Благотворительный Фонд «Галчонок» проведет презентацию новой книги Кати Пицык «Город не принимает»
18.12.2015 12:17
Просто Мария

Благотворительный фонд «Галчонок» проведет презентацию новой книги Кати Пицык «Город не принимает», вышедшую в издательстве «Антоним».  Катя Пицык является давним другом и волонтером Фонда,  соавтором проекта «Ловцы над пропастью».

«Город не принимает» - имитация воспоминаний.  Место действия – Санкт-Петербург. Время действия – середина девяностых годов.  Невероятно сложное время, разлом эпох, вызов для когнитивной системы: привычные понятия расползаются и исчезают, новые – едва проступают. Герои книги – девочка, страдающая аутизмом, выдающийся петербургский скульптор, профессиональная валютная проститутка. Войдя в новое время, эти люди продолжают мыслить и говорить на языке прошлого. Главная героиня, как и все ее окружение, постоянно чувствует боль. Но, не умея осознать источники своей боли, не может их определить и назвать. Это приводит к переносу ответственности за боль на внешний обобщающий объект – город. Она наделяет Санкт-Петербург автономной волей. И полагает, что город намеренно изгоняет ее из самого себя.

«Сам процесс чтения этой книги доставляет такое острое наслаждение, что вас начнут разрывать на части противоположные желания. Одно, чтобы она никогда не кончалась, эта плотная проза, так густо насыщенная смыслами, так часто вспыхивающая головокружительными метафорами, преподносящая в подарок целые периоды, которые вам захочется перечитать вслух. А другое желание – поскорее прочитать до конца, чтобы узнать, что все-таки станет с героями, которых ты успел полюбить – с неприкаянными и полуголодными. Автор смотрит на них и на чужой для них город взглядом безжалостно точным, но при этом сострадательным. Как это получается? Загадка. И это еще одна причина прочитать эту удивительную книгу» – Ирина Богушевская, певица, поэтесса, композитор.

Фонд «Галчонок» и Катя Пицык ожидают гостей 20 декабря 2015 года в Бизнес пространстве Meeting Point по адресу - ул. Охотный Ряд 2, 9 подъезд, 5 этаж, зал "Red Square".

 17.00 – 17.30 Сбор гостей

17.30 – 18.00 Презентация книги

На презентации гости смогут приобрести новую книгу Кати Пицык. Часть вырученных с продажи средств будет направлена на помощь в лечении и реабилитации подопечных фонда «Галчонок»

Благотворительный Фонд «Галчонок» создан три года назад для помощи одной из самых сложных и незащищенных групп малышей и подростков - детям с органическими поражениями центральной нервной системы - паллиативным детям, детям-сиротам и детям из малообеспеченных семей. Фонд помогает в лечении, реабилитации, а  также оказывает социальную и психологическую поддержку подопечным фонда и их семьям. За время своей работы Фонд смог оказать поддержку более 500 подопечным.

Катя Пицык родилась в Магадане, в 1976 году. Закончила Магаданское государственно училище искусств. С 2001 года живет в Москве. Прозаик, публицист. Начала писать стихи и прозу в одиннадцать лет. С 1996 года посещала ЛИТО Вячеслава Лейкина. Своими наставниками в литературе считает В. Лейкина, К. Крикунова, А. Драгомощенко. Публикуется с 1996 года. В 2015 – вышел ее дебютный роман «Город не принимает». С 2011 Катя Пицык активно ведет блог в социальной сети facebook, в настоящий момент ее читательская аудитория составляет более 10 тысяч человек.

Добавить комментарий