Молодые специалисты из регионов России могут принять участие в Московском межрегиональном молодежном форуме «Диалог - 2015»
25.11.2015 22:35
Просто Мария

Московский межрегиональный молодежный форум «Диалог - 2015» состоится 2 декабря в ЦВК «Экспоцентр» (Москва, Краснопресненская наб., 14). Инициаторами проведения форума выступают Правительство Москвы, Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы.

В мероприятии примут участие представители более 70 регионов России.

2 декабря в 10:00 форум откроется пленарным заседанием, на котором представители Правительства Москвы расскажут о развитии столицы в сфере национальной политики и туризма, а также ответят на вопросы участников форума, а в 12:00 одновременно начнется работа дискуссионных площадок: «Маршруты согласия», «Туризм», «Гражданские инициативы», «Работа в России: взгляд в будущее», «Инновационные проекты», «Путь к успеху». Регистрация на форум.

Формирование благоприятного межнационального и межконфессионального климата, укрепление межнационального диалога на уровне всех субъектов Российской Федерации; развитие и укрепление социально-экономических, научно-технических и культурных связей молодежи Москвы и российских регионов в области инноваций, туризма, образования, социальной сферы, обсуждение актуальных задач, обмен опытом в реализации инновационных проектов – такие задачи ставят перед собой организаторы мероприятия.

На дискуссионной площадке «Маршруты согласия» пройдет обсуждение проекта Стратегии национальной политики Москвы до 2025, вопросов противодействия экстремизму, а также формирования благоприятного межнационального и межконфессионального климата в молодежной среде. Заявлены выступления на темы: «Опыт работы с многонациональной молодежью в регионах Поволжья», «Реализация молодежного проекта «Дикая Дивизия» - пример добрососедства и профилактика экстремизма и национализма», «СМИ как средство единения и дружбы народов», «Молодежные форумы: Опыт и практика уважительного отношения друг к другу» и другие.

Развитие внутреннего молодежного туризма на примерах успешных молодежных проектов, виды активного туризма, обмен опытом между Москвой и регионами в развитии туризма, доступного для молодежи, налаживание межрегиональных связей – эти и другие вопросы будут обсуждены на дискуссионной площадке «Туризм». Темы выступлений: «Российский туристический продукт: «импортозамещение» – развитие внутреннего туризма и ориентация на молодежную аудиторию; примеры успешных молодежных проектов», «Шелковый путь» – российский этап: не только товарный, но и туристический маршрут. Взаимодействие регионов по выстраиванию инфраструктуры и сервиса», «Роль молодежи в развитии культуры и сервиса въездного, в том числе событийного, туризма в России. Волонтерские инициативы», «Особенности туризма в различных регионах России: активный, событийный, гастрономический, агротуризм» и другие.

Представители Общественной палаты Российской Федерации, Правительства Москвы, руководители проектов «СТОП-хам», «Хрюши против!», «Ешь российское», «Трезвая Россия», «СТОП Наркотик», а также гости из регионов обсудят взаимодействие общественных движений и социально значимых НКО с органами государственной власти на площадке «Гражданские инициативы». Темы выступлений: «Эффективное взаимодействие социально значимых проектов в молодежной среде», «Развитие общественных движений и социально значимых НКО», «Значение гражданских инициатив в общественной жизни России» и другие.

Где получить первый трудовой опыт и проявить себя? Как написать успешное резюме? Каковы современные тенденции на рынке труда и требования к специалистам будущего? Ответы на эти вопросы получат участники дискуссионной площадки «Работа в России: взгляд в будущее». Опытные специалисты расскажут о перспективах трудоустройства молодежи, о требованиях к специалистам будущего, о государственной и муниципальной службе в России. В рамках площадки пройдет презентация программ набора молодых специалистов в крупные компании, а также мастер-класс от кадровых порталов.

