Комедию положений «№ 13D» покажут в кинотеатрах в реальном времени в 26 городах России
10.02.2016 19:23
Просто Мария

Вчера в Москве состоялся пресс-завтрак, посвященный новому кинотеатральному проекту Театр Жив.  Проект «Театр Жив» - это прямые трансляции  лучших московских театральных спектаклей в региональных кинотеатрах. На мероприятии было объявлено о том, что  первая трансляция состоится 23 февраля в 26 городах России. В качестве первого представления для трансляции был выбран один из самых успешных спектаклей МХТ им. Чехова, современная английская комедия положений «№13D».

По сюжету главный герой  – помощник премьер-министра однажды решает провести вечер со своей любовницей в одной из гостиниц.  Однако отдых заканчивается, даже не начавшись, ведь в номере они находят мертвого мужчину.  Что же делать? Ведь главное – избежать скандала.  «13D» - настоящий театральный праздник с трюками и спецэффектами, позволяет зрителям отвлечься от абсурда реальности и наблюдать за абсурдом на сцене. 

Игорь Верник, заслуженный артист РФ, исполнитель главной роли в спектакле «№13D»: «Я уверен, что все, кто посмотрит этот спектакль в кинотеатре, получат такое же удовольствие, как и наши театральные зрители. Ведь это уникальный, гомерически смешной спектакль, который любим и мы, актеры, и зрители.  Уже много лет "№13D" - одна из самых популярных постановок театра. Если бы я только мог, я бы и сам присоединился к зрителям в кинотеатре, но, к сожалению, не могу этого сделать. Ведь когда откроется занавес, я буду по другую сторону - на сцене МХТ им. Чехова» .

Анна Михалкова, креативный директор Российского  Фонда Культуры: "Лучшие московские постановки, к сожалению, тяжело или порой невозможно показать на маленьких региональных сценах.  Во-первых, отсутствуют подходящие залы, которые могли бы принять большие театральные коллективы. Во-вторых, гастроли большого художественного спектакля – это немалые финансовые затраты, которые также не все города могут себе позволить. Наш проект - попытка решить эту проблему, и пригласить региональных зрителей присоединиться к лучшим московским театральным постановкам в прямом эфире».

23 февраля в 26 городах России состоится премьера нового проекта «Театр Жив» - прямые трансляции  лучших московских театральных спектаклей в региональных кинотеатрах. В качестве первого представления для трансляции был выбран один из самых успешных спектаклей МХТ им. Чехова, современная английская комедия положений «№13D». Новая версия знаменитой постановки талантливейшего актера и режиссера Владимира Машкова. Сюжет «№13D» основывается на пьесе театрального драматурга Рэя Куни. В спектакле заняты 13 артистов, в числе которых: Игорь Верник,  Сергей Угрюмов, Кристина Бабушкина,  Ирина Пегова,  Сергей Беляев,  Яна Осипова и другие.

 Для запуска проекта выбрано несколько наиболее популярных в Москве и при этом абсолютно разноплановых спектаклей. Одна из задач «Театр Жив» - продемонстрировать в регионах все разнообразие современной театральной сцены. При этом наравне с развлекательным, проект носит образовательный и просветительский характер.  Развитие программы предусматривает переход «от простого к сложному»,  от отечественной классики до европейского авангарда на московских сценах. Такой подход поможет постепенно подготовить зрителя к восприятию более сложных, нетрадиционных, авангардных театральных постановок экспериментальных московских театров.

Во всех спектаклях, выбранных для трансляций, заняты узнаваемые и любимые артисты. Программа первого года состоит из репертуара МХТ им. Чехова,  «Современника»,  Мастерской Петра Фоменко,  Театра им. Евгения Вахтангова,  электротеатра «Станиславский»,  театра им. Пушкина,  «Гоголь-центра»,  Студии«Саундрама» (Soundrama), театра «Студия театрального искусства»,  Российского академического Молодежного театра (РАМТ),  Центра им. Вс. Мейерхольда.

 Художественное качество спектаклей, вошедших в программу трансляций, подкреплено не только «звездным» составом участников, но и многочисленными рецензиями критики, высокой оценкой экспертов профессионального сообщества.

Поклонники театрального искусства, живя в регионах, вдали от репертуарного разнообразия, которое предлагает театральная афиша Москвы, смогут стать зрителями столичных спектаклей. Съемки будут осуществляться одновременно 6-8 камерами, монтаж визуального ряда и запись звуковой дорожки - в режиме реального времени. Высокое качество телевизионной картинки сохранится благодаря спутниковому сигналу, который также сделает возможным единовременно демонстрировать спектакль на аудиторию более 16 000 человек. Полное, двухчасовое сценическое погружение в спектакль, невероятное ощущение происходящего «здесь и сейчас», позволят каждому зрителю перед большим экраном почувствовать себя частью общей культурной среды.

 При этом трансляции проекта «Театр Жив» - это больше, чем поход в театр. Региональные зрители получат также возможность стать ближе к театральной жизни, посмотреть в антракте интервью с актерами и режиссером, узнать, что же происходит за кулисами во время представления и как проходит подготовка к спектаклю.

 Такой кинотеатральный формат призван привлечь новых зрителей, в первую очередь, молодёжь, которые в будущем могут стать постоянными посетителями, как трансляций, так и постановок местных театров.

 Продюсер проекта Станислав Шаповалов:  «Прямой театральный эфир - это тот самый альтернативный контент, о котором давно говорят в киноиндустрии.  Новый повод для широкой аудитории посетить кинотеатр и одновременно увеличить театральную аудиторию. Первыми на международном уровне это сделал театр Метрополитен Опера со своими трансляциями The Met: Live in HD, затем в России появились трансляции Theatre HD, благодаря которым в кинотеатрах сейчас можно найти самые разные форматы: и концерты, и спектакли, и даже выставки. Однако все это – трансляции иностранных постановок. Главная задача нашего проекта «Театр Жив» - популяризация именно российского театрального искусства через современные технологии».

Среди дальнейших планов «Театр Жив» - создание событийно-образовательного «фона» вокруг трансляций: проведение в регионах выставок театральных художников и фотографов, творческих встреч с артистами из спектаклей-участников проекта, мастер-классов и лекций. Все эти мероприятия помогут зрителям лучше понять театральные постановки, а также подготовят их к дальнейшему «усложнению» программы современными нестандартными спектаклями экспериментальных московских театров.

 716d215a21d4e4bfd7f0815454b84a56bb62e16fd6b.jpg

 

Добавить комментарий