Итоги фестиваля "Мультивидение": Гран-При получил Константин Бронзит
23.11.2015 21:37
Просто Мария

Определены победители и призеры XIII Фестиваля анимационных искусств «Мультивидение», проходившего в Санкт-Петербурге с 24 октября по 22 ноября – фестиваля, каждый год радующего зрителей разнообразными программами лучшей анимации со всего мира.  В этом году на смотр поступило более 1200 заявок из самых разных стран: здесь и Франция, Россия, США, Великобритания,  Испания, Италия, Польша, Хорватия, Эстония, Япония, Корея, Китай, Тайвань и даже экзотические Иран, Венесуэла, Сингапур и Колумбия.  Из них жюри фестиваля выбрали самые достойные внимания и пристального взгляда вещи. Итак, представляем вам список победителей и призеров фестиваля «Мультивидение-2015»:

Основной конкурс

Grand-Prix«Мы не можем жить без космоса» (реж. Константин Бронзит/2014/Россия/15’)

Два друга, мечтающие о космосе, упорными ежедневными тренировками делают все возможное, чтобы их мечта стала реальностью. Но эта история не только о дружбе и мечте…

«Лучший видеоряд»- «Кастильо и рыбина» (реж. Педро Харрес/ Бразилия/2014/13’46)

Во время рыбалки одной ветреной ночью на удочку Кастильо неожиданно попадается его собственная жестокость.

«Лучшая история» -  «Дома»/My Home (реж. Phuong Mai Nguyen/France/11’55)

Мама Хьюго вернулась домой. На следующий день он обнаруживает, что по всему дому разбросаны черные перья…

«Лучший фильм для детей»-  «Димитрий и баобаб» (Франция/2014/27’18)

Димитрий - маленькая птичка с севера Европы приземляется в африканской долине Убуйу. Каждый день приносит ему новые впечатления. Ему боязно, но он учится бороться со своими страхами вместе с жирафом Макеба, зеброй Око и сурикатом Пили.

«Тигры на веревочке» (реж. Бенуа Шье/ Франция/2014/ 4’58)

Очень ленивый мальчик, который только и делает, что спит и ест целыми днями, совсем расстроил маму. После очередной взбучки, он садится за письменный стол, и  неожиданно проявляет уйму воображения, изобретательности и трудолюбия.

 «Лучший экспериментальный фильм» - «Верю снова»/Re÷belief (Raymond McCarthy Bergeron/USA/2014)

В основе этой экспериментальной работы находится напечатанный на 3D принтере и затем собранный автором реальный зоотроп (устройство для демонстрации движущихся рисунков, предвестник современной анимации). Работа исследует вопрос: можно ли  разорвать круг постоянно возвращающихся воспоминаний?

 «Лучший студенческий фильм» - «Почему банан огрызается» (реж. Светлана Разгуляева/ Россия/ 2014/10’13)

 Мужчина-неудачник, мечтающий о морях и кораблях, но работающий рекламным бананом, вдруг обнаруживает, что у него вырос хвост...

Специальные номинации

 «За организацию неорганизуемого» - продюсеру фильма Сергею Капкова

 «Совы нежные»/Owl me tender (реж. А.Будовский/Ю.Рудицкая/С.Андрианова и др./Россия/2015/5’)

Экранизация песни «Совы нежные», исполненная французской группой Les Pires в 1994 году. В центре сюжета – неудачник, в жизни которого наступила черная полоса. И только голоса нежных сов за спиной всегда поднимают ему настроение. Песня стала весьма популярной у аниматоров. В 2014 году 20 режиссеров из 10 городов мира объединились в желании снять фильм на эту песню. Премьера была приурочена к первой церемонии вручения Национальной анимационной премии «Икар».

«За человеческую надежду» -  «Путешествие Лимбо-Лимбо» (реж. Крейф/Борбала Зетени/ Франция/Венгрия/2014/15’49)

Не выдержав, мужчины покинули женщин, сели в автобус и решили искать счастье подальше. Но женщины последовали за ними и, прибыв на далекий остров, где мужчины жили дикарями, они, забыв все условности, начали за сильным полом настоящую охоту.

 «За погружение в среду» -  «Эон»/Aion (реж. Petra Heleninová/Slovakia/2014/6’43)

А что бы вы сделали, если бы нашли под ногами кнопку, нажав на которую можно остановить мир? Будьте осторожны с этой супер-силой. Ведь у каждого действия есть противодействие.

