Всероссийский день самбо пройдет в Москве
13.11.2015 19:43
Просто Мария

15 и 16 ноября 2015 года Москва станет Центральной площадкой празднования Всероссийского дня самбо - торжественное мероприятие пройдет в спортивном зале ГУ ЦО «Самбо-70» (ул. Виноградова, д.4А, Б).

В торжественном открытии мероприятия примут участие:

- руководитель Департамента физической культуры и спорта города Москвы Алексей Воробьев

- трехкратный чемпион мира по кикбоксингу среди профессионалов Бату Хасиков

- генеральный продюсер "Fight Nights" Камил Гаджиев

- олимпийский чемпион по вольной борьбе Хаджимурат Магомедов

и многие другие выдающиеся общественно-политические деятели и прославленные спортсмены.

В эти дни более 15 тысяч человек в 100 городах России примут участие в соревнованиях.

Официальной датой рождения самбо принято считать 16 ноября 1938 года, когда вид спорта был признан Спорткомитетом СССР. Впервые празднование дня рождения российского единоборства состоялось в 2008 году, когда самбо исполнилось 70 лет.

Всероссийский день самбо - не только самый массовый турнир, но и социально значимое событие, которое позволяет привлечь к спорту детей и молодежь. В этот день проводятся не чемпионаты и первенства стран и континентов, а детские турниры.

Стоит отметить, что празднование Всероссийского дня самбо приурочено к 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

В настоящее время правительство РФ заняло активную позицию в продвижении здорового образа жизни. Самбо способно оздоровить нацию, сделав ее крепкой и сильной. С этой точки зрения особое значение имеет новый формат соревнований. Всем участникам соревнований будет предложено пройти тест «Ты готов к сдаче ГТО?», выполнив основные элементы приемов самообороны, которые войдут в комплекс ВФСК «Готов к труду и обороне» с 2016 года. Вторая часть спортивного мероприятия будет просвещена командным соревнованиям (формат стенка на стенку).

«Около 15 тысяч спортсменов выйдут на ковры. Всероссийский день самбо – очень хорошее мероприятие для популяризации нашего вида спорта. Это дополнительный повод рассказать о самбо у себя в городе, и шанс поработать в одной команде со всей страной», - отметил глава Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев.

Организаторы: Министерство спорта Российской Федерации, Департамент физической культуры и спорта города Москвы, Всероссийская федерация самбо и федерация самбо города Москвы. Кроме того, с 2014 года Всероссийский день самбо проходит под патронажем Олимпийского комитета России.

Торжественное открытие мероприятия состоится 16 ноября 2015 года в 17:00.

Программа мероприятий

15 ноября:

 10.00- 18.00 Тест «Ты готов к сдаче ГТО?»

16 ноября:

10.00-16.00 Предварительные соревнования

17.00-19.30 Торжественное открытие. Финальные встречи и награждение победителей и призеров

Добавить комментарий