И грянул шторм
15.01.2016 19:07
Просто Мария

С 4 февраля 2016 в кино

И грянул шторм

The Finest Hours (12+)

Боевик,  триллер,  драма,  история,  приключения,  США,  2016,  117 мин.

Студия: Walt Disney Studios Motion Pictures

Режиссёр: Крэйг Гиллеспи

Сценаристы: Скотт Сильвер,  Пол Тэймеси,  Эрик Джонсон,  Casey Sherman,  Michael J. Tougias

Оператор: Хавьер Агирресаробе

Композитор: Картер Бёруэлл

В ролях: Крис Пайн,  Грэм МакТавиш,  Холлидей Грейнджер,  Кейси Аффлек,  Бен Фостер,  Эрик Бана,  Кайл Галлнер,  Рэйчел Броснахэн,  Джон Магаро,  Майкл Рэймонд-Джеймс,  Джон Ортис

Формат: 2D, 3D, IMAX 3D

Дата премьеры:  4 февраля 2016

Сюжет фильма основан на реальных событиях, произошедших в 1952 году, когда сотрудники береговой охраны в самый разгар шторма, используя деревянные моторные лодки, пытались спасти экипаж двух нефтяных танкеров.

Использование при съемках фильма технологий 3D и IMAX 3D позволит зрителям оказаться в самом центре эпических событий и пережить ощущение полного присутствия в самом центре идеального шторма.  18 февраля 1952 года на побережье Новой Англии обрушился сильнейший ураган, затопивший города вдоль всего восточного побережья и разрушивший судна, застигнутые в открытом море. Танкер «Пендлтон», направлявшийся в Бостон, был буквально разорван на две части и тридцать два моряка оказались пойманными в ловушку на тонущем судне. Старший ассистент инженера Рэй Сайберт (Кейси Аффлек) взял в свои руки управление напуганными до смерти товарищами и убедил их начать работать сообща, чтобы перенести удар стихии и добраться живыми до берега. Тем временем сообщения о крушении танкера поступили на станцию Береговой Охраны США в г. Чатаме, штат Массачусетс. Офицер Дэниэл Клафф (Эрик Бана) принял решение начать рискованную операцию по спасению команды «Пендлтона». Четверо спасателей во главе с капитаном Берни Вебером (Крис Пайн) на деревянной шлюпке со слабым двигателем и почти без средств навигации, должны будут дать отпор гигантским волнам и ураганному ветру, чтобы спасти терпящих бедствие моряков…

 

Картина «И грянул шторм»  основана на невероятной, но реальной истории об одной из самых опасных миссий в истории береговой охраны США. 18 февраля 1952 года на Восточное побережье США обрушился жестокий ураган, принесший немало бед. На пути разбушевавшегося шторма оказались и два огромных танкера. Корабли «Пендлтон» и «Форт Мерсер», направлявшиеся в Бостон (штат Массачусетс) и Портленд (штат Мейн), были буквально разорваны пополам. Команды оказались беспомощными перед стихийным бедствием. На танкере «Пендлтон» старшим по званию был главный механик Реймонд Сайберт. Он сразу понял, что только от его оперативных и компетентных действий зависит жизнь его перепуганных насмерть подчиненных. Только слаженная командная работа могла помочь морякам удержать тонущее судно на плаву.

Тем временем спасатели береговой охраны Чэтема (Массачусетс) всеми силами помогали местным рыбакам, которые пытались спасти свои утлые лодки от всепоглощающего урагана. Радист спасателей принял сигнал SOS от танкера «Форт Мерсер». Мичман Дэниел Клафф, недавно получивший должность начальника этого поста береговой охраны, немедленно отправил к терпящему бедствие судну своих самых квалифицированных сотрудников в надежде спасти попавших в ловушку моряков. Однако вскоре после этого сигнал бедствия был получен от второго корабля, танкера «Пендлтон», который также получил серьезные повреждения и дрейфовал в прибрежных водах. Клафф вызвал рулевого Берни Уэббера и отдал распоряжение – собрать новую команду и на спасательном катере CG36500 попытаться спасти выживших.

Уэббер и еще трое добровольцев погрузились в 10-метровый деревянный катер и отчалили от причала, лелея призрачную надежду найти и спасти команду «Пендлтона». Не успели они покинуть бухту Чэтема, как волнами было серьезно повреждено ветровое стекло и уничтожен компас. Однако это не остановило отважных спасателей. Казалось, им нипочем были и ураганный ветер, и 20-метровые волны, и холод, и нулевая видимость. Буквально чудом им удалось разыскать тонущий «Пендлтон» и спасти 32 человека из 33-х. В общей сложности в 12-местном катере на берег вернулось 36 человек.