«За диссонанс, который вызвал резонанс» -  «Диссонанс»/Dissonance (реж. Till Nowak/ Germany/2015/ 17’00)

Гениальный музыкант и его воображаемый мир сталкиваются с жестокой реальностью, где настоящий талант зрителю не интересен, а его собственная дочь не может увидеться с ним из-за запрета матери.

«За опасные связи»-  Hard & Soft (реж. Андрей Бахурин/Россия/2015/2’27)

Только чистое действие. Все начинается, когда выключают свет. Анимационный фильм без картинки и без музыки.

 «За львиный взгляд на жизнь» -  «Лев»/ The Lion (реж. Peter Baynton/UK/2013/3’19)

Реальная мелодраматическая история семьи певца и композитора Бенджамина Шуера, автора мюзикла «Лев», рассказанная с помощью вырезанных из бумаги львов и их друзей.

 «За оголтелое жизнелюбие» - Рим Шарафутдинов - по совокупности фильмов

Специальное упоминание

 «За глубокое проникновение в женский мир» - «Зеркало ума»/Mirror in Mind (Seunghee Kim/South Korea/2014)

Если заглянуть в голову женщины, можно увидеть, как она, балансируя на натянутом канате, расправляется со своими стереотипами  и комплексами, убеждаясь, что каждый её «недостаток» делает её исключительной и неповторимой.

 «Лучший фильм сделанный детьми» - «Белый тигр»/ A White Tiger (Анимационная студия «Да»/Россия/2015/2’)

Мультфильм о непростых взаимоотношений, об особенностях и индивидуальностях. Режиссёр-педагог - Анна Алтухова.

Жюри основного конкурса:

Максимов Илья - режиссер анимационного кино

Сикорский Андрей - художник анимационного кино

Шорин Дмитрий - художник

Аверьяновна Александра -  художник и режиссер анимационного кино

Конкурс видео-инсталляций

«Лучшая видеоинсталляция без объекта» - «Э-моция № 2»/ E in motion No.2 (Sumito Sakakibara/ Япония/2013/круговая видеоинсталлция)

Сумито Сакакибара - художник, режиссер анимационных фильмов, актер и кукольник. Его E in motion No.2, открытая знаменитым анимационным фестивалем в Аннеси рассуждает о жизни человека в непрерывном цикле и уже стала хитом международных фестивалей и выставок.

«Лучшая видеоинсталляция с объектом» - «По кругу» (Андрей  Сикорский/Россия/2015/объекты/видео)

Инсталляция «По кругу» состоит из переделанных часов, по которым уже невозможно узнать, сколько сейчас времени и экрана с видео-проекцией псевдочасов. Время циклично, все повторяется, утро-день-вечер-ночь-утро, весна-лето-осень-зима-весна, жизнь-смерть-жизнь, мы движемся по кругу, превращаясь в прах и возрождаясь, секундная стрелка бежит по кругу, отмеряя наш срок, и так ли уж важно, который сейчас час?

«За гармоничный сплав видео и скульптуры» - «Над всеми» (Дмитрий Шорин, Владимир Королюк, Юлия Лебедева/2014)

Скульптура балерины олицетворяет всё возвышенное, неземное, само искусство. Подиум, над которым стоит фигура, выполнен в виде огромного монитора, на котором проецируется видео-картины, отображающие суетность повседневности и нашу обыденную жизнь. Но, как искусство и всё возвышенное отражается в нашей жизни, так и наше мирское блещет и мерцает всеми красками, обнаруживая свои отблики в возвышенном.

«За мудрость миропостроения» -  «Корень»/Rhizome (реж. Boris Labbé/France/2015)

От бесконечно малого до бесконечно большого, всё в  этом мире взаимосвязано, всё взаимодействует, соединяется и распадается, и снова соединяется, в вечном движении метаморфоз.  Борис Лаббе - победитель конкурса на лучшую видеоинсталляцию фестиваля «Мультивидение»  2013, лауреат премии Кристалл анимационного фестиваля в  Аннеси.

«За гармонию изображения и звука» -  «Сомнамбула»/Sleepwalker (Theodore Ushev/Canada/2015)

По мотивам стихотворения Федерико Гарсии Лорки. Видео-поэзия, качающаяся в ритме радужных дней и страстных ночей.

Жюри Конкурса Видеоинсталляций:

Высоцкий Дмитрий - режиссер анимационного кино

Маркайтис Павел - руководитель выставочной деятельности музея современного искусства «Эрарта»

Панкова Наталья - галерист, куратор, арт-директор культурного центра Бенуа 1890

Добавить комментарий