Slade отправляется в прощальный мировой тур
06.12.2015 23:03
Просто Мария

13 сентября 2016,  20:00

Крокус Сити Холл

Slade. Прощальный мировой тур

6c2b0d14e4d6cf5416b0ffb6846bee579e68aeb18fc.jpg

13 сентября в Крокус Сити Холле легендарная группа Slade попрощается со своими российскими поклонниками.  Самая экспрессивная из групп, появившихся в Англии за последние 30 лет, даст в Москве концерт в честь своего 50-ти летнего юбилея и в рамках прощального мирового тура.

50 лет они сотрясают подмостки по всему миру, неугомонные шуты рок-н-ролла, начавшие как бунтари из доков, в итоге превратившие сцену в настоящий глэм балаган.

"Когда Slade прогремели в 1972-м, я начал действительно нервничать. Вот я, убиваюсь, чтобы сочинить еще один невероятный рок-рифф, и вдруг я вижу этих четырех парней, которые играют одни и те же четыре аккорда, раз за разом, и балдеют от каждой минуты этого… Я купил все их альбомы и подумал – наверное, я бы присоединился к их группе"- Ричи Блэкмор, Deep Purple.

"Slade никогда не выпендривались. Они играли музыку. Поп, рок, соул… для Slade не было разницы. Они писали отличные песни. А, кроме того – хотел бы я забраться в их гардероб…" -Ноэл Галлахер, Oasis.

Уникальная смесь превосходного рок-н-ролла, скандальная пышность и хороший юмор сделали Slade любимцами миллионов поклонников по всему миру. Даже самые язвительные критики отмечали,  что на их шоу царит  фантастическая атмосфера веселья и скоморошества, доброго дурачества и юмора. Четверка музыкантов назвалась Slade в 1966 году, и тогда же их менеджером стал Чес Чэндлер, работавший с Jimi Hendrix Experience и The Animals. В 1971 году случился прорыв: два сингла Slade один за другим попали в британский хит-парад: «Get Down And Get With It» достиг шестнадцатого места, а «Coz I Luv You» стал хитом номер один.

На протяжении 30 лет жизнедеятельности 23 сингла Slade попадали в Горячую Двадцатку хитов, 6 из них поднимались на первое место. На протяжении 70-х Slade были в Европе одной из самых выдающихся групп, регулярно выступающих в Америке и Японии. Их песни, созвучные эпохе, «Take Me Bak 'Ome», «Mama We'er All Crazee Now», «Cum On Feel The Noize», «Gudbye T' Jane» стали настоящим саундтреком поколения в стиле «глэм-рок». В начале 80-х Slade были приглашены на Reading Rock Festival, собравший более 100 000 зрителей. В 1981 группа выпустила мощную «We'll Bring The House Down», она стала гимном поклонников и попала в Toп-10 Англии.

Не почивая на лаврах глэма, Slade начали торить собственную дорогу на британской сцене хэви-рока. Второе появление на фестивале Castle Donnington в 1981 перед 200 000-ой аудиторией отправило сингл «Lock Up Your Daughters» и альбом «Til Deaf Do Us Part» прямиком в чарты. После мощного хита «My Oh My» в начале 90-х «Radio Wall Of Sound» вновь потряс британский Топ-30, ознаменовав тем самым 20 лет пребывания Slade в хит-парадах.

Slade среди везунчиков рок-н-ролла: они сумели избежать забвения, их диски (включая многочисленные сборники) довольно часто переиздаются и до сих пор пользуются спросом у ценителей хорошей рок-музыки. Дети и внуки тех, кто рос вместе с музыкой Slade, наклеивают на шляпы маленькие  зеркальца как у солиста группы  и с вызовом обращаются к постаревшим предкам: «I say, mama, we’er all got crazee now!»

В этом году исполняется 40 лет пластинке «Nobody's Fool». При записи альбома музыканты учитывали требования к хитам, звучавшим на американском радио и смягчили свой резкий и дерзкий звук, добавив к британскому року немного бэк-вокала, соула и модный на тот момент регги.

Запись альбома происходила в Нью-Йорке в студии «Record Plant», где на тот момент работал Джон Леннон. Там же услышав голос Холдера (когда Чес Чандлер микшировал и прослушивал один из треков) Леннон шуточно спросил «Кто это поет? Мне нравится его голос. Он звучит прямо как я».  Узнав об этом, Холдер был на небесах от счастья. Для него это была наивысшая похвала.

Альбом вышел удачным, в нем была яркая, красивая игра всего квартета и музыканты были рады, что добились необычного для них нового звучания. Поначалу многие фанаты приняли его в штыки, обвинив группу в излишней американизированности. Однако с течением времени альбом был признан слушателями Европы и СССР одним из самых популярных (а некоторыми и вовсе самым лучшим) среди всей дискографии группы.

Основатели Slade Дэйв Хилл (Dave Hill) и Дон Пауэлл (Don Powell) теперь вместе с ветеранами глэм-рока Джоном Берри (John Berry, экс-Mud) и Мэлом Макналти (Mal McNulty, экс-Sweet) отправляются в последний мировой тур, в рамках которого дадут единственный концерт в Москве.  Для юных фанатов рока это означает - сейчас или никогда.

Для ветеранов, срывавших глотки на предыдущих шоу - еще одна возможность крикнуть ребятам спасибо за то, что они так долго были с нами, и может быть даже пожать им руку, ибо концерт пройдет с фан-зоной, и значит, настоящий рок-н-рольный угар гарантирован. 

Добавить комментарий