«Коммунисты России» требуют отставки начальника Алтайского краевого здравуправления из-за ситуации в Заринской больнице
04.12.2015 21:43
Просто Мария

 ЦК коммунистической партии «Коммунисты России» выражают свое возмущение недопустимой ситуацией, сложившейся в системе здравоохранения в городе Заринске и в целом в Алтайском крае. Обсудив с членами ЦК ситуацию, изложенную в открытом обращении жителей города по этой серьезнейшей проблеме, председатель ЦК компартии «Коммунисты России» Максим Сурайкин сформулировал ряд требований к руководству российского региона:

               Глава управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Ирина Долгова должна быть немедленно отправлена в отставку как несоответствующая занимаемой должности;

               Региональным властям, совместно с правоохранительными органами необходимо инициировать масштабную проверку поступления и расходования бюджетных средств на нужды медицинских организаций города Заринск. Сложившаяся ситуация, очевидно, может быть вызвана нецелевым использованием и воровством бюджетных средств, направляющихся на эти цели. Ответственные за это чиновники должны понести наказание, пострадавшие выявлены, а их страдания, физические и моральные, компенсированы материально;

               Ситуация в заринском здравоохранении должна быть признана чрезвычайной и преодолена «в пожарном порядке» с использованием средств резервных фондов, под высшим региональным и федеральным, а также общественным контролем, в котором готовы принять участие местные активисты компартии «Коммунисты России».

«Последней каплей», переполнившей чашу терпения жителей Заринска, заставившей обратиться к властям публично, стала смерть мужчины в приемном покое городской больнице. Ему отказали в помощи из-за просроченного полиса обязательного медицинского страхования, напомнил товарищам по партии Максим Сурайкин. «Можно вспомнить советские карикатуры на буржуазную систему здравоохранения, когда первым делом врач ищет у пациента кошелек, а не осматривает его, чтоб оказать помощь. Нынешняя трагическая смерть в Алтайском крае показывает, что, к сожалению, мы в современной России докатились до такого же», - отметил в этой связи Председатель ЦК компартии «Коммунисты России» Максим Сурайкин.

Напомним, накануне было опубликовано открытое письмо жителей города Заринск к губернатору Алтайского края Александру Карлину о катастрофической ситуации в учреждениях здравоохранения города. Согласно этому обращению, здание местной больницы давно требует ремонта, а ее штат недоукомплектован специалистами. Похожая ситуация сложилась и в других медучреждениях. «Давно нет ремонта в травматологическом, гинекологическом, реанимационном отделениях, отделении скорой помощи. Сегодня одним из острых вопросов остается функционирование поликлиники в микрорайоне Балиндер. В хорошем, светлом помещении все готово к тому, чтобы принимать больных и оказывать им помощь, в том числе детям. Однако на сегодняшний день в поликлинике работает только регистратура, принимая вызовы (через день) и процедурный кабинет», - пишут жители города.

«Полгода назад не был продлён контракт с главным врачом Л. В. Николаенко. На данном посту всего три дня проработал специалист из Павловской районной больницы. Уже полгода место главного врача пустует, и никто не торопится его занять – видимо, наши проблемы настолько серьёзны, что каждый боится взять на себя такую ответственность», - отмечается далее в обращении людей.

Добавить комментарий