Режиссером фильма выступил Крэйг Гиллеспи («Рука на миллион»). В картине снялись: Крис Пайн («Звездный путь») в роли Берни Уэббера;  номинант на премии «Оскар»® и «Золотой глобус»® Кейси Аффлек («Интерстеллар») в роли Реймонда Сайберта;  Бен Фостер («Поезд на Юму») в роли Ричарда Ливси;   Холлидей Грейнджер («Золушка») в роли Мириам;  Джон Ортис («Мой парень – псих») в роли Уолласа Квири; и Эрик Бана («Уцелевший») в роли Дэниела Клаффа.

Фильм продюсировали Джеймс Уитакер («Нокдаун») и Дороти Офиеро («Боец»). Сценарий написали номинанты на премию «Оскар»® Скотт Сильвер («8 миля»), Пол Тэймеси и Эрик Джонсон («Боец»). В основу сценария была положена одноименная книга Кейси Шермана и Майкла Дж. Тугиаса. Исполнительным продюсером выступил Дуглас С. Меррифилд («47 ронинов»).

Из всей команды, которая была задействована в спасении моряков «Пендлтона», до сих пор живы капитан третьего ранга в отставке Мэл «Гас» Гутро и Энди Фицджеральд, который заменил его в ту злополучную ночь. Фицджеральд в ту пору был механиком береговой охраны третьего класса и заступил на вахту вместо своего друга – старший механик Гутро не смог нести вахту сам по причине болезни. На спасательном катере Фицджеральд был с Берни Уэббером, Эрвином Маском и Ричардом Ливси.  Гутро был вынужден пережидать шторм на станции береговой охраны Чэтема.

Гутро и Фицджеральд дружат по сей день. На начальном этапе работы над фильмом кинематографисты пригласили их в качестве консультантов, чтобы факты и детали фильма не грешили против истины. Гиллеспи говорит: «Мы хотели очень четко представлять и в точности передать всю хронологию событий. Нюансы, о которых рассказали Энди и Мэл, сделали фильм еще более интересным,  а переживания персонажей реалистичными».

Фицджеральд уволился из береговой охраны вскоре после событий 18 февраля 1952 года. Сейчас ему 84 года, и он живет со своей женой в Колорадо. «Некоторые по сей день расценивают миссию по спасению моряков «Пендлтона», как самоубийственную, но я никогда ее таковой не считал, – говорит он. – Тогда мы говорили: «Необходимо выйти в море, хотя обратно мы можем и не вернуться». Наша работа состояла в том, чтобы спасать людей. Этим мы и занимались, и я очень горжусь этим».

В фильме роль Фицджеральда сыграл Кайл Галлнер («Снайпер»). «Энди был, что называется, «младший помощник старшего дворника» и никогда не помышлял о том, чтобы войти в состав спасательной команды, – говорит актер. – В тот день в 1952 году он не решился даже отправиться перевязывать рыбацкие лодки, чтобы их не унесло в бушующее море. «Тебе лучше остаться внутри», – сказали ему коллеги. Но когда Берни набирал вторую команду спасателей, многие предпочли остаться на станции, а Энди вызвался добровольцем».

Фицджеральд поступил на службу в береговую охрану в 1949 году сразу после окончания школы и несколько лет проработал на станции Чэтема (Массачусетс). Именно там он встретил описываемый в фильме ураган, который помнит так хорошо, словно это случилось вчера. 18 февраля он был самым молодым из команды спасателей, отправившихся на поиски «Пендлтона». Он сидел на носу катера и водил прожектором из стороны в сторону, пытаясь нащупать лучом гигантский танкер. «Берни был отличным рулевым, – вспоминает Фицджеральд, – но на выходе из бухты нас накрыла гигантская волна. В ветровом стекле образовалась огромная дыра. С этого момента все пошло наперекосяк».

«Дальше больше – заглох двигатель, – продолжает бывший спасатель. – В машинное отделение спустился человек, которого меньше всего хотели брать на борт из-за неопытности, – я сам. Компас был также уничтожен волнами, и мы имели лишь смутное представление о том, в каком направлении движемся. Мы довольно долго боролись с волнами, пытаясь хоть что-то рассмотреть сквозь практически непроницаемую стену мокрого снега, и внезапно прямо перед нами возникла туша севшего на мель танкера».

Фицджеральд вернулся на нос спасательного катера, чтобы помогать морякам «Пендлтона», спускающимся с судна по веревочной лестнице. «Когда мы приняли на борт несколько человек, я внезапно осознал, насколько мы все рисковали, – говорит он. – Если бы хотя бы один из них сорвался, мы все оказались бы за бортом».

