В кинотеатре «Победа» в Новосибирске пройдет 17 фестиваль «Французское кино сегодня»
28.11.2015 20:54
Просто Мария

Кинотеатр «Победа» уже второй год подряд становится единственной в России площадкой, где проходит фестиваль современного французского кино. Администрация Новосибирска и «Победа» тесно сотрудничают с Ассоциацией по продвижению французского кино за рубежом Unifrance с 2009 года. Тогда фестиваль прошел здесь впервые. До 2015 года фестиваль французского кино проводился и в Москве. Однако с прошлого года фестиваль «поселился» в Новосибирске. С 3 по 5 декабря зрителей «Победы» вновь ждет встреча не только с новинками французского кинематографа, но и с их создателями.

В этом году в программе фестиваля будет фильм-обладатель Золотой пальмовой ветви «Дипан». Представит его исполнительница главной женской роли, актриса Калиесвари Сринивасан. Также среди гостей «Французского кино сегодня» – режиссер, лауреат премии «Оскар», Режис Варнье. Он привезет в Россию свой новый фильм «Врата». Один из самых известных французских аниматоров и художников комиксов Эрик Омон покажет свою работу – мультфильм «Невероятная тайна Лулу». Также в программе фестиваля две подборки новых короткометражных лент и показ отреставрированной версии культовых «Шербурских зонтиков» – фильма, ставшего символом французского кинематографа. Гостем фестиваля станет Жоэль Шапрон, корреспондент Каннского фестиваля и главный организатор фестиваля «Французское кино сегодня».

Торжественное открытие фестиваля французского кино состоится 2 декабря в Москве. В рамках открытия пройдет  российская премьера ленты «Телохранитель» , первый показ которой был в программе «Особый взгляд» Каннского фестиваля. При поддержке Unifrance, чтобы представить фильм зрителям, в Москву приедет режиссер Алис Винокур, снявшая такие фильмы, как «Августина», «Магический Париж», а также написавшая сценарии к лентам «Дом» и «Мустанг», выдвинутый в этом году на «Оскар» от Франции.

da27fc7813becf26179e32d7f2dcef5654ebf3495dd.jpg

О гостях фестиваля

Режис Варнье

e470ecb8a5b871f81c6ed462a009c15659e4b80ab52.jpg

Начинает работать в кино в 1972 году вторым режиссером на съемках фильма Мишеля Девиля «Женщина в синем» и еще на двух картинах Франсиса Жиро.

В 1986 приступает к съемкам своего первого полнометражного фильма «Женщина моей жизни», где создает портрет скрипача, борющегося с алкоголизмом. Эта первая проба оказалась весьма удачной, фильм выдвигается на премию «Сезар» в пяти номинациях и завоевывает Приз за лучший кинодебют. Затем следует фильм «Я властелин замка», и вслед за этим Варнье приступает к съемкам масштабного исторического полотна «Индокитай», успех которого выходит далеко за границы Франции. Фильм не только завоевывает «Оскар» как лучший иностранный фильм 1993 года, но и получает пять «Сезаров», среди которых – за лучшую женскую роль, врученный Катрин Денев.

Актриса снова сотрудничает с режиссером в 1999 г. на съемках фильма «Восток-Запад», где ее партнерами выступают Сандрин Боннэр, Олег Меньшиков и Сергей Бодров-мл. Фильм снят через четыре года после «Французской женщины», где Эмманюэль Беар сыграла француженку, муж которой оказывается в плену во время Второй мировой войны.

Совсем в другой области – спортивной – режиссер создает документальные фильмы о Хайле Гербреселассие и Хишаме Эль Герудже («Сердца атлетов» и «О золоте и серебре»), которые были показаны по каналу France 2 в 2003 и 2004 годах соответственно и созданы в сотрудничестве со спортивным журналистом Патриком Монтелем.

