В Доме кино состоится творческий вечер Виктора Мережко
19.01.2016 00:20
Просто Мария

В Центральном Доме кино, на Васильевской улице 13,  в этом сезоне подготовили для москвичей и гостей столицы новый проект, в основе которого творческие встречи и мастер-классы известных деятелей российского и зарубежного кино: сценаристов, режиссеров, операторов, актеров, киноведов, продюсеров. Откроет проект творческий вечер легендарного сценариста Виктора Мережко «Сценарий – квинтэссенция души. Режиссура – душа наизнанку».

Творческая встреча с легендарным кинодраматургом, режиссером, народным артистом России Виктором Мережко состоится 30 января 2016 года.

 bed888add457c7dd380e0b39a94522569d58853906a.jpg   6b37b8eb2f5c56834d2310682fb0f8569d587dbb6c9.jpg

Один из лучших киносценаристов современной России, автор более 70 сценариев, Виктор Иванович Мережко, всегда подчеркивает глубинную связь произведения сценарного искусства с биографией автора. Виктору Мережко интересны подробности характеров, психология героев, пришедших на экран из повседневной жизни. Как говорит сам драматург, для него ведущей темой творчества стала тема женской судьбы в непростых жизненных обстоятельствах.

Мережко поделится своими воспоминаниями о первых шагах в профессии, об учителях, о тех, кто оставил след в его жизни и творчестве. И конечно, зрителю будет интересно узнать от знаменитого драматурга о молодых сценаристах, режиссерах, о том, что происходит в современном кинематографе.

В «золотой фонд» отечественного кино вошли многие ленты мастера. Самые популярные из них – это «Полеты во сне и наяву, «Вас ожидает гражданка Никанорова, «Трясина», «Родня», «Сонька Золотая Ручка» (фильм, снятый самим Виктором Мережко). В работе над фильмами сценарист успешно и плодотворно сотрудничал с режиссерами Романом Балаяном, Леонидом Марягиным, Григорием Чухраем, Никитой Михалковым, Евгением Герасимовым и многими другими.

На творческий вечер с Виктором Мережко приглашены друзья, коллеги драматурга - звезды российского и советского кино: И. Алферова, А. Збруев, С. Никоненко, Е. Герасимов, А. Микульчина, В. Краснопольский, А. Чижиков.

Зрители окажутся в компании неординарных личностей, людей талантливых и интересных, также ярко заявивших себя в нашем кинематографе. Они вспомнят эпизоды со съемок, расскажут истории, зачастую неизвестные для широкой публики, которые раскроют разные стороны личности и творчества Виктора Мережко. И, как известно, такого рода встречи предполагают веселые импровизации, душевность, открытость, контакт со зрителями. Словом, всем будет интересно – и участникам встречи, и гостям.

Добавить комментарий