«Коммунисты России» обвиняют профсоюзные организации Удмуртии в бездействии
13.11.2015 20:05
Просто Мария

В ЦК коммунистической партии «Коммунисты России» обсудили резкий рост задолженностей по зарплате на предприятиях республики Удмуртия. Председатель ЦК компартии Максим Сурайкин, по итогам совещания с товарищами по партии, отметил, что большая часть вины за сложившуюся в регионе ситуацию лежит на региональной организации Федерации независимых профсоюзов России. «Фактически, профсоюзные лидеры бездействуют, в то время как нарушаются права рабочего человека. И такую картину мы видим не только в Удмуртии, но и в других регионах страны», - отмечает в частности Максим Сурайкин.

Председатель ЦК компартии «Коммунисты России» Максим Сурайкин также напомнил: в настоящее время при поддержке компартии ведется работа по созданию первого в России классового профсоюза. «Пример ситуации с долгами по зарплате в Удмуртии наглядно показывает, что распространение этого проекта по организованной защите прав рабочего человека на территории - всей страны в интересах народа и государства», - подчеркнул Максим Сурайкин.

Напомним, по данным Федеральной службы государственной статистики, просроченная задолженность по заработной плате в Удмуртии с начала года увеличилась более чем на 148% и составляет на 1 ноября 44,827 миллионов рублей. В течение месяца долги по зарплате также увеличились на 6% или на 2,559 миллионов рублей. Основная часть задолженности приходится на предприятия обрабатывающих производств — 24,893 миллионов рублей или 55,5%. Эти средства не получили 398 работников. Таким образом, средний размер просроченной задолженности составляет 62,545 тысяч рублей на каждого сотрудника предприятий. Остальная часть задолженности сложилась у строительных организаций республики — 19,934 миллионов рублей или 44,5% от общего объема. Зарплату недополучили 744 строителя. Таким образом, на каждого сотрудника приходится в среднем 26,79 тысяч рублей невыплаченных средств.

Добавить комментарий