Саймир Пиргу исполнит “Il mio canto” в Московской Консерватории
10.02.2016 20:36
Просто Мария

10 марта 2016, 19:00

Большой зал Московской государственной Консерватории имени П.И. Чайковского

«Подарок всем женщинам»

“Il mio canto”

Саймир Пиргу (тенор)

Симфонический оркестр Московского академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко

Главный дирижер – Феликс Коробов

В программе: фрагменты из опер Доницетти,  Беллини,  Верди,  Гуно,  Массне и Пуччини.

В честь международного женского дня,  10 марта в Большом зале Московской Консерватории состоится праздничный концерт, в котором примет участие звезда мировой оперной сцены, один из наиболее многообещающих молодых теноров и поистине выдающихся музыкально-драматических артистов.  Концерт в Москве «Il mio canto» («моя песня») станет единственным эксклюзивным выступлением Саймира в России в рамках его мирового тура. В программе концерта прозвучат не только вокальные шедевры великих итальянских и французских мастеров – Верди («Симон Бокканегра», «Макбет», «Ломбардцы в первом крестовом походе»), Доницетти («Лючия ди Ламмермур»),  Пуччини («Богема»), Гуно («Ромео и Джульетта) и Массне («Вертер»), но и полностью оркестровые фрагменты из опер: драматически насыщенная, построенная на образных контрастах Синфония (развёрнутое симфоническое вступление) из «Нормы» Беллини, элегическое, доходящее в кульминации до исступлённого лирического апофеоза Интермеццо из «Манона Леско» Пуччини и возвышенно-приподнятая по настроению Синфония из «Набукко» Верди в исполнении оркестра театра Станиславского и Немировича-Данченко.

«В искусстве, как и в любви, прежде всего, нужно быть откровенным», - это творческое кредо Джузеппе Верди сохранял на протяжении всей своей жизни, и в 80 лет не переставая писать великую музыку. Именно эта чистосердечная откровенность в сочетании со страстным итальянским темпераментом и природной национальной певческой одарённостью привели к созданию эталонных оперных образцов периода расцвета бельканто. Именно эта эмоциональная откровенность и мелодическая красота уже много лет притягивают слушателей и певцов, обеспечивая итальянской вокальной традиции мировое первенство. По-настоящему великие произведения этой ярчайшей традиции, вместе со стильной и столь же своеобразной французской оперной музыкой девятнадцатого столетия, прозвучат на концерте, наверное в одной из лучших в мире интерпретаций Саймира Пиргу. Невозможно не сопереживать восхитительным мятущимся монологам “Tombe degli Avi miei… fra poco a me ricovero” Доницетти из оперы Лючия ди Ламмермур и «O figli...Ah! La paterna mano» из «Макбета», и целой драматической сцене и арии «O inferno! Amelia qui!» из второго акта трагедийного вердиевского «Симона Бокканегры». В программе вечера будут представлены также и восторженная лирика Пуччини ("Che gelida manina" из «Богемы»), и сумрачная кантиленная ария "Pourquoi me réveiller" из «Вертера» Массне, и томительная любовная интродукция, и ария Ромео из бессмертного творения Шарля Гуно «Ромео и Джульетта».

Саймир Пиргу – оперный певец, по праву считается одним из лучших теноров современности оперной и концертной сцены. Родом из Албании, Пиргу учился на скрипача в Тиране, а 19 лет начал обучение в итальянском Больцано у знаменитого педагога по вокалу Вито Брунетти. В 2001 году Пиргу как лучший молодой певец выиграл премию конкурса Умберто Саккетти в Болонье. В дальнейшем становился лауреатом конкурса Карузо в Милане, конкурса Тито Скипа в Лечче; в 2009 году был награжден премией Франко Корелли. В возрасте 22 лет Саймир был приглашён дирижером Клаудио Аббадо на роль Феррандо в постановке моцартовской оперы «Так поступают все». К настоящему моменту Пиргу выступал на сценах самых престижных оперных театров мира – Ла Скала, Парижская национальная опера, Королевский оперный театр Ковент-Гардене, нью-йоркская Метрополитен-Опера, Венская государственная опера, Оперного театр Лисеу (Барселона). Он регулярно сотрудничает с выдающимися дирижерами международного уровня, такими как Риккардо Мути,  Лорин Маазель,  Даниэле Гатти,  Сейджи Озава,  Джеймс Конлон, Николаус Арнонкур и Антонио Паппано. Репертуар Саймира Пиргу очень широк, в него входят такие оперные партии, как Оттавио в «Дон Жуане»,  Неморино в «Любовном напитке»,  Эдмонт в «Манон Леско», Альфред в «Травиате»,  Тебальд в «Капулетти и Монтекки», герцог Мантуанский в «Риголетто» и другие.

Оркестр Театра Станиславского и Немировича-Данченко - коллектив музыкального театра, занимающийся не только сопровождением оперных балетных спектаклей, но и концертными выступлениями на площадках Москвы и России. Главный дирижёр – Феликс Коробов - российский дирижёр и виолончелист, педагог, заслуженный артист Российской Федерации, Заслуженный артист Республики Абхазия, помимо руководства оркестром оперы является главным дирижёром и художественным руководителем камерного оркестра Московской Консерватории.

Организатором концерта выступает Концертное агентство «Русконцерт».

Категория 6+

Билеты от 500 руб.

Добавить комментарий