Dope выступят в Москве
22.11.2015 23:05
Просто Мария

26 ноября 2015,  20:00

Москва Hall

Dope

Звезда "Dope" на музыкальном небосклоне загорелась в 1997 году, когда вокалист и автор текстов Эдсель Доуп предложил родному брату, с которым из-за развода родителей долгое время был разлучен, примкнуть к коллективу молодых энтузиастов в роли клавишника. Денег на качественные музыкальные инструменты у парней не было, зато смекалки и храбрости хоть отбавляй: будущие звезды альтернативной сцены не отказывались даже от самых спорных заработков. Благодаря последним, кстати, и появилось название группы.

Дебютный альбом Dope "Felons and Revolutionaries" (1999) разошелся тиражом в 250 000 экземпляров - виной тому бешеная энергетика коллектива и несколько концертных туров, где парни делили сцену со "Slipknot", "Mushroomhead", "Fear Factory", "Static-X" и Kid Rock. Одно из самых сильных творений группы, пластинка "Life", вышло двумя годами позже - в это же время музыканты удостаиваются негласного звания "лучшего живого бэнда".

Поражает не только энергия, но и энтузиазм и смелость музыкантов: альбом "Group Theraphy" (2003) группа выпускает на свои деньги, полностью отказавшись от сотрудничества с лейблами; "American Apathy" (2005) стал первой в творческой коллекции группы записью, сплошь пронизанной политическими подтекстами, а "No Regrets" была представлена на суд слушателей после 4-летнего перерыва.

Перемены происходили не только в звучании (музыканты успели поиграть в таких жанрах, как ню-, грув-, индастриал-металл), но и в составе: известно, что за время существования коллектива в нем сменилось более 10 человек. Впрочем, Эдсела это не расстраивает: "После каждой записи мы расставались с одним или двумя парнями... Все это - всего лишь часть нашей жизни, и так и должно быть. У каждого из нас есть свои интересы, и мы во всем поддерживаем друг друга. "Dope" стал чем-то вроде братства, и у меня прекрасные отношения со всеми, с кем мне удалось когда-либо играть..."

Что-что, а играть они точно умеют. Убедиться в этом своими глазами и ушами можно будет совсем скоро, ведь бравые музыканты приезжают в Россию с концертами и планами записать свой первый live-альбом. Более того, впервые за 12 лет состоится воссоединение "золотого состава группы": Эдсель, Вирус, Эйси и Рицци на одной сцене - пропустить такое невозможно.

Горячее и мощное шоу состоится 26 ноября в КЗ "Москва". Не пропустите.

Добавить комментарий