Премьера СТС: детективный сериал «Кости»
30.12.2015 00:16
Просто Мария

11 января на СТС стартует многосерийный детективный сериал «Кости» - адаптация мирового хита Bones телеканала FOX.  Сериал будет выходить в эфире телеканала с понедельника по четверг в 23.00.

Главная героиня - судебный антрополог Анна Костина - со своей командой помогает раскрывать преступления, совершенные в разное время. Подсказки – это лишь кости, оставшиеся от погибших, но Анне они могут рассказать о многом. Напарник Костиной - старший следователь Особого отдела Следственного комитета РФ Дмитрий Богров - сразу дает ей символичное прозвище Костян, что не нравится Анне.  Ведь, несмотря на профессию, требующую стальных нервов, колоссальной работоспособности и самоотдачи, Анна остается женщиной, которой не хватает сильного плеча. Хотя она тщательно пытается скрыть этот факт даже от самой себя...

Наталья Высочанская, исполнительница роли антрополога Анны Костиной: «Основное в сериале  «Кости» - взаимоотношения персонажей, ситуации, которые существуют сплошь и рядом в реальной жизни, и типичные модели поведения людей в таких ситуациях. «Кости» - сериал для думающего зрителя. Да, какие-то вещи в нашей версии мы поменяли, при этом, не отходя далеко от оригинала, что-то изменили в реакциях персонажей. Но, я думаю, что фанаты сериала «Bones» не будут разочарованы».

Вениамин Смехов, исполнитель роли руководителя лаборатории Дейкевича: «Кости» -  интересный, интеллектуальный детектив, в котором очень хорошо прорисована сюжетная канва человеческих взаимоотношений. А антропологические и научные премудрости я, конечно же, не очень хорошо понимаю. Но здесь мне в помощь режиссеры.  Насколько я могу судить, в американской версии мой персонаж  присутствует, скорее, функционально, а у нас же он обретает самостоятельность и цельность. К чину руководителя Дейкевич  относится больше, как к бремени,  стремится от него отойти и сосредоточиться на своей любимой науке. И это для меня приятный поворот – то, что мой персонаж  думает на шаг вперед, а в отношениях с амбициозными молодыми коллегами занимает миротворческую позицию».

Мы попытались сравнить российскую адаптацию с оригинальным сериалом.  Вы узнаете, чем отличаются наши герои от западных прототипов, факты из личной жизни персонажей и интересные детали съемок.

 

40af4b1a4af4ceac58d654d6c311865682d9c2efc9d.jpg

5 интересных фактов о съемках сериала «Кости»

1. 5 Ящиков живых личинок для съемок одной из сцен привезли на площадку. Живой «реквизит» не только неприятно шевелился, но еще и плохо пах. Вся съемочная группа, затаив дыхание, наблюдала, как актер Артем Осипов (Зимин), справится со своей задачей: по сценарию его герой должен был взять личинок рукой из одной колбы и переложить в другую. Актер справился на «ура», а у его коллег по съемкам был повод от души посмеяться.

2. Настоящий самолет – чешский L-410 – художники-постановщики нашли и привезли для съемок сцены с расследованием авиакатастрофы. Конечно, использовать смогли только его корпус. Самолет порубили на куски, частично попалили огнем, а частично обработали баллонами с краской, чтобы он выглядел фактурно. На цветущую поляну бывшего военного полигона, где проходила съемка, также завезли асфальтную крошку, которая создала эффект пожженной земли.

3. Актриса Наталья Высочанская падает в обморок даже от одного вида крови в отличие от своей героини Анны Костиной, хладнокровно работающей с костями и телами. Участие в сериале «Кости» актриса считает вызовом самой себе.

4. Медицинский термин «Праволатеральный эпикондилит» дольше всего не поддавался актрисе Наталье Высочанской: чтобы нормально произнести его на камеру, ей потребовалось полчаса времени на площадке и бесчисленное количество повторений.

5. Многие трюки актеры выполняли сами, предварительно пройдя тщательную подготовку. Например, Наталья Высочанская брала уроки стрельбы и боевых искусств у профессиональных каскадеров. Ведь ее героиня прекрасно стреляет и точным приемом может положить на обе лопатки практически любого злоумышленника. «Оказывается, подраться – это целая система – делится актриса. - Чтобы защитить себя или наоборот напасть, ты должен человеку смотреть прямо в глаза и предугадать его движения. Нужно знать слабые места, чтобы попасть именно туда и обезвредить. Стрелять меня обучал инструктор. Он дал мне боевой пистолет с боевыми пулями и показал, как правильно стоять. Это тоже целая наука - определенная позиция ног, тела, рук, плечей. Здесь действовать приблизительно или примерно было нельзя, иначе вышло бы неправдоподобно».

А актер Константин Соловьев, прекрасный водитель, сам снимался за рулем в сценах автомобильных погонь и делал развороты через две сплошные. Также ему и его партнерше Наталье Высочанской пришлось освоить спуск на альпинистских тросах. По сюжету, их персонажи спускаются в шахту метрополитена на тросах.

