Фортепианный дуэт Силиванова – Пурыжинский выступят с программой «Музыка балета»
02.02.2016 14:43
Просто Мария

17 февраля 2016,  19.00

Малый зал Московской государственной Консерватории имени П.И. Чайковского

Абонемент № 20. «Два рояля»

Фортепианный дуэт

Ирина Силиванова, Максим Пурыжинский

В программе:

«Музыка балета»  С. Прокофьев

Десять пьес из балета «Ромео и Джульетта»,  Десять пьес из балета «Золушка»

fb2227573f28df763fdf522bae0aba56b0947e78617.jpg

Фортепианный дуэт Силиванова – Пурыжинский образовался более пятнадцати лет назад в стенах Московской Консерватории в классе профессора Е.Р. Рихтер. Одним из произведений, оказавшим огромное влияние на художественное становление дуэта стали «Симфонические танцы» С. В. Рахманинова в авторском переложении для двух фортепиано. Это сочинение предопределило направление развития молодого дуэта: постоянное обращение к симфоническому жанру, тяготение к крупным формам, яркое проявление дирижерского начала, передача оркестровых красок и звучаний. Немалое место в их репертуаре занимают переложения популярных оркестровых сочинений, сделанных Максимом Пурыжинским.

Одним из важнейших событий в творческой жизни дуэта стало участие в 54-ом Международном конкурсе ARD в Мюнхене (2005) – одном из самых элитных мировых музыкальных конкурсов. Это был немалый успех русской дуэтной школы, ведь, начиная с 1980 г. ни одному из советских и российских фортепианных дуэтов не удавалось занять призовое место на столь престижном музыкальном состязании.

Фортепианный дуэт Силиванова – Пурыжинский много гастролирует по городам России и зарубежья. 17 февраля коллектив выступит на сцене Малого зала Московской Консерватории с программой «Музыка балета». Для публики прозвучат фрагменты из балетов Прокофьева – «Ромео и Джульетта» и «Золушка».  

Добавить комментарий