«Классика и джаз в поисках гармонии» прозвучат в Московской консерватории
17.11.2015 01:11
Просто Мария

Уникальный российско-итальянский проект «Классика и джаз в поисках гармонии» будет представлен 20 ноября в Большом зале Московской консерватории. Впервые в одном концерте выступит единственный в своем роде состав: известные итальянские джазовые исполнители – гитарист Франческо Будзурро, саксофонист Франческо Кафизо, пианист Мауро Скьявоне – и коллектив, который является носителем русской духовной традиции, Московский Синодальный хор под управлением Алексея Пузакова. Второе важное событие программы – мировая премьера созданного специально для этого проекта концерта-мистерии «Дорога в Китеж» на темы русской духовной музыки с использованием проекции шедевров изобразительного искусства из собрания Государственной Третьяковской галереи и Музея Русской иконы. Произведение включает широкий пласт православной музыки: от древних распевов до произведений современных авторов – митрополита Илариона (Алфеева), Антона Вискова, Андрея Микиты. В исполнении принимает участие Московский синодальный хор. В концертной программе прозвучат современные электронные аранжировки духовной музыки, выполненные Александром Федоровым и Михаилом Леонтьевым, будут использованы световые эффекты и инсталляции.

 

78738fcd778090f65ba72e196473aa564a53da2e55c.jpg

Идея программы построена на сочетании различных культурных традиций, стилей, жанров, а также богатого наследия религиозного искусства России и Италии. Помимо концерта-мистерии в этот вечер прозвучат собственные композиции участников концерта.

Франческо Будзурро - один из самых знаменитых гитаристов мира, выпускник Консерватории имени Беллини в Палермо и Академии изящных искусств в Риме, автор музыки к документальному фильму «Я помню» (“Io ricordo”), за которую был удостоен ряда наград, в том числе приза президента Итальянской Республики Джорджо Наполитано (2010). Франческо Кафизо к 26 годам сумел войти в число 100 самых выдающихся музыкантов современности. Обладатель многочисленных наград и премий ведущих джазовых изданий, Кафизо играл с выдающимися джазменами: Уинтоном Марсалисом, Хэнком Джонсом, Дейвом Брубеком, Сидаром Уолтоном, Малгру Миллером, Джимми Коббом, Джо Ловано, Беном Райли, Рэем Драммондом. Соединение в одном концерте светского и духовного, классического и джазового, итальянского и русского, словно незримая нить связывает разных людей в наше разобщенное время. Мистерия «Дорога в Китеж» становится воплощением этой связи, диалогом с прошлым, обращением к горнему миру, представленному в русской традиции образом легендарного града Китежа. В завершении концерта произведения итальянских музыкантов в аранжировке Андрея Микиты прозвучат в их совместном исполнении с Московским Синодальным хором.

 

Инициаторами проекта выступили адвокат Джузеппе Музумечи, президент Фонда «Кардинал Поль Пупар», один из создателей комитета «Этическое предпринимательство» в Москве, и художественный руководитель Московского Синодального хора (МСХ), заслуженный артист России А. А. Пузаков. Инициатива была поддержана председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом. Настоящий концерт призван стать началом целой серии проектов, представляющих российскому слушателю лучшее, что есть на сегодняшний день в музыкальном мире Италии и России.

Добавить комментарий