Российский национальный оркестр исполнит Сен-Санса и Франка в Москве
19.01.2016 23:00
Просто Мария

25-летний юбилей Российский национальный оркестр отметит серией концертов и гастрольных туров.  В частности, в феврале оркестр отправляется в масштабный тур по США.

С 19 февраля по 9 марта коллективу предстоит дать 16 концертов в городах Калифорнии,  Канзаса, Небраски,  Миссури,  Пенсильвании,  Делавэра и Флориды, а также в прославленном нью-йоркском концертном зале Карнеги-холл. В программе юбилейных концертов - Шостакович,  Чайковский, Стравинский,  Моцарт,  Шуман,  Бородин,  Прокофьев,  Глазунов, Мендельсон.  Партнерами оркестра в этом турне станут солисты Ван Юйцзя (ф-но),  Стефан Якив (скрипка), а место за дирижерским пультом будут занимать создатель и художественный руководитель оркестра Михаил Плетнев, а во второй половине тура - украинский маэстро Кирилл Карабиц.

Но до своего отъезда, в начале февраля РНО даст два концерта в Москве.

В Концертном зале имени Чайковского 1 февраля 2016 года состоится концерт французской музыки в исполнении Российского национального оркестра. Программу составили сочинения, достаточно редко звучащие на отечественных концертных сценах.  

В первом отделении будет исполнен Реквием Камиля Сен-Санса. Создавая это  произведение, композитор исполнял последнюю волю своего мецената и друга Альбера Либона. По завещанию Либон оставил музыканту 100 тысяч франков, чем обеспечил ему финансовую и творческую свободу, но в приписке к завещанию щедрый почитатель просил сочинить в его память Реквием. Что и было сделано. Это произведение на латинский канонический текст - одно из самых проникновенных произведений Сен-Санса, написанных для солистов, хора, органа и оркестра.

Во втором отделении прозвучит Симфония ре минор Сезара Франка – самое значительное произведение композитора и один из лучших образцов французского симфонизма. Симфонию отличает классическая ясность формы и стиля, сочетающиеся со свободой и глубиной творческого высказывания зрелого мастера.  За дирижерский пульт Российского национального оркестра в этот вечер встанет Михаил Плетнев.

Солисты: Анна Крайникова (сопрано),  Ксения Вязникова (меццо-сопрано),  Игорь Морозов (тенор),  Максим Кузьмин-Караваев (бас).

Вместе с оркестром выступит хор Академии хорового искусства имени В.С.Попова. Художественный руководитель - Алексей Петров.

В Большом зале Консерватории 6 февраля 2016 года за пульт Российского национального оркестра встанет испанский маэстро Хесус Лопес-Кобос – один из самых ярких дирижеров Европы старшего поколения, получивший равную известность и признание, как в опере, так и в сфере симфонической музыки.  С 2003 по 2010 год он занимал пост музыкального руководителя Королевской оперы в Мадриде, ранее возглавлял Немецкую оперу в Берлине (1981- 1990). В течение 15 лет он был также музыкальным руководителем Симфонического оркестра Цинциннати (1986 – 2001), выпустил с этим коллективов серию записей для компании Telarc и осуществил множество международных проектов. В настоящее время он остается почетным дирижером этого коллектива.  Маэстро регулярно сотрудничает с ведущими европейскими и американскими симфоническими оркестрами, дирижирует оперными спектаклями в Ла Скала, Королевской опере Ковент-Гарден, Метрополитен-опере, Венской государственной опере.

         В программу своего московского выступления дирижер включил сочинения Рихарда Вагнера и Густава Малера. Прозвучат «Зигфрид-идиллия» и Пятая симфония.

Добавить комментарий