Гутро пошел по стопам отца, записавшись в береговую охрану в 17 лет. Он был приписан к спасательной станции Чэтема и довольно быстро получил должность механика. «Служба позволяла завести новых друзей, не говоря уже о том, что перед новичками открывался целый мир, о существовании которого ни один из нас и не догадывался, – рассказывает он. – Мы не только помогали местным рыбакам, но и выходили в море на катерах, патрулировали Атлантику и запускали метеорологические зонды (в то время спутников еще не существовало). И мы все получали настоящий кайф от нашей работы».

Роль Гутро предложили сыграть Бо Наппу («Левша»). «Гас – настоящая зажигалка, он обожает веселиться, – говорит актер. – Он постоянно пытался сделать Берни более дружелюбным и открытым, особенно когда тот нервничал перед свиданием с девушкой, которую никогда прежде не видел и знал только ее голос. Он поддерживал Берни во всех начинаниях, поэтому ему очень непросто было остаться на берегу, когда его друг отправлялся на опасное задание».

Съемки фильма «И грянул шторм» начались на юго-востоке Массачусетса осенью 2014 года. В кадре появляется множество реальных локаций, включая действующую станцию береговой охраны в Чэтеме, сотрудники которой 63 года назад отправились на смертельно опасную миссию. «Мы с самого начала надеялись на то, что нам удастся снять фильм в Новой Англии, – говорит продюсер Дороти Офиеро. – И представители береговой охраны, и власти Чэтема были невероятно дружелюбны и помогали нам, чем только могли. Они сами были поражены и обрадованы, узнав, что мы снимаем фильм по событиям 1952 года».

10 и 11 ноября 2014 года Фицджеральд и Гутро посетили съемочную площадку и наблюдали за съемками сцен спасения выживших моряков «Пендлтона». Сцена, в которой потерпевшие бедствие спускались по веревочным лестницами с танкера на спасательный катер, снималась в огромном бассейне, который выстроили на территории судостроительной верфи Фор Ривер в Куинси (Массачусетс). Офиеро вспоминает: «Когда Энди и Мэл увидели, как моряки «Пендлтона» спускаются по веревочной лестнице на катер, в борт которого бьют огромные волны, они были потрясены. По их словам, они словно вернулись в прошлое».

«Было очень здорово, что Энди и Мэл смогли увидеть все это, – добавляет Гиллеспи. – Мы осознавали, что они видят, как мы воссоздаем испытания, через которые им довелось пройти, и это придавало нам сил. Актеры и специалисты съемочной группы все свободное время проводили в компании спасателей, которые охотно потчевали слушателей историями о своей бывшей работе. В наших глазах Энди и Мэл были настоящими героями».

Галлнер признается, что ему невероятно повезло встретить человека, роль которого он играл в фильме: «Энди рассказал мне, что чувствовали те бесстрашные сорвиголовы, которые отправились на задание. Теперь таких смельчаков днем с огнем не сыскать. Никаких привычек и черт характера я у Энди не перенял, если не считать заметного массачусетского акцента. Мне было куда важнее то, что он переживал в ту ночь». «Подсознательно хотелось отдать должное храбрецам, которые решились выйти в море на утлом катере, – продолжает актер. – К счастью, в сценарии очень точно были переданы события того дня».

«Когда я впервые встретился с Мэлом, ему было 83 года, – вспоминает Напп. – Это покажется невероятным, но в душе он – все тот же 20-летний мальчишка. Он нисколько не изменился, и это очень трогательно». Несмотря на то, что все на съемочной площадке восхищались его подвигом, Фицджеральд скромно отмалчивался. «Что тут такого? – отвечал он на признания бесспорных заслуг. – Так уж случилось, мы сделали то, что должны были сделать, и нам повезло вернуться на берег. Не могу сказать, что нам всем этот круиз был в радость, но мы должны были выполнять приказы, и выполняли их по мере сил». Хотя историями о спасении моряков «Пендлтона» пестрели передовицы всех газет, далеко не все актеры и члены съемочной группы были знакомы с историей, включая членов семей тех, кто входил в состав спасательной бригады. «Мы с женой прожили три года, прежде чем она узнала от моей матери, что я входил в команду, спасшую моряков «Пендлтона», – говорит Фицджеральд. «Они – настоящие мужчины и не любят говорить о том, что произошло в ту ночь, – говорит Офиеро. – Они просто выполняли свою работу».

Добавить комментарий
04.02.2016 01:12
Анонимно
Я бы хотела спросить... Какое имя написано на одном из высокоскоростных катеров Береговой охраны США?
Добавить комментарий