Стивен Уилсон везет в Москву «Hand. Cannot. Erase»
02.02.2016 15:23
Просто Мария

15 февраля 2016,  20:00

YotaSpace

Стивен Уилсон

 

15 февраля в столичном YotaSpace выступит британский музыкант, автор нескольких музыкальных проектов и участник группы прогрессив-рока Porcupine Tree Стивен Уилсон. В Москве музыкант представит программу «Hand. Cannot. Erase». Пластинка выпущена в конце 2014 года и, по мнению критиков, является самым амбициозным альбомом Уилсона за всю его карьеру.

Стивен Уилсон почти одновременно начал два профессиональных проекта - "Porcupine Tree" и "No Man". Они появились в конце 80-х и уже с первыми альбомами были радушно встречены музыкальной критикой. Группа "Porcupine Tree" играла психоделическую прогрессивную музыку. На самом деле, весь первый альбом был целиком сделан Уилсоном, а историю создания группы он просто выдумал. В проекте "No Man" их было двое - Стивен и певец Тим Боунесс, друг на всю жизнь. Вместе они прошли многое - от амбиента до хип-хопа. Их ранние синглы и альбомы (смесь танцевальных битов и богатых оркестровок) получили массу наград от музыкальной критики.

Второй альбом проекта "Porcupine Tree", "Вверх по лестнице, ведущей вниз", был назван психоделическим шедевром и одним из альбомов года. Только к третьему альбому был сбит постоянный состав группы. Благодаря удачным альбомам и активной гастрольной деятельности, "Porcupine Tree" забиралась все выше в европейские чарты и коллекционировала хвалебные рецензии. К тому времени фанаты уже называли их "Pink Floyd девяностых".

"In Absentia", выпущенный в 2002-м, до сих пор остается самым продаваемым альбомом группы. Со следующим альбомом "Deadwing" (2005) музыканты объехали не только Европу, но и весь мир. "Fear of a Blank Planet" в 2007 году был назван альбомом года в нескольких опросах и номинировался на американский "Grammy". Десятый студийный альбом проекта "The Incident" уже позволил им собирать десятки стадионов по всему миру и побывать в "Мьюзик-Холле" и "Альберт-Холле". 2010 год группа закончила в статусе главного андеграунд-бэнда мира.

С 2003 года Стивен Уилсон записывается соло. Он начал с кавер-версий чужих песен, но, наработав богатую музыкальную палитру, начал выдавать и полноценные оригинальные альбомы. "Insurgentes" (2008) стал сборником из десяти очень разных треков, от баллад и гимнов до промышленных шумов и кинематографической музыки. В альбом вошли крупицы из сотен записей, сделанных за два года в студиях по всему миру - от Мехико через Израиль и до Японии.

Со вторым и третьим альбомами ("Grace For Drowning" и "The Raven That Refused To Sing") Стивен Уилсон объехал весь мир, в 2013 году он дал 78 шоу в 22 странах. На концертах музыкант использует квадрофонический звук и новейшие визуальные эффекты.

А в конце 2014 года Стивен записывает еще один, возможно, самый амбициозный альбом за всю свою карьеру. "Hand. Cannot. Erase" - это концептуальный альбом, завораживающий и разнообразный, идущий от задумчивой электроники к зажигательному эпик-року и обратно, ничего не пропуская по дороге. 

Добавить комментарий