В театре «Русская песня» наступит «Ночь перед Рождеством»
27.11.2015 19:45
Просто Мария

На сцене театра «Русская песня» 7 декабря состоится премьера первого в России фолк-мюзикла «Ночь перед Рождеством»

Театр «Русская песня» готовится к грандиозной премьере – 7, 8 и 9 декабря состоятся премьерные показы мюзикла «Ночь перед Рождеством» по повести Николая Гоголя.

79f830ef975d41897472b9f1b67eb75658876c180a4.jpg

«Ночь перед Рождеством» – первый в России фолк-мюзикл, созданный на основе классического произведения – повести Николая Гоголя. По законам жанра в нем на равных соединятся несколько видов искусства: музыкальное, драматическое, вокальное и хореографическое. Разноцветная палитра форм русской и украинской народной музыки – от плясовой до духовной – станет доминантой и настоящим украшением спектакля.

Идея инсценировать мистическую повесть Николая Гоголя и воссоздать на сцене особый яркий мир традиций, обычаев и верований восточнославянских народов принадлежит двум женщинам – художественному руководителю театра «Русская песня», народной артистке России Надежде Бабкиной и известному театральному режиссеру Нине Чусовой.

«Ночь перед Рождеством» – это дебют Надежды Бабкиной в качестве драматической актрисы. В спектакле она исполнит сразу две роли – Солохи и Царицы.

«Оба образа неоднозначные, сложные, многоплановые. Эти женщины обитают в двух мирах – земном и небесном. В них присутствуют комизм и глубокая философия, народные мотивы и черты дня сегодняшнего», – комментирует режиссер постановки, лауреат премий «Московские дебюты» и «Чайка», постановщик ярких спектаклей на ведущих сценах Столицы Нина Чусова.

«Гоголь – серьезная, масштабная личность, – подчеркивает Надежда Георгиевна. – Личность на веки вечные. Сегодня же он особенно актуален. Все персонажи, которые присутствуют у него в том или ином произведении, живут рядом с нами. Если честно, то мы с вами и есть эти персонажи. Самый мой любимый герой – ведьма Солоха. Это забавная особа. Её называют ведьмой, но ведь ВЕДьма – от слова ВЕДать (знать, иметь сВЕДения, а также управлять, распоряжаться). Она ВЕДунья, прекрасно ВЕДёт все дела, руководит, работает чужими руками, справляется с любой задачей».

При постановке мюзикла перед режиссёром Ниной Чусовой стояла непростая задача – совместить народную музыку (восточнославянский – русский и украинский – фольклор) с эстрадным исполнением и симфоническим звучанием, как того требует жанр. На равных соединить музыкальное, драматическое, вокальное и хореографическое искусства.

«У нас всё по-настоящему, – говорит Чусова. – Серьёзно, крупно, при привлечении больших творческих сил. Это светлое произведение Гоголя, в котором тёмные силы проживают свой последний день, и рождается нечто новое, прекрасное, венчающееся любовью. Благодаря песне, музыке, некоему поэтическому шаманству происходит очищение».

Многоуровневые, динамичные декорации, созданные художником Павлом Каплевичем, помогут зрителям переноситься с морозного заснеженного деревенского двора в хату Солохи, а потом оказываться в питейном заведении – Шинке. Придуманные им костюмы позволят артистам в считанные секунды менять образы и удивлять публику своей многоликостью.

В постановке примут участие одни из самых востребованных и любимых актеров – прославившийся ролью Ивана Бутько в сериале «Сваты», народный артист России Федор Добронравов, исполнитель ведущих партий в нашумевших российских мюзиклах Глеб Матвейчук, актер сериала «Не родись красивой», солист «Ковер-Квартета» Виктор Добронравов, обожаемый поклонниками сериалов Сергей Астахов. А также артисты коллективов театра – вокального ансамбля «Русская песня», ансамбля танца «Русские сезоны» и шоу-балета «Живая планета».

Интересные факты

– Изначально премьерные показы мюзикла «Ночь перед Рождеством» в театре «Русская песня» были запланированы на 7 и 8 декабря. Но, в связи с тем, что задолго до премьеры все билеты были раскуплены, а большой интерес зрителей к постановке только нарастает, руководство театра приняло решение о показе дополнительного спектакля – 9 декабря. За три премьерных дня постановку посетят 3.000 зрителей.

– Накануне премьеры мюзикла в театре «Русская песня» прошли литературные чтения.  Задействованные в постановке артисты со сцены декларировали отрывки из повести «Ночь перед Рождеством». Литературно-музыкальный перформанс под названием «Вечер с Гоголем» сопровождался видео-инсталляциями, звуковыми и световыми спецэффектами. В волшебную ночь перед Рождеством погрузились и другие знаменитости: фигуристы Наталья Бестемьянова и Игорь Бобрин, телеведущая Татьяна Веденеева, балерина Анастасия Волочкова, певец Евгений Гор и композитор, и поэт Ирина Грибулина, поэт Андрей Дементьев, актеры Павел Деревянко, Артём Михалков и Антон Ескин, спортсмен Владимир Минеев и юмористка Клара Новикова.

– В мюзикле «Ночь перед Рождеством» будет исполнено более 20 музыкальных произведений. В постановке продолжительностью более двух часов задействовано 50 человек. На главные роли приглашены известные артисты – Народный артист России Фёдор Добронравов играет Чуба, его сын Виктор Добронравов занят в мюзикле в роли кузнеца Вакулы, Сергей Астахов репетирует роль Чёрта, Надежда Георгиевне досталось сразу две роли – Солоха и Царица.

Добавить комментарий