«Дублей пять мы точно сделали – вспоминает Константин Соловьев. - А я-то вешу сто десять килограмм. Признаюсь, было страшно. Понятно, что тросы крепкие. Пытаешься себя этим как-то успокоить, но это дается непросто… Конечно, у нас была страховка, постановщики трюков были готовы в любой момент нас поймать. Но на уровне ощущений все равно адреналин играл и мурашки бежали».

 

«Bones» vs «Кости»

Начало показа:  «Bones» -  Fox, сентября 2005;  «Кости» - СТС, январь 2016

География событий сюжета:

«Bones».  Основное место действия – город Вашингтон.  Отдельные эпизоды происходят на юге США – в Лос-Анджелесе и на севере – в штате Вашингтон.

«Кости».   Основное место действия – город Москва. Отдельные эпизоды сериала происходят на юге России - в Сочи и на севере – на о. Байкал.

Место работы главных героев:

«Bones».  Джефферсоновский институт, США, Вашингтон, округ Колумбия.

Экстерьер лаборатории снимали в Музее Естественной истории в Лос-Анджелесе, для съемок интерьера выстраивали специальную двухэтажную декорацию.    

«Кости».   Лаборатория Антропологических Реконструкций им. Герасимова, Россия, Москва.

Экстерьер лаборатории снимали в здании Российской Академии наук в Москве, для съемок интерьера выстраивали специальную двухэтажную декорацию.   

Главные герои:

«Bones» 

Темперанс Бреннан (Эмили Дешанель)

6d39685c9fa1b3cee12fc09003662c5682efb1540f0.jpg 

Доктор медицинских наук, судебный антрополог, работает в Джефферсоновском институте, США.

Впервые мысль стать антропологом возникла у Темперанс в подростковом возрасте после просмотра фильма «Мумия».

Прозвище – Боунз (от англ. bones – кости), его дал героине спецагент ФБР Сили Бут.

Атеист

Сложная семейная история во многом повлияла на ее характер, выбор профессии и образ жизни. В подростковом возрасте осталась без родителей, которые просто исчезли. По мере развития сюжета выясняется, что её родители грабили банки, были вынуждены скрываться и изменить свои имена.

Цитата: «От мертвых всегда можно что-то ожидать».

«Кости»  

Анна Костина (Наталья Высочанская)

7230dc338eb868f988d22911f6806a5682efc9a9c5b.jpg

Доктор медицинских наук, старший научный сотрудник Лаборатории Антропологических Реконструкций им. Герасимова, автор методики восстановления внешнего облика человека на основе костных останков – так называемого «Метода Герасимова».

Прозвище – Костян,  его дал героине старший следователь Дмитрий Богров.

Атеист

Сложная семейная история во многом повлияла на ее характер, выбор профессии и образ жизни. Так же, как в американской версии, в этой истории зрителей ждет много слоев, поворотов и тайн. Правда, объяснение будет завязано на советских реалиях 70-х и 80-х годов.

Цитата: «У нас есть кости, а на кости можно положиться».

«Bones» 

Сили Бут (Дэвид Бореаназ)

9ca7455a7962d37980e68d5f8ad72a5682f0573bd76.jpg

Специальный агент ФБР.  Бывший снайпер Армии Рейнджеров США.  Отец был алкоголиком.

Не имеет постоянной девушки, часто меняет подружек.  Пользуется услугами психоаналитика.

Верит в бога, убежденный католик.

Отношения с доктором Бреннан: долгое время непонятно, как они относятся друг к другу. Роман главных героев начинается лишь в конце шестого сезона.

Цитата: «Когда ты ловишь преступника, ты спасаешь его следующую жертву».

«Кости»  

Дмитрий Богров (Константин Соловьев)

58c85b1bcef50c06a7c2fae5f374a05682f0e147d83.jpg

Старший следователь Особого отдела Следственного Управления Следственного Комитета РФ. Бывший армейский снайпер группы «Альфа» ФСБ России.  Подробности об отце неизвестны.

Есть постоянная девушка, адвокат Нина.  Ощущает вину за всех убитых по долгу службы. Каждый нейтрализованный преступник облегчает этот моральный груз.

Верит в бога, христианин.

Отношения с Анной Костиной: взаимная симпатия очевидна с первых серий.

Цитата: «Я с людьми общаюсь. А не только с их костями. И, по моему опыту, чтобы человек открылся тебе, нужно сначала открыться ему».

Сотрудники лаборатории

«Bones» 

Даниэль Гудман (Джонатан Адамс)

a8100ae5ff5b5e09e03012310519dc5682f15c4b30f.jpg

Директор института.  Энергичный молодой афроамериканец.

Постоянно конкурирует с Джеком Ходжинсом. Джек считает Даниэля не настоящим ученым, а специалистом невысокой квалификации в кресле менеджера: мало знает, но много говорит.