Молодежные проекты в области инноваций и высоких технологий будут рассмотрены в рамках площадки «Инновационные проекты». Деятели в области науки и инноваций расскажут молодежи о том, как воплотить свою гениальную идею в реальность. Поделятся опытом получения финансирования проектов. В рамках площадки будут представлены проекты: «Гомеостатический препарат на основе клеточных стенок дрожжей», «Вакуумная повязка», «Лазерная столица», «КУБ - Конструктор Уникального Будущего», «Школа цифровых технологий», «Carrotquest.io», «ТуканТур» и многие другие.

В современном мире, пожалуй, каждый второй мечтает открыть свое дело, но не каждый знает с чего начать и как правильно развивать свой бизнес. Именно из-за отсутствия знаний в сфере бизнеса у многих людей мечта остается мечтой. На дискуссионной площадке «Путь к успеху» основной акцент будет сделан на развитие предпринимательства в молодежной среде. Презентация старт-апов, обсуждение успешных бизнес–проектов, способы получения государственного финансирования старт-апов - обо всём этом расскажут люди, прошедшие свой путь к успеху. О программах поддержки малого и среднего бизнеса в сфере молодежного предпринимательства, малых инновационных предприятий, а также о законодательных инициативах в области поддержки предпринимательства расскажут представители органов государственной власти.

В ходе проведения форума состоится конструктивное обсуждение, благодаря которому можно будет выработать подходы к решению ключевых проблем в заявленных областях. Особое внимание будет уделено теме разработки такого важного документа, как Стратегия национальной политики Москвы до 2025 года. Наиболее интересные предложения участников форума будут учтены и найдут отражение в Стратегии.

dc45c95448beaa49ffbacd71a4e8df56560bf7f3e1e.jpg

На форум приглашаются молодые специалисты и молодежные лидеры из регионов РФ, молодые ученые, руководители и предприниматели, потенциальные инвесторы, представители региональной власти, профильных комитетов Государственной Думы, Правительства Москвы, международных организаций, политических партий, общественных организаций, средств массовой информации, а также все те, кто хотел бы высказаться и выступить с докладом в рамках, заявленных к обсуждению тем:

-  «Туризм» - развитие внутреннего молодежного туризма – опыт Москвы и регионов в развитии туристической отрасли;

- «Гражданские инициативы» - молодежные гражданские инициативы;

- «Маршруты согласия» - вызовы многополярной молодежной среды, вопросы формирования благоприятного межнационального и межконфессионального климата в молодежной среде, обмен опытом реализации региональных программ;

- «Работа в России: взгляд в будущее» - вопросы молодежной профориентации и востребованных профессиональных навыков;

- «Инновационные проекты» - молодежные проекты в области инноваций и высоких технологий;

- «Путь к успеху» - поддержка молодежного предпринимательства.

Если каждый участник форума представит собственное видение ключевых проблем в сфере туризма, развития межрегиональных связей; поделится опытом успешного ведения бизнес-проекта; представит реализуемый или предлагаемый инновационный проект, то получится конструктивное обсуждение, благодаря которому можно будет выработать подходы к решению ключевых проблем в заявленных областях.

Особое внимание будет уделено теме разработки такого важного документа, как Стратегия национальной политики Москвы до 2025 года. Наиболее интересные предложения участников форума будут учтены и найдут отражение в документе.

Требования к докладам: четкое и аргументированное представление рассматриваемой проблемы, обязательное наличие выводов и рекомендаций, имеющих практическое значение. Приветствуется демонстрация и распространение информационных материалов о реализуемых и предлагаемых проектах и программах в области экономического, инновационно- технологического,  культурного, научного и образовательного сотрудничества регионов России.

 Регистрация на форум

Контакты для потенциальных участников мероприятия: forum-dialog@yandex.ru , тел.: +7(964)795-01-58.

Сбор гостей и регистрация участников на площадке форума – 02.12.2015 с 9.00.

Мероприятие пройдет в ЦВК «Экспоцентр» (Москва, Краснопресненская наб., 14).

Добавить комментарий