Александр Князев сыграет в семейном дуэте сонаты Брамса
13.01.2016 20:16
Просто Мария

18 января 2016, 19.00

Малый зал Московской государственной Консерватории имени П.И. Чайковского

Иоганнес Брамс

Александр Князев (виолончель) и Анастасия Гамалей (фортепиано)

В программе:

Соната для виолончели и фортепиано фа мажор, соч. 99

Соната для кларнета и фортепиано ми-бемоль мажор, соч. 120 № 2 (переложение для виолончели и фортепиано) Соната для скрипки и фортепиано ре мажор, соч. 78 (авторское переложение для виолончели и фортепиано) Соната для скрипки и фортепиано ре минор, соч. 108 (переложение для виолончели и фортепиано)

ef94166d169b008bc1b3f5731c6133569680bb2a023.jpg

Доказать, что виолончель — универсальный инструмент, которому подвластно всё, взялся Александр Князев. Выдающийся российский музыкант — виолончелист, органист — он смело расширяет границы репертуара. 18 января в Малом зале Консерватории он представит уникальную программу — четыре сонаты Брамса для виолончели и фортепиано, три из которых — транскрипции. Это часть грандиозного цикла, куда входят семь сочинений композитора. «Это не механический процесс — берёшь ноты и играешь. Смотрю, насколько естественно и логично фактура поддается аранжировке, подходит ли тональность для тесситуры виолончели, — объясняет Александр Князев. — Я в своих транскрипциях еще ни разу не транспонировал тональности. Мой принцип — я обязан сыграть все ноты. Если это невозможно, то я не имею права делать переложение».

Сонаты Брамса Александр Князев сыграет в семейном дуэте с дочерью — известной пианисткой, преподавателем Московской Консерватории Анастасией Гамалей. 

Добавить комментарий