Энджела Монтенегро (Микаэла Конлин)

a308fbe0f213933118d4d6df4879ad5682f1b6a92fb.jpg

Специалист по судебной реконструкции лиц. Имеет степень бакалавра в области изобразительного искусства и компьютерных технологий в Университете Техаса, Остин.

Замужем, но скрывает этот факт: брак был заключен с незнакомцем спонтанно во время экзотического путешествия. Любит заводить легкие романы, параллельно флиртует с Ходжинсом.

Её отец – рок-музыкант Билли Гиббонс, гитарист группы ZZ Top, который сыграл в сериале самого себя. Полное имя – Энджела «Перли Гейтс» Монтенегро. «Перли Гейтс» ​– название гитары Билли Гиббонса, переводится как «Жемчужные ворота».

Джек Ходжинс (Томас Джозеф Тайн)

eedb57a055e1afad493e8be276bba05682f20394a44.jpg  

Энтомолог, ботаник, минеролог. Исследует остатки тканей и инородные частицы на костях. Самоуверен, называет себя «Королем лаборатории». От Сили Бута получил кличку «Парень жуков и слизи» из-за своей специальности.

В первом сезоне Джек – единственный ребенок в семье, очень влиятельной. В дальнейшем выясняется, что у него есть старший брат, госпитализированный с диагнозом «шизофрения».

Зак Эдди (Эрик Миллеган)

fcdff87123a2f2273c040effb276115682f246a8836.jpg

Антрополог, младший научный сотрудник, самый молодой и многообещающий из лаборантов: высокий показатель IQ, богатая эрудиция и суперконцентрация на работе.

Занимается «черной» работой: очисткой костей от тканей и наслоений.

Бреннан считает, что Зак страдает «синдромом Аспергера», одной из форм аутизма, а не просто является замкнутым, нелюдимым человеком.

«Кости»  

Виталий Дейкевич (Вениамин Смехов)

b6dc5eaf33dee7f1137360c2f69a845682f2a59e587.jpg

Руководитель лаборатории.

Импозантный респектабельный мужчина солидного возраста. Относится к подчиненным покровительственно, предпочитает занимать миротворческую позицию.

Его отношения с Анной Костиной похожи, скорее, на отношения отца и дочери. Соперничает с Зиминым, еще одним членом команды Анны, но в силу разницы в возрасте и статусе их соперничество носит совсем иной характер…

Полина Никольская (Анна Старшенбаум)

b288a3a3bd275c07734afc7019145e5682f2f083be5.jpg

Художник, компьютерный график. Занимается в лаборатории визуализацией и реконструкцией, превращая останки в живые образы. Работает по “методу Герасимова”, прославившегося в мире антропологии очень точно воссозданными визуальными образами Андрея Боголюбского, Ивана Грозного, Тамерлана и др.

Кокетка, любит флиртовать и заводить непродолжительные романы.  Её отца сыграл рок-музыкант Сергей Галанин.

Михаил Зимин (Артем Осипов)

2f4d8c9de6863762198330637058fa5682f3445d41b.jpg

Энтомолог, ботаник, минеролог.  Исследует остатки тканей и инородные частицы на костях.

Есть старший брат, который занимает высокий и секретный пост в ФСБ России, но Зимин старается это скрыть.

Макс Таранов (Родион Долгирев)

cd76afd41c62089fc09a342a855aed5682f391ef756.jpg

Антрополог, младший научный сотрудник, крайне одаренный лаборант Анны Костиной, ее верный оруженосец, делающий всю «черную» работу при анализе костей.

Классический вундеркинд с повышенным IQ, феноменальной памятью и эрудицией.  Социопат. Абсолютно не знает, как устроена нормальная жизнь.

 

Кости

Антрополог Анна Костина незаменима в раскрытии преступлений, где от тела жертвы остались только кости или разложившиеся останки. Напарником Анны становится старший следователь Особого отдела Следственного комитета РФ Дмитрий Богров. Убийства - не единственное, с чем приходится иметь дело главным героям: они нередко сталкиваются с человеческими пороками, коррупцией, а также с неразрешёнными вопросами из собственного прошлого и чувствами, которые не в силах преодолеть. 

Производство: Гуд Стори Медиа

Жанр: детективный сериал

Генеральный продюсер: Вячеслав Муругов

Продюсеры: Артем Логинов,  Антон Щукин,  Антон Зайцев

Авторы сценария: Кейти Райкс, Харт Хенсон, Ноа Холи, Лора Уолнер  и др.

Авторы адаптации:  Михаил Дурненков, Евгений Казачков, Александр Молчанов, Василий Внуков, Иван Сербин, Александр Черных

Режиссеры: Виктор Божинов,  Дмитрий  Киселёв, Антон Борматов,  Филипп Коршунов, Павел Бардин,  Григорий Фёдоров

Операторы: Антон Бакарски, Андрей Вакорин

В ролях: Наталья Высочанская, Константин Соловьев,  Анна Старшенбаум,  Артем Осипов,  Родион Долгирев,  Вениамин Смехов, Юлия Вознесенская

Кол-во серий: 24 серии

Добавить комментарий