Олег Сакмаров возрождает музыкальный проект Ильи Кормильцева
30.11.2015 21:05
Просто Мария

 19 декабря в клубе «Дача на Покровке» легендарный мультиинструменталист Олег Сакмаров («Аквариум», «Колибри», «Наутилус Помпилиус») представит культурный проект - воссоздание группы «Чужие». Этот электронный постмодернистский коллектив был создан им в конце 90-х в творческом тандеме с поэтом и автором знаменитых рок-текстов Ильей Кормильцевым («Наутилус Помпилиус», «Урфин Джюс», Настя Полева). Тогда же к ним присоединилась белорусская певица и актриса Алеся Маньковская, впоследствии – жена Кормильцева. «Чужие» записали и выпустили альбомы «Подполье» и «Химический ангел», опередившие, по оценке критиков, свое время на десятилетие, а песня «Comedown» попала в саундтрек фильма «В аду» с Жан-Клодом Ван Даммом.

В 2007 году Илья скончался, но недавно Маньковская обнаружила неизвестные тексты Кормильцева, что дало импульс возрождению «Чужих». Среди найденных материалов - стихи для проекта с Дмитрием Умецким и тексты, не использованные Вячеславом Бутусовым и Настей Полевой, а также песни, не вошедшие в сериал «Тайный знак» и неизданные стихи и рассказы 90-х – 2000-х годов.

В «Даче» новые композиции «Чужих» будут представлены в исполнении Алеси Маньковской и Олега Сакмарова. В подготовке и исполнении программы примут участие группа «Сакмаров бэнд», бандонеонист Иван Таланин, артисты Антон Бельский и Игорь Коняхин, absolute soul группа Shoo, Александр Самойленко.

Также программа включает музыкально-драматический проект Олега Сакмарова и актеров Игоря Коняхина (лауреат премии «Триумф», театр «Ленком») и Антона Бельского (театр «У Никитских ворот») - «Неизвестный Кормильцев». К ним присоединились музыканты Андрей Дюков (бас-гитара), Андрей Чуркин (барабаны) и победитель всероссийского конкурса «Многоликая гитара» Михаил Фомичев. Среди соратников «Чужих» страстные пропагандисты творчества Ильи Кормильцева Александр Коротич и Саша Самойленко - идеологи ежегодного фестиваля памяти Ильи Кормильцева «Иллюминатор». Кроме того, в продолжение кормильцевской концепции поддержки свободной поэзии на концерте пройдет московская премьера поэтической композиции «Атлантида-Атлантис» Аллы Башенко с песнями Леси Маньковской под звуки бандонеона Ивана Таланина - знаменитого исполнителя танго.

20 декабря программа «Неизвестный Кормильцев» также будет представлена в рамках очередного «культурника» в музыкальном магазине «Дом Культуры».

Начало в «Даче»: 20.00

Адрес: Покровский б-р, 18, стр. 1, м. Китай-город

Начало в «Доме Культуры»: 17.00

Адрес: Кутузовский проезд, 4, м. Парк Победы

Добавить комментарий