Марина Барешенкова споет «католический диптих» в Особняке Носова
30.11.2015 22:15
Просто Мария

4 декабря в Особняке купца Носова пройдет сольный концерт Марины Барешенковой – певицы, пианистки и автора песен. Выступление будет состоять из двух отделений: в первом артистка будет аккомпанировать себе на рояле, а во втором – на цифровом фортепиано Kurzweil. В рамках этого концерта впервые будет представлен диптих «Молитвы» - две композиции, в финале которых используются латинские литургические тексты.

«В обеих молитвах нет никакого прошения, а лишь восхваление Бога, - поясняет Барешенкова. - В песню «Молитва» включена краткая христианская молитва к Пресвятой Троице «Gloria Patri, et Filio, et Spiritui Sancto». В песню «Ave Verum» - рифмованная одноименная молитва, звучавшая в богослужении во время причастия. На нее писали музыку многие знаменитые композиторы: Палестрина, Моцарт, Лист, Сен-Санс, Форе и другие… Для меня латынь важна тем, что это книжный язык, не употребляемый в человеческой жизни. Тем самым он лишен всевозможных смысловых и интерпретационных искажений - очищен от человеческого содержания. И финальное звучание в песне этих молитв очищает и возносит смысл произведения в чистые структуры бытия. Как всепрощение моей человеческой исповеди, которая обычно звучит в песнях».

Кроме авторских композиций на концерте будет исполнено несколько старинных русских романсов, а также «Шотландская застольная» песня на музыку Бетховена, русскоязычная версия которой прославлена исполнением легендарного баса Максима Дормидонтовича Михайлова.

Начало: 19.00

Адрес: Электрозаводская, 12, стр.1, м.Электрозаводская

Официальная группа ВКонтакте: http://vk.com/marinadante

Добавить комментарий