Он возвращается в большое кино в 2005 с картиной «Человек человеку», эпопеей о толерантности и готовности принять отличия другого человека, в которой играют Джозеф Файнз и Кристин Скотт-Томас. Специалист по экранизации литературных произведений, он переносит затем на экран детективный роман Фред Варгас «Уйди быстро и вернись поздно», и снова встречается на съемках с Линь Дан Пхам, актрисой, которую он открыл в «Индокитае» и которая теперь играет возлюбленную главного героя (эту роль исполняет Жозе Гарсия). Варнье страстно увлекается атлетикой и наконец, в 2011 году посвящает ей полнометражный фильм «Финишная прямая», где описывает судьбу слепого спортсмена. «Врата» – его девятый полнометражный художественный фильм.

Калиесвари Сринивасан

0e668017f4273c942b0f02949d2d9c5659e58c9aa53.jpg

Индийская актриса Калиесвари Сринивасан впервые обращается к театру в 24 года. Работая в нескольких театральных труппах, она пробует себя в классическом и современном репертуаре, а также в уличном театре. Ее первый опыт в кино – работа в фильме «Дипан» французского режиссера Жака Одиара, завоевавшем Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля 2015 года. Решение участвовать в проекте пришло благодаря двум друзьям актрисы, которые порекомендовали ее директору по кастингу фильма. Роль молодой женщины, пытающейся выжить в микрорайоне парижского пригорода, была отмечена зрителями и критикой, наряду с игрой ее партнера по фильму Антонитасана Жезутасана.

Эрик Омон

ce1d3eb3e107aad27b75b5d7aae5c25659e610766bb.jpg

С 1991 по 2008 гг. Эрик Омон выпустил в качестве художника и сценариста около сорока комиксов, в том числе серию «Утконос Тото» и «Смехотворно» (Приз за лучший рисунок на Фестивале комиксов в Ангулеме 2003г.). В 2006 году, работая над фильмом «Иллюзионист» Сильвена Шоме, он открывает для себя мир анимации и затем постигает премудрости ремесла – например, за три года совместной работы с оператором-постановщиком Лораном Киршером. С 2009 по 2011 гг. Эрик Омон – главный ассистент по анимации на производстве полнометражного анимационного фильма «Жирафа» Реми Безансона и Жан-Кристофа Ли. «Невероятная тайна Лулу» – это первый фильм, который он выпустил в качестве режиссера.

Эрик Омон помимо работы в анимации имеет опыт драматурга как автор пьесы «Мадмуазель Б» для театральной компании Jardins Insolites, а также обширный образовательный и социальный опыт — в частности, в начале 2000-х он обучал искусству комиксов в тюрьмах и стажировал выходцев из исправительных учреждений Анже, Блуа и Нантера (Франция).

В 1993 году он был профессором художественного отдела Школы изящных искусств в Анже, а 2004-2006 годах вел курс для ребят, специализирующихся на комическом графическом дизайне, в школе Pivaut в Нанте. Сам он выпустил более 40 альбомов.

Эрик успел поработать с легендой европейской мультипликации Сильвеном Шомэ («Трио из Бельвилля») на его картине «Иллюзионист», номинированной на «Оскар» в 2011 году, а также с Реми Безансоном на мультфильме «Жирафа», номинированном на «Сезар» в 2013 году.

Жоэль Шапрон

66d4532817886d099639117a24a1015659e6941da2b.jpg

Закончив русский факультет Сорбонны, он поступает в Высшую Школу устных и письменных переводчиков (ESIT) в Париже и начинает работать переводчиком-синхронистом. В 1995 году он назначен ответственным за страны Центральной и Восточной Европы в компании Unifrance, занимающейся продвижением французского кино за рубежом. Более пятнадцати лет он сотрудничает с Каннским кинофестивалем, составляя для отборочного комитета фестиваля предварительный список фильмов из стран бывшего СССР и Восточной Европы. В сентябре 2009 года декретом, опубликованным в официальном вестнике Французской республики, Жоэль Шапрон получает звание ассоциированного профессора университета в Авиньоне. Жоэль Шапрон является автором книг и многочисленных статей по французскому кинематографу и проблемам кинематографа Восточной Европы. В 2012 году Жоэль Шапрон стал Кавалером Ордена искусств и литературы Франции. В 2013 году Ассоциация специалистов по переводу/адаптации аудиовизуальных произведений вручила ему Премию за лучшие субтитры года в номинации «Неанглоязычное кино» за фильм «Майор» Юрия Быкова. 

Добавить комментарий