Допинговая угроза нависла над Сочи. О чем молчит Мутко?
16.11.2015 20:37
Просто Мария

 Сегодня в пресс-центре Информационного Агентства «Национальная служба новостей» состоялась пресс-конференция на тему: «Новые подробности допингового скандала. Вероятность отстранения российских легкоатлетов от Олимпийских игр 2016»?

Участником пресс-конференции стал Бывший член президиума Всероссийской Федерации легкой атлетики Алексей Кустов.

Сборную России по легкой атлетике могут в полном составе отстранить от участия в Олимпийских играх 2016 года. Но расследование международной допинговой ассоциации WADA на легкоатлетах не остановится – тень пала и на ЧМ-2018, который должна принять Россия.

«Сегодня так обстоят дела, что наши спортсмены близки к непопаданию на Олимпиаду», - с этой неутешительной сентенции начал свою пресс-конференцию в НСН бывший член президиума Всероссийской Федерации легкой атлетики Алексей Кустов.

«Допинговые скандалы родились не один десяток лет назад. Тренер Чогин всеми правдами и неправдами ставил отстранённых спортсменов на соревнования, его воспитанники не раз попадались на допинге. Надеюсь, что санкции в отношении наших атлетов будут минимальными. Ситуация с Чогиным спровоцировала весь существующий конфликт. Мутко на всю страну заявлял, что Чогин – тренер сборной и останется в сборной. Я, будучи членом президиума Федерации лёгкой атлетики, один боролся с ситуацией, но один в поле не воин. Тренер Павлюченко довольно специфически пропускал через себя легкоатлетов. Неугодные быстро получали двухгодичную дисквалификацию. Посмотрите, кто сейчас находится в президиуме ВФЛА?! Пять действующих спортсменов. Каниськина, попавшаяся на допинге, лишь недавно была из него выведена… Лебедева – действующая спортсменка, в президиум введена… Зачем это делает Балахничёв, непонятно. Спортсмены многие годы были бесправными, практически все, кроме таких, как Исинбаева, которых нельзя было «отцепить»», - рассказывает Кустов.

«Новый глава федерации лёгкой атлетики Балахничёв решил Юрием Борзаковским закрыть брешь в этом виде спорта, хотя Борзаковский ни дня не тренировал. Назначен Белобородов, который раньше был пойман на допинге… Мутко довёл ситуацию до кипения, подключили к решению этого вопроса президента Путина, как будто президенту больше делать нечего, кроме как лёгкой атлетикой заниматься?! Это всё должен «разруливать» сам Мутко. Я предлагаю полностью зачистить всю ВФЛА, включая Бутова, входящего в совет IAAF! Президиум весь должен быть обновлён, надо запускать новую кровь, поднимать регионы. А у нас недавно отобрали юниорский чемпионат мира в Казани – санкции уже вступили в силу», - заявил в пресс-центре НСН Алексей Кустов.

Эксперт выразил опасения в том, что скандал с допингом может коснуться результатов Олимпиады в Сочи:

«Как бы нынешний скандал не коснулся нашей победной «Белой Олимпиады» в Сочи. Допинговые пробы хранятся десятки лет, и есть опасность для наших больших зимних побед 2014 года. Что WADA напишет во второй части доклада? Боюсь даже предвидеть, какие санкции поступят в наш адрес… Сейчас все федерации должны проанализировать весь тот негативный опыт и то, что сделали с нашей великой лёгкой атлетикой. WADA вскрыла только верхний пласт. Те спортсмены, которые не входят в сборные и не проверяются на допинг, которых готовят в системах МВД, МЧС... Надо смотреть в эти структуры, смотреть глубже – на тех спортсменов, которые выступают на уровне первенств России, не выше» - предложил Алексей Кустов.

««Вбросы» по допингу ещё будут, и не только в отношении наших легкоатлетов. Доказательства сейчас будут накатываться, как снежный ком. Ученики-спортсмены попадаются на допинге, а их тренеры остаются в федерациях – как это так?! Сейчас самое время для того, чтобы остановить допинг во всех видах спорта, во всех федерациях. Если мы выводов для себя не сделаем, нас могут изолировать на какое-то время во многих видах спорта. При этом в допинговом скандале нет ни намека на санкции или политический заказ. Здесь нормальный процесс: если люди попадаются на допинге, они должны быть отстранены. Но в нашей легкоатлетической Федерации такого не происходит», - посетовал гость пресс-центра НСН.

 

Добавить комментарий