «Молодые таланты – короткометражные фильмы молодых режиссеров»

Фильмы молодых польских документалистов представит куратор программы «Polish Doc Days» Катажина Вилк

 Программа:

Суперблок / Superjednostka, 2014, Польша, реж. Тереза Чепец, 20 мин.

На 15 этажах Суперблока, огромного человеческого муравейника, можно поселить до трех тысяч людей. Лифты останавливаются только на каждом третьем этаже, так что людям приходится шагать сквозь лабиринты коридоров и лестниц, чтобы добраться до своих квартир...

Наше проклятие / Nasza klątwa, 2013, Польша, реж. Томаш Сливиньский, 28 мин.

Это история о преодолении страха. Фильм рассказывает личную историю режиссёра фильма и его жены, которые борются с очень редким неизлечимым заболеванием их новорожденного ребенка – «синдромом Ундины».

Объект / Obiekt, 2015, Польша, реж. Паулина Скибиньская, 15 мин.

Действие происходит на пересечении двух удивительных, полных опасностей миров: ледяной пустыни и подводного мира. История рассказана с точки зрения команды спасателей, дайвера, ныряющего под ледяную корку океана, и обычных людей, ожидающих на берегу.

Точка отсчета / Punkt wyjścia, 2014, Польша, реж. Михал Щесняк, 25 мин.

В 19 лет Анета отправилась в тюрьму за убийство. Девять лет спустя, отбывая срок, она приступает к работе сиделкой. Ежедневно она покидает тюрьму и едет в дом престарелых присматривать за Хеленой, страдающей от ревматизма. Разговаривая со своей подопечной, Анета осознает, сколько всего у неё есть в жизни, и начинает верить в себя, в то время как жизнь уже готовит для нее новое тяжелое испытание.

Дом вверх дном / Dom na głowie, 2014, Польша, реж. Адам Палента, 19 мин.

Этот необычный документальный фильм посвящен повседневной жизни Войцеха Замечника, архитектора и выдающегося художника-декоратора и плакатиста. Фильм даёт редкую возможность увидеть, как жила коммунистическая Польша в 1950-е годы.

 14 ноября

14.00 «Фильмы женщин-режиссеров»

Касабланка / Casa Blanca, 2015, Польша-Мексика, реж. Александра Мацюшек, 61 мин.

Касабланка – это маленькая рыбацкая деревушка на берегу Гаванского залива. Нэльса и ее сын Владимир, у которого сидром Дауна, живут в крошечной комнатке в перенаселенном многоквартирном доме. Владимир – единственный опекун стареющей Нэльсы, а Нэльса – единственная, кто может приглядеть за Владимиром, легко влипающим во всякие неприятности. Их отношения полны конфликтов: она пытается контролировать сына, а он хочет помогать рыбакам, веселиться и пить с ними ром, но не проводить все время с матерью.

 15 ноября

13.00 «Фильмы женщин-режиссеров»

Конец света / Koniec świata, 2015, Польша, реж. Моника Павлючук, 40 мин.

Люди, живущие в огромном мегаполисе и замученные собственным одиночеством, хотят разделить его с кем-то. Однажды ночью они звонят на радио, чтобы ответить на заданный диджеем вопрос: Что конец света значит для каждого из них?

Королева тишины / Królowa ciszy, Агнешка Звефка, 2014, Польша, 80 мин.

Дениса – очаровательная девочка, которая живет в цыганском таборе на окраине Вроцлава. Все свободное время она смотрит фильмы Болливуда и старательно воспроизводит танцы индийских красавиц. Яркие ткани разукрашивают серый быт героини, и, застав ее в вихре танца, не сразу поймешь, что грациозная Дениса почти глухая.

Место проведения: Кинотеатр Звезда

Москва, ул. Земляной Вал, 18/22 (м. Курская)

автоответчик (495) 917-8301, (495) 916-2805

Вход свободный

Добавить комментарий