The Oscar Shorts Фильмы - альманах номинантов на премию Оскар стартует в кинопрокате
24.02.2016 18:47
Просто Мария

В российский прокат  25 февраля выходит программа короткометражных номинантов на премию Оскар 2016 года -  Oscar Shorts Фильмы.

Нежный ромком в большом городе.  Пронзительное сказание о дружбе во время войны и драма о чуде рождения под огнем. Религиозный анекдот на минном поле и триллер на семейную тему – пять маленьких шедевров с Востока и Запада, претендующих на главную кинонаграду планеты – премию «Оскар».

Вас ждет потрясающе эмоциональное путешествие по горячим странам, где затертые слова – любовь, дружба, достоинство – обретают первозданную остроту. Только кино высшего класса, получившее международное признание. Только в кино с 25 февраля.

«Оскар» – самая популярная кинопремия планеты, хотя стать её обладателем за пределами США не так-то просто. Тут везет избранным счастливчикам – тем, кто попадает в номинацию за лучший фильм на иностранном языке. И тем, кто достигает вершин мастерства в малой форме – короткометражном кино.  Среди претендентов на «Оскар» за лучшую игровую короткометражку – фильмы из Палестины,  Косово,  Великобритании,  Германии, Австрии и только один – из США.

В этом году программы оскароносных короткометражек выйдут в кинотеатрах по всей России уже в 4-й раз двумя подборками – игровой и анимационной.

Oscar Shorts Фильмы - в прокате с 25 февраля 2016 года.  Хронометраж: 105 минут

Oscar Shorts Мультфильмы - в прокате с 24 марта  2017 года.

 

Аве Мария // Ave Maria

Режиссер: Базиль Халил,  Палестина – Франция,  2015,  15 минут

Западный берег реки Иордан. Среди не расположенных к визитам пустынных песков, из которых то и дело торчат знаки «Осторожно! Мины! », расположился христианский монастырь, пятеро обитательниц которого соблюдают обет молчания. Но тишину и покой нарушает неожиданное вторжение: автомобиль ортодоксальной еврейской семьи, торопящейся домой к началу шаббата, врезается в статую Девы Марии. Глава семейства в панике – «что же делать, мы на опасной арабской земле»,  вздорная старуха-мать ворчит и беспрестанно подкалывает невестку – таких гостей врагу не пожелаешь. Однако мудрость и выдержка (ну и неназойливое вмешательство Богоматери) помогут найти выход из любой ситуации.

В мае эта смелая, потешающаяся над запретными догмами комедия молодого палестинского режиссера Базила Халила участвовала в короткометражном конкурсе Каннского фестиваля – после чего стала нарасхват по всему миру. Что естественно: в ней есть свежий взгляд, провокационность, остроумие и безусловная вера в доброе начало человека. Даже если вокруг мины, и мир на Ближнем Востоке всё ещё остается мечтой.

 

Day one // День первый

Режиссер: Генри Хьюз,  США,  2014,  15 минут

Для Феды это первый день в ограниченном контингенте американских войск в Афганистане: девушка работает переводчиком, и её служба без всякого преувеличения опасна и трудна – переводить приходится во время антитеррористических рейдов, с ежеминутным риском попасть под обстрел. Визит в первую же горную деревушку приводит к поимке врага – в глиняной хижине обнаружены бомбы. Но успешная операция затягивается: у жены предполагаемого террориста наступают роды, под угрозой жизнь матери и ребенка, и в этой ситуации только Феда может принять судьбоносное решение.

Автор этого фильма Генри Хьюз – сын военных, провел всё детство и юность на американских армейских базах, а в 2009-м уже сам служил десантником в Афганистане. Его обжигающий дебют основан на реальном случае с афганской переводчицей. Американская киноакадемия не смогла устоять перед достоверностью картины. Сила – в правде.

 

Alles wird gut // Всё будет хорошо

Режиссер: Патрик Вольрат,  Германия – Австрия,  2015,  30 минут

Родители восьмилетней малышки Леа в разводе. У матери – новая семья. «Позвони, если возникнут проблемы», – говорит она дочке, отправляя ее провести воскресный день с отцом. Дежурная фраза, перестраховка – ну какие проблемы тут могут возникнуть? Михаэль обожает дочь, каждая минута, проведённая с ней, для него – счастье. Он готов баловать ребенка, как может. Но в это воскресенье он готов и к более решительному шагу – и за то, что всё будет хорошо, поручиться не сможет уже никто.

Слава этого фильма началась с премьеры в каннской программе «Неделя критики», ориентированной на лучшие дебюты. 30-летний немец Патрик Вольрат учился режиссуре в Вене у великого Михаэля Ханеке и унаследовал от мастера умение насыщать самые бытовые кадры тревогой. Напряжение возникает с первых, еще безоблачных секунд этого фильма, рассказывающего драматическую семейную историю как триллер. Нашумевшая короткометражка побывала на 20 международных фестивалях – попадание в оскаровский пул выглядит закономерным итогом этого кругосветного путешествия.

 

Shok // Друг

Режиссер: Жами Доног,  Великобритания – Косово,  2015,  21 минута

Петрит и Оки – неразлучные друзья, живущие в Косово во время войны, развязанной сербскими противниками независимости республики. Петрит, невзирая на комендантский час и одолжив у друга велосипед, приторговывает папиросной бумагой – сербские солдаты любят покурить. Но справедливыми они быть не любят – и очень скоро и мальчишеский бизнес, и мальчишеские жизни – не говоря о дружбе – оказываются под угрозой.

Вынесенное в заглавие албанское слово «друг», shok, созвучно нашему «шоку». И эта картина действительно может шокировать – той бескомпромиссностью, с которой создает портрет детства в бесчеловечных условиях. А еще это сильная историческая драма, не позволяющая забыть о неразрешенном межнациональном конфликте. Остаться равнодушным во время просмотра физически невозможно.


Stutterer // Заика

Режиссер: Бенджамин Клири,  Великобритания – Ирландия,  2015,  12 минут

Для Мэтью любой контакт с миром, включая такую простую вещь, как звонок в телефонную компанию, предельно труден: Мэтью страшно заикается. И всё его общение с противоположным полом ограничивается онлайн-чатами. Вот уже полгода он потчует свою интернет-подружку обещанием встретиться «в реале» – но решиться на такое у парня нет сил. Однажды девушка ставит его перед фактом: завтра я в Лондоне; отступать некуда. Сумеет ли Мэтью победить свой самый главный страх? И что за сюрприз ожидает его?

Эта романтическая любовная история – самый милый претендент на «короткометражный» «Оскар», настоящее кино хорошего настроения, снятое с чисто британской джентльменской элегантностью. Когда говорит сердце, не важно, насколько хорошо подвешен твой язык.

Добавить комментарий